Вопрос номер 8204 из Новокузнецк 01.03.2016 10:35
Кристина
Ежегодный отпуск был использован на 14 дней. Компенсации не было. В этом году возможно взять отпуск на 28 дней? Говорят, что нельзя. Отпуск будет оплачен при увольнении. ( не использованый.
Ответ юриста
Нет неиспользованные дни отпуска не переносятся. Так как отчетный год по отпускам закрывается. Либо должна быть компенсация при увольнении, либо вы можете взять компенсацию сейчас по заявлению - прошу предоставить мне компенсацию за неиспользованные дни отпуска (14 дней). Это ваше право. Но если вы хотите взять компенсацию сейчас, то должны тогда успеть уложиться в свой отчетный год. То есть, нужно смотреть месяц в котором вы трудоустроены. Например вы устроились в сентябре, значит отчетный год с сентября текущего года по сентябрь следующего. Если не успеете и у вас уже начат следующий расчетный период, то тогда только при увольнении получите оплату за неиспользованные дни отпуска.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ежегодный отпуск)
Вопрос номер 30202 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.10.2016 07:09
Лиза
Ушла в декрет 23 февраля. Полагается ли мне ежегодный оплачиваемой отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 5852 из нижний новгорад 08.10.2015 22:33
фёдор викторович
здравствуйте. подскажите пожалуйста, на работе дают ежегодный оплачиваемый отпуск на тот месяц который захочет начальство. могу ли я взять отпуск в удобное мне время, и по какому закону ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Федор Викторович! Сотрудниками отдела кадров должен составляться ежегодно график отпусков с учетом пожеланий работников. Если Вы приняты на работу до составления данного графика, Вы можете подать заявление на отпуск в удобное время.
Вопрос номер 22903 из Абезь, Коми, Россия 19.08.2016 14:47
Анна
Здравствуйте! Мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, но по своему желанию я не хочу его использовать. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск и продолжать работать дальше?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Анна, данный случай предусмотрен в ст. 126 ТК РФ, Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Вопрос номер 53087 из Казань, Татарстан, Россия 26.12.2016 14:48
Светлана
имеет ли право многодетная мать требовать от работодателя брать ежегодный оплачиваемый отпуск летом. И на какие документы можно ссылаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20273 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 13.07.2016 08:50
Олеся
Добрый день, подскажите, я ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск в мае 2016 на одну неделю, могу ли я августе уйти в оплачиваемый отпуск ещё на одну неделю.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Олеся, ежегодный оплачиваемый отпуск для лиц работающих более 6 месяцев, устанавливается в размере 28 календарных дней. Порядок предоставления ежегодного календарного отпуска определяется локальными актами организации. Таким образом, Вы сохраняете право на неиспользованные дни отпуска, то только в тех сроках (периодах), которые определены работодателем.
Вопрос номер 7793 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.02.2016 11:16
Катерина
Добрый день. Подскажите могу я взять ежегодный оплачиваемый отпуск 2 недели разделить на разные равные части? Например неделя с 15.02-21.02 и с 29.02-06.03

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Вообще отпуск предоставляется по утвержденному графику на год, который обязателен как для работника, так и для работодателя. У Вас есть право делить отпуск на части, но одна из них не должна быть менее 14 дней подряд. Если Вы уже брали свой отпуск ранее, делили его и тот, о чем спрашиваете, это остаток от него, то поделить его не получится. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска   По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вопрос номер 8204 из Новокузнецк 01.03.2016 10:35
Кристина
Ежегодный отпуск был использован на 14 дней. Компенсации не было. В этом году возможно взять отпуск на 28 дней? Говорят, что нельзя. Отпуск будет оплачен при увольнении. ( не использованый.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Нет неиспользованные дни отпуска не переносятся. Так как отчетный год по отпускам закрывается. Либо должна быть компенсация при увольнении, либо вы можете взять компенсацию сейчас по заявлению - прошу предоставить мне компенсацию за неиспользованные дни отпуска (14 дней). Это ваше право. Но если вы хотите взять компенсацию сейчас, то должны тогда успеть уложиться в свой отчетный год. То есть, нужно смотреть месяц в котором вы трудоустроены. Например вы устроились в сентябре, значит отчетный год с сентября текущего года по сентябрь следующего. Если не успеете и у вас уже начат следующий расчетный период, то тогда только при увольнении получите оплату за неиспользованные дни отпуска.
