Вопрос номер 8106 из Тюмень.,Тюменская обл., Россия 23.02.2016 08:06
сергей
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В 2008 году,для получения прав требовалась справка от нарколога,которого я посетил(г.Тюмень).К моему великому удивлению тест на каннабиноиды,героин,метамфетамин,кокаин-короче весь мультитест оказался положительным.Забегая в перед скажу,что сигареты начал курить только в 2015,до этого занимался футболом и к наркотикам не имел ни какого отношения(честное пионерское) Начал объяснять доктору,что это недоразумение,Он дал возможность пересдать на следующий день,Все было чисто,но справку так и не дал!!! Сказал,что бы я вставал на учет.И вот с тех пор мне так и не дают справку пока не встану на учет. Правильно ли это? Последний раз был в декабре 2015 результат без изменений-вставай на учет.
Ответ юриста (Андрей)
Данный тест, если это экспресс тестирование, может давать положительный результат на некоторые пищевые продукты. И нарколог должен был знать о так называемых индивидуальных особенностях организма человека. Как в случай с депутатом одного из регионов, принявший участие в акции город без наркотиков и по своему желанию прошедший экспресс тестирование , после выпитого стаканчика растворимого кофе. Его результат был так же положительным. Пересдача теста - не выявила, как и в вашем случае никаких следов. Во вторых, после положительного экспресс теста, если результат был положительным, но вы были несогласны. Проверить наличие или отсутствие в крови каких либо наркотических веществ, либо их остаточное присутствие, врач обязан был бы только по анализу крови. А уже после настаивать на постановке на учет. Как и в случае с алкогольным опьянением, после экспресс теста, в случае несогласия с его результатом, производится анализ крови, и лишь на этом основании врач может 100% что-то утверждать, либо опровергнуть.
В вашем случае - требование врача незаконно. Так как доказательств вашей вины - нет. Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия врача-нарколога в вышестоящую надзорную организацию. А так же к безосновательному понуждению вас к постановке на спец. учет, что по сути будет являться препятствием в вашей нормальной трудовой деятельности, будет являться необоснованным порочащим вашу честь и достоинство, а так же вашу деловую репутацию, фактором. Если вашу жалобу вышестоящий надзорный орган не удовлетворит, в виду отсутствия каких-либо законных оснований, вы вправе обратиться в суд - и потребовать восстановления ваших нарушенных прав.

Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (справка)
Вопрос номер 29270 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.10.2016 11:35
николай
медицинская справка выдана в 2015 году на 2 года,работаю в строительной организации водителем,на работе утверждают что справка уже недействительна ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Необходимо конкретизировать вопрос- какая конкретно медицинская справка предоставлена, т.к. справка в зависимости от ее характера, может иметь разный срок действия.
Вопрос номер 277717 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 11.01.2018 12:35
наталия владимировна
могу ли я отказаться от легкого труда ЕСЛИ ЕСТЬ СПРАВКА ОТ ВРАЧА

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Да вы можете отказаться.
Вопрос номер 1503 из Калининград, Калининградская обл., Россия 20.05.2015 09:53
Ирина
День добрый, хочу узнать такой вопрос: на основании какого закона и в какие сроки выдается "академическая справка"? Благодарю Вас.

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Здравствуйте, Ирина! С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.
Ответ юриста (roman)
Положение о высшей школе.
Ответ юриста (zarina)
В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.
Академическая справка представляет собой документ, в котором перечислены дисциплины, прослушанные за время обучения, количество затраченных на обучение часов, оценки, полученные по итогам изучения предметов. Срок действия академической справки законодательно не установлен, так как справка является всего лишь подтверждением проведенного обучения по определенным предметам и не может устареть.
Выдает академическую справку деканат, куда нужно обратиться с личным заявлением о выдаче справки. К сожалению, срок на изготовление подобной справки законом не установлен, поэтому выдать ее должны в разумный срок, достаточный для изготовления документа. Если выдачу справки затягивают, можно обратиться с жалобой в отдел образования, Роспотребнадзор и прокуратуру. Получив справку на руки, нужно проверить, все ли данные в ней записаны правильно. Это касается как личных данных (фамилия, имя, отчество, год рождение и т. д.), так и данных об учебе.
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Вы можете по заявлению получить академический отпуск сроком на один год.
Вопрос номер 21516 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.07.2016 10:08
лиа
я лицо без гражданства для возврашение на родину мне нужно справка о лицо без гражданство. где можно получить справку.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 159980 из Орел, Орловская обл., Россия 12.07.2017 09:27
Наталья
Подскажите, пожалуйста, нужна ли справка из опеки при продаже доли в квартире, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, который не имеет собственности.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. В результате осуществления сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.
Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством. Но, даже если таковая и была осуществлена каким-либо обходным путем, она однозначно судом будет признана впоследствии недействительной.