Вопрос номер 8189 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 29.02.2016 14:50
Елена
здравствуйте.у меня вопрос,можно ли продать дом,который купили на материнский капитал?
Ответ юриста
по условиям если на материнский капитал куплена жилплощадь, то обязательная доля принадлежит ребенку . Вы можете продать дом, но с обязательным условием, что новое жилье не будет меньше по жилой площади и что условия для ребенка не будут ухудшены, и что его доля не станет меньше. Всю эту информацию будет в итоге проверять контролирующие органы. И в случае обнаружения "махинаций" может наступить уголовная ответственность.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (материнский капитал)
Вопрос номер 37928 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.11.2016 19:23
Екатерина
Ребенку исполнилось 3,5 месяца и он умир, могу ли я расчитывать на материнский капитал, сертефикат на руках. В течении какого времени я могу получить материнский капитал?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28182 из Нелидово, Тверская обл., Россия 15.10.2016 16:46
оля
какие документы нужно собрать чтобы какие документы нужно собрать чтоб обналичить материнский капитал

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Оля, обналичить материнский капитал не получится, поскольку это незаконно. Вы можете использовать данные денежные средства на улучшение жилищных условий, пенсию матери, средства реабилитации для ребенка инвалида. Для этого необходимо подать заявление в пенсионный фонд по месту жительства о разрешении использования средств материнского капитала.
Вопрос номер 22303 из Бодайбо, Иркутская обл., Россия 11.08.2016 08:00
Олеся
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приставы арестовали счёт, туда перечислили материнский капитал. Если принести справку, вернут ли их?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте Олеся, согласно п. 13 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве", средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Таким образом, судебные приставы не вправе арестовывать средства материнского капитала, для этого необходимо предоставить данные о том, что эти денежные средства являются материнским капиталом.

Вопрос номер 49105 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.12.2016 21:18
Адхамжон
Может ли гражданы Узбекистана использовать материнский капитал на приобретение жилплощади с видом на жительсво? Заранее спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70425 из Исилькуль, Омская обл., Россия 02.03.2017 17:53
Тамара
Добрый вечер.подскажите пожалуйста на какие нужды можно использовать областной материнский капитал за 3 ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В каждом субъекте предусмотрен свой правовой акт о материнском (родительском) капитале на уровне субъекта РФ. Если предоставляется наличными ден.средствами, то цели не определены.
Вопрос номер 9275 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.03.2016 16:39
Елена
здравствуйте. нужна помощь в заполнении заявления на материнский капитал в пенсионный фонд. можете подсказать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43989 из Альметьевск, Татарстан, Россия 26.11.2016 18:47
Нина Ивановна
После лишения матери родительских прав может ли ребенок продолжать учится в институте на материнский капитал.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26550 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 20:24
юлия
В 2013 году я родила второго ребёнка. Материнский капитал я не оформляла. Могу ли я оформить и получить материнский сертификат в 2017 году на второго ребенка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53501 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 08:54
Елена
Мы прописаны в башкирии а проживаем в подольске временная регистрация могу ли я получить материнский капитал в подольске.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56664 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.01.2017 15:33
Гульфия Наиловна
У нас родился шестой ребёнок в 2016 году имеем ли мы право на региональный материнский капитал мы из Башкортостана.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2292 из Крымск, Краснодарский край, Россия 10.06.2015 13:14
алина
Можно ли купить дом за материнский капитал, если дом или земельный участок не приватизирован, а после,приватезировать самому?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Так как собственником данного объекта невидимости является муниципальное образование на котором находиться объект, то приобрести его Вы можете в том числе и за средства материнского капитала, но договор с Вами должен заключать собственник, а именно Администрация муниципального образования.
Вопрос номер 24836 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.09.2016 09:04
Анна
Здравствуйте, мою квартиру хотят купить за материнский капитал. С чего начать? И как долго ждать? Могут ли покупатели его обналичить?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29888 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.10.2016 14:18
Роза
Я хочу купить комнату на материнский капитал, остальная сумма в рассрочку через нотариус оформить Могу ли я использовать мат капитал если второму ребёнку нету трех лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51423 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 19.12.2016 14:54
Дерягина Оксана Владимировна
Покупаю квартиру под материнский капитал. Ребенок, на которого выдавался сертификат, умер. Как будет проходить нотариальное обязательство по выделению доли

Всего ответов: 0
Вопрос номер 179259 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.08.2017 20:19
Яна
Скажите пожалуйста могут ли у меня забрать материнский капитал если у меня есть задолженность по потребительскому кредиту?

Всего ответов: 0