Вопрос номер 81653

из Нижнеудинск, Иркутская обл., Россия 31.03.2017 13:13
Светлана
как снять жильца с регистрационного учета если он не проживает в ней более 4 лет   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, Вам необходимо подготовить и подать заявление в суд о признании утратившим правом пользования и снятии с регистрационного учета.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (снять)
Вопрос номер 343093 из Омск, Омская обл., Россия 14.05.2018 20:08
Марина
нужно ли разрешение органов опеки , чтобы 16 летний сын смог снять со своей сберкнижке заработную плату . Он получает пенсию по потере кормильца . Работая летом ему перечислили зарплату он смог снять только часть , другую не выдают требуют разрешение от опеки , чтобы снять 1000 рублей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, он может снять со счета денежные средства, только с разрешения органа опеки и попечительства. Либо необходимо объявить об эмансипации.
Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности). Обычно полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при его отсутствии - по решению суда.
Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация - объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Гражданская дееспособность предполагает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу она возникает в полном объеме по достижении 18 лет - возраста совершеннолетия (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Порядок объявления несовершеннолетнего эмансипированным
Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Вопрос номер 351764 из 30.05.2018 06:15
Турдахунова Рима
здравствуйте. как можно снять деньги с заблокированного счета. та как я в 2016г. сама заблокировала его с связи утеряем, сразу открыла новую карточку. хотела снять оставшиеся деньги т.е заблакированные деньги

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в кредитную организацию (банк) с заявлением.
Вопрос номер 679896 из Севастополь, Республика Крым, Россия 23.12.2020 17:31
Александр
Мне принадлежит дом. В нём я прописал сына с женой и её от предыдущего брака детьми. но они там не проживали, не проживают и не платили ни за что. недавно они развелись и уехали в другие города. Я хочу их снять с регистрации. Вроде по суду родителей снять не сложно(сын снялся), а как (и возможно ли) снять с регистрации детей проживающих с мамой в другом городе, но зарегистрированных у меня в доме ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам нужно предоставить суду доказательства, того, что регистрация бывшей супруги и детей носят формальный характер: что она в спорной квартире не проживает, общего хозяйства не ведет, какой-либо помощи и взаимной поддержки Вам не оказывает, длительное время не пользуются данным жилым помещением, не оплачивает коммунальные платежи, в указанной квартире ее вещей и вещей ее детей нет. Судебная практика: https://sudact.ru/regular/doc/BWmLhzSdvuNw/
Вопрос номер 606544 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 27.03.2020 23:21
Татьяна
Я хочу подать на 1 ребёнка материнский капитал И хочу потом снять всю сумму из этого капитала Сколько надо дать денег юристу чтобы он помог снять деньги потом с материнского капитала

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Юридические услуги оказываются на договорных условиях. Соответственно юридические фирмы устанавливают стоимость услуг по договоренности сторон.
Вопрос номер 384068 из Артемовск, Красноярский край, Россия 23.07.2018 06:18
Ирина
Здравствуйте. Я я вляюсь опекуном внука. через комитет опекунства хотела снять денежные средства со счета внука для того чтобы собрать его в первый класс. Разрешили снять всего 15000 тысяч рублей. Правомерно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Размер денежных средств, снятых со счёта, законом не регламентируется. Согласно ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе пенсия, пособия и иные предоставленные на его содержание социальные выплаты, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.
Способы оплаты
руб