Вопрос номер 11086 из Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО, Россия 12.04.2016 12:17
Эльвира
Здравствуйте. У меня учебный отпуск 2.05-21.05, ежегодный 4.05-01.06. После отпуска хочу уволиться. Могу ли я уйти в учебный отпуск, затем в ежегодный, сдвинув последний, а потом уволиться? Заплатят ли мне за оба отпуска? И получу ли я материальную помощь к ежегодному опуску? Как мне выгоднее?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1775 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 27.05.2015 04:49
наталья
Я написала заявление на ежегодный отпуск с 18 мая, во время отпуска рещила уволиться, на работе мне сказали что меня уволят после того, как закончиться мой отпуск, не раньше. права ли администрация?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте! Согласно действующему трудовому законодательству руководство поступает правильно, нельзя уволить человека пока он в отпуске. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 65775 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2017 10:13
Елена Валерьевна
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом продлила до 3 лет. Между этими сроками брала ежегодный оплачиваемый отпуск,но вместо 28 дней предоставили 21 день. Законно ли это? Куда обращаться?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43282 из Казань, Татарстан, Россия 25.11.2016 00:07
Рита
Рааботаю в детском саду в новом. Устроилась 26 октября 2015 года. С октября 2015-2016 года дали отпуск 21 рабочий день. Воспитатели ежегодный отпуск получают 42 календарных дня по законодательству. Почему мне не дали вторую полоину отпуска? Сказали, что неположено.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 91873 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.04.2017 14:49
Розалия
Меня зовут Розалия. Я собираюсь в декретный отпуск за 3 ребенком. Работаю в школе. В декрет у меня получается в конце июня начнется, могу сначала взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне слышала, если ежег. Оплачиваемый отпуск взять, то финансово получится мало. Так ли это? или же лучше до конца отработать, а потом после декрета взять ежег. Оплачиваемый отпуск?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23581 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.08.2016 13:33
Екатерина
Работник был в отпуске по уходу за ребенком,три раза. Во время этого у него было три больничных перед родами. Сейчас данный сотрудник увольняется.Обязаны ли мы выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск

Всего ответов: 2
Вопрос номер 32220 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 00:44
Рина
Вышла из декрета в феврале 2016 года. В декабре 2016 года хотела взять ежегодный отпуск. Но руководитель говорит, что не отпустит. Как грамотно составить заявление и прав ли мой шеф?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9239 из Саранск, Мордовия, Россия 28.03.2016 12:08
Екатерина
Добрый день. Меня волнует следующий вопрос: работаю в музыкальной школе. наш ежегодный отпуск составляет 56 календарных дней, который выпадает либо на июнь-июль или июль-август. В этом году с 10 мая я ухожу в декретный отпуск. попросила рассчитать мне ежегодный отпуск, чтобы я могла его взять до декретного (отдохнуть и подготовиться к серьезному). Мне говорят, что я заработала всего 36 календарных дней (считают с сентября по май). Я обратилась в Реском (профсоюзную организацию). Там мне сказали, что это не верно, так как я не увольняюсь и мне должны предоставить такое же количество дней отпуска как и прежде. На какой закон нужно опираться в расчете отпуска? Кто прав? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дн. запрещено законом. Установить удлиненный отпуск наниматель может:
по собственной инициативе;
согласно условиям колдоговора или трудового контракта;
в исполнение закона, которым дополнительные дни оговорены в связи с тяжелыми условиями труда, ненормированным днем и прочими нюансами.
Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.
Беременная может воспользоваться ст.125 ТК РФ, урегулировавшей возможность разделить ежегодный О. и взять перед декретом его часть. Тем, кто не уверен в своем желании работать на ИП или фирму по истечении отпусков, связанных с БиР и уходом, есть смысл присоединить к декрету только отработанные дни О.