Вопрос номер 8095 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 22.02.2016 11:52
Екатерина Александровна
Добрый день. Устроилась на новую работу и столкнулась, для непонятными для меня условиями процесса: организация занимается сборкой и продажей конструкций из ПВХ профиля. Ситуация: замерщик замеряя на объекте несколько окон, ошибается в размере(допустим на 5 см.) т. е окно заказчику нужно переделывать, так вот это новое окно замерщик переделывает полностью за свой счет! Или ситуация: менеджер оформляя заказ, забыла включить в заказ соединитель(человеческий фактор) !!! заказ приезжает к клиенту, нет соединителя-менеджер за свой счет покупает соединитель, оплачивает доставку! Это же нужен соединитель клиенту почему бы не ему оплатить за свой же соединитель, да менеджер забыла!!! или менеджер оформляя заказ ошиблась в размере окна, и покупает за свои 100% оплаченные деньги заказчику новое окно. У меня вопрос: ЗАКОННО ли поступает работодатель??? Да, я понимаю, лишить работника премии, высчитать какой-то процент из зарплаты!!! В конце концов, если работник 2-3 раза ошибся, предложить ему уволиться. Я так посмотрела, что менеджер ошиблась в размере окна, ей сказано заказывай новое окно клиенту- оно стоит 48 000 у менеджера з/п 25 000, я видела как девушка плакала, и пила успокаивающие 3 месяца, т. к. она на работу ходила за трудо-дни!!! Разве, это законно, ведь в любом бизнесе, в любом производстве, закладываются риски на какие-то подобные ситуации!!!???
Ответ юриста (Андрей)
Нужно смотреть трудовой договор, был ли подписан так же договор о полной материальной ответственности работника. Так как изделие изготавливается исключительно по индивидуальным заявкам.( размеры, профиль, стеклопакеты и т.д., носят индивидуальный характер) По поводу того, что менеджер забыл, что либо включить, посчитать, в договор об оказания услуг, работодатель вправе требовать доставку и оплату изделия за свой счет, если это оговорено в трудовом договоре в части о материальной ответственности. Так как заказчик (клиент) договор уже заключил на определенную сумму. И может по закону, как в случае и с ценниками в магазине, требовать исполнения договора по той стоимости, которая была указана в договоре при его заключении. Если иное не указано в договоре, и не противоречит ЗоЗПП в области оказания потребителю услуг.

Однако, даже при полной материальной ответственности, работодатель не имеет право единоразово удерживать из заработной платы работника, включая стимулирующие выплаты ( премия), более 20%, если иное не установлено Федеральными Законами.

Статья 138 ТК РФ. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

50% и 70% удержания, применяются только по решению суда, и в рамках исполнительного производства. Пример - алименты.
Другими словами, 48 000 рублей работодатель вправе, удержать с работника, но только частями - не более 20% от ЗП ежемесячно, до полного возмещения причиненного ущерба. Работник так же может исправить ситуацию ( при договоренности с работодателем), продав "неликвид" ( при сохраненных товарных свойствах), другому клиенту - которому, по всем параметрам изделие подошло бы.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 234 из 21.04.2015 18:04
наталья
Работодатель отказывается выплачивать отпускные,пригрозил что пободается со мной но денег мне не выплатит.Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья! В данной ситуации необходимо в досудебном порядке обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию, а затем в суд с иском о получении денежной компенсации с работодателя (в течение трех месяцев с момента увольнения). Наши юристы, специализирующиеся в области трудового права, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу и составят необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 7029 из 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман
Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 9185 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.03.2016 20:01
Лилия
Работодатель не выплачивает заработную плату более 2-х месяцев, а за предыдущие месяцы выплатил з/п не полностью. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Однозначно в трудинспекцию. А потом в суд, за компенсацией причитающейся за задержку выплат. Плюс забрать то что вам не выплатили (если трудинспекция не даст результата)
Вопрос номер 279539 из Барнаул, Алтайский край, Россия 16.01.2018 22:19
аНДРЕЙ
добрый день. мой бывший работодатель публикует сделанные мной фотографии (я фотограф) без указания моего имени.законно ли это.спасибо ~91286

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Авторские права на фотографию подразделяются на две группы – имущественные и личные права. К личным авторским правам фотографа относят следующие: право авторства, право на имя, право на обнародование и на защиту репутации. Право авторства распространяется не только на саму фотографию, но и на ее отдельные детали. Присвоение права авторства считается гражданским правонарушением, а в некоторых ситуациях – даже уголовным преступлением, и преследуется законом. Право подписать фотографию своим именем или псевдонимом, либо анонимно выпускать ее в свет входит в понятие права на имя. К имущественным авторским правам фотографа относится право фотографа на запрет или разрешение использования фотографии через воспроизведение и распространение, а также публичный показ, тиражирование, продажа или бесплатная раздача экземпляров фотографии, ввоз фотографии на территорию страны. К имущественным также относится право на изменение фотографии, т.е. на ее переработку. Личные права неотделимы от авторских, а вот имущественные права могут быть переданы автором или перейти по закону к другим лицам – гражданам или организациям. Если фотограф выполняет фотографию по служебному поручению, данному организацией работодателем, то такая фотография попадает в особый правовой режим и считается «служебной». Личные авторские права фотографа на эту фотографию полностью распространяются, но имущественные права переходят работодателям, на весь срок действия авторского права самого фотографа. Дополнительная плата за такую фотографию, кроме заработной платы, не предусматривается.