Вопрос номер 8184 из Россия 29.02.2016 12:47
Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. Работодатель при отправлении на обучении обязал подписать допсоглашение, согласно которому я должен был повысить квалификацию по трем программам + я "должен возместить Работодателю денежные средства перечисленные за проведенное повышение квалификации, в размере X евро пропорционально отработанному времени" если я расторгаю договор по собственному желанию до истечения одного года с момента проведения обучения. После обучения мне выдан сертификат, в котором указана только одна программа, по которой проведен тренинг (хотя в допсоглашении три указано). Сейчас планирую увольняться, поскольку предложили место в другой компании с большим размером заработной платы. Можно ли каким-либо образом избежать уплаты стоимости, поскольку год я не отработал еще.
Ответ юриста (Андрей)
Доп соглашению????))) А по закону он вправе требовать с Вас лишь по ученическому договору. Ст.198 ТК РФ. Ст. 196 ТК РФ. Прочитайте на досуге. И обязан производить вам оплату обучения Ст. 204 ТК РФ. При том требовать с вас компенсацию или отработку в случае увольнения, работодатель может лишь потому, что по ученическому догвору - работодатель обязан вам платить на время обучения ежемесячно не менее МРОТ. И если вы проходили обучение по своей основной профессии по инициативе работодателя. то его требования в двойне не обоснованно!!!

Каким образом работодатель будет обосновывать свои затраты на ваше обучение?
Ведь если вы или работодатель решите пойти в суд и решать этот вопрос в суде - то работодателю не просто нужно будет предоставить справки о якобы затратах, а обосновать их договорами с учебным центром или организацией. Почему такая цена обучения, если есть другие и более дешевые по стоимости курсы. Плюс - если в доп соглашении указано три направления обучения, а по сертификату одно. Как в таком случае работодатель будет обосновывать свои затраты? То есть фактически на лицо обман, ввод в заблуждение, и мошенничество (Ст.159 УК РФ)
Опять таки, даже если на то пошло, нужно вчитаться в доп соглашение, и что конкретно прописано в разделе - увольнения по собственному желанию? (какие точно формулировки)......Если в доп соглашение ничего не сказано про увольнении по соглашению сторон - то значит пишите так - Я такой-то, такой-то, прошу уволить меня по соглашению сторон с такого-то числа. Дата и подпись. (подавайте 2 экземпляра ...один подписанный себе оставьте). Ведь вам никто не запрещает написать заявление не по собственному желанию - а по соглашению сторон, при этом без отработки 14 дней, а меньшего срока или вовсе без него.
Если в доп соглашении - увольнение по соглашению сторон - не указана как причина для компенсации, и в трудовую вам поставят увольнение по статье 77 ч.1 ТК РФ - по соглашению сторон, то ни один суд не присудит вам компенсировать затраты.

Хотя формально это тоже является увольнением по собственному желанию - но юридически это не так. И вам удастся обойти доп соглашение вполне законно. При этом вы не обязаны раскрывать работодателю особенности обстоятельств вызвавших намерение расторгнуть ТД по соглашению сторон. Но можете ссылаться на сложную жизненную ситуацию или сугубо семейные обстоятельства... без дальнейших комментариев и пояснений. А вот чтобы вам отказать - работодатель обязан письменно вас уведомить об отказе с указанием обоснования.

А вы в свою очередь можете взять доп соглашение, взять отказ и пойти в Роструд (или зарегистрировать онлайн подачу жалобы), или в территориальное подразделение - Трудовую инспекцию, и подать жалобу. Что отказывают в расторжении договора по соглашению сторон, а у вас есть личные причины расторгнуть договор именно по соглашению, так как нужно срочно и чтобы без отработки. И ваши права восстановят. Плюс даже если там указано, что нельзя уйти по собственному желанию, допустим без уважительной причины. А что работодатель будет считать уважительным, а что нет? Да и при увольнении - нет такой формулировки. Пишется просто заявление по собственному желанию с указанием даты наступающей через 14 дней с момента написания. И если вас будут пугать, то знайте - расторжение договора по соглашению сторон - не является негативным для работника при новом трудоустройстве.

