Вопрос номер 8090 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.02.2016 16:53
анна алексеевна
после смерти бабушки,квартира съемчик стал мой отец,он отказываеться от приватизации.женился хочит прописать свою жену,но я против.с ними жить не возможно,что мне делать?
Ответ юриста
Прописка в РФ уже давно не существует. Есть регистрация. Но в муниципальном жилье она происходит только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире. То есть, без вашего согласия, зарегистрировать его новую жену не получится.

СТ 70 ЖК РФ. ПРАВО НАНИМАТЕЛЯ НА ВСЕЛЕНИЕ В ЗАНИМАЕМОЕ ИМ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ДРУГИХ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Приватизировать данную квартиру можно только в двух случаях.
1. При наличии согласия всех зарегистрированных.
2. При условии, что не дающий согласие ранее уже участвовал в бесплатной приватизации.
Других вариантов нет и даже суд вопрос решить не сможет.
Таким образом, Вам необходимо согласие отца или факт его участия в приватизации ранее.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

СТ 72 ЖК РФ. ПРАВО НА ОБМЕН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. 2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. 3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. 4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр. 5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 Жилищного Кодекса РФ.

Попытайтесь договориться с отцом о приватизации, либо добивайтесь размена квартиры по соцнайму, через суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартира)
Вопрос номер 69384 из Казань, Татарстан, Россия 28.02.2017 16:59
Наталья
Могу ли вернуть 13%если квартира куплена на маткапитал с добавлением своих средств? Квартира по документам числится в ипотеке!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46843 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.12.2016 19:35
Наталья
Квартира приватизированна на 3 маму меня и сестру. Квартира не долевая мне не хотят выплатить мою долю. Что мне делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33803 из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 16:21
Ралина
пожалуйста, остается ли квартира жене после смерти мужа, если квартира была куплена до регистрации брака? А именно квартира куплена в браке с первой женой, которая умерла. Имеются два совершеннолетних ребенка от первого брака.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.07.2016 18:54
Дмитрий
Я нахожусь в местах лишения свободы, у меня есть квартира в которой прописана бабушка и я,квартира не приватизированна,если что то слуться с бабушкой квартира не передет в собственность государства?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 30066 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 20.10.2016 18:38
Нина
Здравствуйте. В браке приобретена квартира, но деньги были на нее накоплены в полном объеме одним из супругов до брака. в случае развода будет делиться квартира пополам?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43744 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.11.2016 22:35
Оксана
Здравствуйте! Ситуация: бабушка опекун двух детей ( отца, матери нет)! Квартира в которой они проживают не приватизированная! Вопрос: в случае смерти бабушки достанется ли квартира детям?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 58297 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.01.2017 11:30
Альберт
Потеряли все документы на квартиру. Была бабушка она умерла, мама не успела вступить в наследство. Квартира не приватизирована, квартира является капаративной. Что дела нам и как быть.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9711 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.04.2016 07:08
Тимур
Здравствуйте ! Могу ли я претендовать на жил площадь после развода ,квартира оформлена не на меня ,я там не прописан,квартира куплена на общие деньги...

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43577 из Калининград, Калининградская обл., Россия 25.11.2016 17:00
Наргиз
Если у жены военнослужащего есть квартира по договору соцнайма и муж в ней не прописан, положено мужу квартира когда он уходит на пеньсию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35447 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.11.2016 21:55
Евгения
Я пенсионерка, у меня квартира в собственности менее трёх лет . Буду ли я платить налог при продаже квартиры? Квартира оценивается меньше миллиона.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, гражданин в чьей собственности жилье находится более 3-х лет (36-ти месяцев, а не 3-х календарных лет), от подачи декларации и последующей уплаты налога освобожден.
Вопрос номер 26784 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.10.2016 20:16
Динара
Я хочу развестись с мужем. У нас двое детей несовершеннолетних. В собственности есть квартира и машина. Как сделать так чтоб квартира осталась мне с детьми, а машина ему?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 27563 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 13.10.2016 09:37
пучина татьяна
у нас сыном квартира на двоих, но сын половину своей доли отписал дочери 13 лет , а теперь квартира продается , что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 79484 из Казань, Татарстан, Россия 26.03.2017 07:43
Роман
Квартира была приобретена в браке, может ли суд выселить собственника из квартиры после развода, если квартира принадлежит двум собственникам, мужу и жене в равных долях?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44366 из Череповец, Вологодская обл., Россия 27.11.2016 22:34
саша
здравствуйте,у меня квартира в ипотеке,развожусь с женой,мне квартира не нужна,платить кредит я не буду,что будет с квартирой

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49661 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2016 20:31
Мария
У сына материальные проблемы с кредитом у нас квартира 2 комнатная квартира на троих как лучше продать сыну часть свою сестре или подарить

Всего ответов: 1