Как я понял, вообще ученического договора не было. И права на взыскание у работодателя нет. Но учтите, что подать иск в суд они всё равно могут. Ради принципа. Или полагая, что открыли ТК РФ и теперь считают, что у них такое право есть, а в детали (!) не вникают. При дурной защите от такого иска и судья может не вникнуть в детали, так что если иск будет предъявлен - отбиваться от него следует по полной программе, со ссылками на нормы Законодательства в надлежащей судебной процедуре. Судья не заинтересован решить дело по закону - судья лишь дело завершить побыстрее заинтересован. Дадите слабину - проиграете, даже если правы по закону.

Для обоснования суммы они в любом случае обязаны будут предъявить и договор суду, по которому эта сумма уплачена (основание платы), и платёжный документ, который свидетельствует о её фактической уплате (реальность платы). Ведь работодатель должен не только доказывать понесённые расходы, но и обоснованность этих расходов. К примеру почему он выбрал то учебное заведение где просят 20 миллионов, если есть (и таких 99.9%) заведения где та же услуга стоит 2000 тысячи?

Отстаивать свою позицию по иску о возмещении можно так - из доп соглашения вы не знали и не могли знать (так и напишите), что прекращение трудового договора по соглашению сторон может считаться неуважительной причиной расторжения ТД, т.к. соглашение предусматривает волю обеих сторон (в том числе и работодателя) на расторжение ТД и содержит в себе прямое указание на отсутствие взаимных претензий (что тоже является волей работодателя). Укажите, что у работодателя были возможности обсудить данные требования до расторжения или внести в соглашение о расторжении ТД указание о том, что вы должны некую сумму.
В любом случае без ученического договора - требования работодателя о компенсации практически незаконны.
Вопрос - как и чем докажет затраты, откуда такая сумма, второе - где сертификат с указанием 3 направлений обучения, третье обучение проходило по инициативе работодателя......а вы подчеркнули из обучения что то новое? без чего ваши прямые трудовые обязанности не могли быть вами качественно выполнены до окончания обучения? ...а не совершает ли работодатель заведомо мошеннические действия, и понуждая вас к работе под страхом компенсаций за "якобы" проф обучение?

Так что избежать выплат вы вполне можете.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 234 из 21.04.2015 18:04
наталья
Работодатель отказывается выплачивать отпускные,пригрозил что пободается со мной но денег мне не выплатит.Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья! В данной ситуации необходимо в досудебном порядке обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию, а затем в суд с иском о получении денежной компенсации с работодателя (в течение трех месяцев с момента увольнения). Наши юристы, специализирующиеся в области трудового права, подробно проконсультируют Вас по данному вопросу и составят необходимый пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 7029 из 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 6806 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.12.2015 20:45
Роман
Может ли работодатель уволить по статье сотрудника компании, находящегося на двухнедельной отработке, после подписания заявления об увольнении по собственному желанию?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 78259 из Петрозаводск, Карелия, Россия 22.03.2017 16:21
Роман
Работодатель отобрал документы, не отдаёт, угрожает физ. расправой, вымогает деньги за несуществующий штраф. Куда обратится? Карелия, Петрозаводск. Роман.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Обратитесь в полицию.
Вопрос номер 120593 из Сочи, Краснодарский край, Россия 11.05.2017 02:35
Максим
Увольняют по соглашению сторон. Подписал соглашение в котором конкретная сумма которую обязан выплатить мне работодатель. Будет ли с нее удержание по исполнительному листу ( не алименты) ведь работодатель подписал конкретную сумму которую он обязан выплатить лично мне.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Таким образом, с данной суммы будет произведено удержание алиментов.