Вопрос номер 8293 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 06.03.2016 14:18
Валерий
Добрый день помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я устроился к частнику на работу водителем без договора(договор обещал выдать позже). Январь я проработал на него а в середине февраля ушёл от него и он не хочет выплачивать зарплату ,что я могу сделать в данной ситуации? Куда мне лучше обратиться по этому поводу? Спасибо
Ответ юриста
Попробуйте обратиться в территориальную инспекцию по трудовым спорам в вашем городе, или оставить онлайн обращение на сайте Роструд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договора)
Вопрос номер 40691 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.11.2016 19:26
Ксения
Продаем квартиру по переуступке. При подписании договора какиепункты договора изучить тщательнее? Составляет представитель застройщика.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 86536 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 10.04.2017 09:05
Галим
Как отсудить долг от субподрядчика, если нет ни договора подряда, ни трудогого договора, был просто устный договор?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34139 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.10.2016 15:59
Татьяна
При оплате через терминал сбербанка вместо договора ввела номер коррекционного счета. Деньги не пройдут в оплату договора?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51713 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 20.12.2016 16:35
Роза Харисовна
Дается залог при составлении у риэлтора предварительного договора купли-продажи. Могут ли не вернуть залог при расторжении предварительного договора.?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9035 из Калининград, Калининградская обл., Россия 25.03.2016 11:24
Анастасия
Здравствуйте! Мне хотелось бы получить консультацию специалиста. При заключении договора был указан срок окончания работы.Подрядчик нарушил условия нашего договора. Не выполнил в срок работу. Какие я имею права в связи с невыполнением договора?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
А почему вы по договору не предусмотрели, ваши права в случае например неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора???

Вы можете в принципе требовать все, что посчитаете нужным, и не противоречит закону!

Если договором подряда, прямо не предусмотрены последствия нарушения договора, то вы можете установить те %, те пеня, те неустойки которые посчитаете нужными, но в пределах разумности. Так как суд, все что посчитает грабительским - все соразмерит или отменит.

В вашем случае применим Закон о Защите Прав Потребителей, статью 28. "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)".

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


Сейчас вам необходимо составить письменную претензию на имя исполнителя, в двух экземплярах (ваш экземпляр получатель должен заверить о получении - дата, фио, подпись, - (должность, печать, если это организация)).

В которой вы должны изложить суть своей претензии, и свои требования за не соблюдение установленных договором сроков исполнения подряда. Например неустойку в размере _____р., пеня или % за каждый день в размере ____р., за каждый день такой просрочки. Можете потребовать уменьшение размеров оплаты по договору и возврата части предоплаченной денежной суммы в размере ______р. Можете заявить об ущербе или убытке, причиненного вам в результате нарушения сроков исполнения по договору, или вытекающего в последствии нарушения сроков исполнения договора, в размере ______р. итд.
Если вам отказывают в приеме претензии, отправьте ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление о получении будет являться доказательством в суде, что претензия была получена.

В претензии обязательно укажите, что ваши требования подлежат удовлетворению в течении 10 дней, с момента получения претензии, согласно ст. 31 Закона о Защите Прав Потребителей.

Статья 31 ЗоЗПП РФ. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 31]
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Вопрос номер 41272 из Казань, Татарстан, Россия 19.11.2016 12:42
Николаев В.М.
Азимут 360 так называемая турфирма составляет договора как у "маркетинговой" пирамиды, при расторжение договора отказали вести ауди и ведео запись при этом отказались принять заявление о расторжения договора. Прошу разъяснить правильно это или нет С уважением Василий Николаев.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73900 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 12.03.2017 13:53
дарья
Здравствуйте. Как правильно мне составить письменное согласие на перезаключение договора социального найм жилья? И обязательно ли мое присутствие при перезаключении данного договора???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69075 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.02.2017 09:45
Ольга
Досрочное расторжение договора аренды земельных долей в составе одного земельного участка. Арендодатели - дольщики земли. Предусмотрено ли минимальное количество голосов на одобрение расторжения такого договора аренды или иной порядок?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30581 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 20:55
Аля
Я наемный директор фирмы, какая максимальная сумма договора, которая могу заключить без согласия учредителя. Хотелось бы узнать ст закона предусматривающая сумму договора.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61231 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.02.2017 07:09
Ольга
Утерян оригинал действующего договора. Снова подписать невозможно, так как руководители обеих сторон поменялись. Если будет налоговая проверка - обязательно потребуют оригинал договора. Как быть в такой ситуации?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 85096 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.04.2017 07:16
Марина
Имеем ли право отказать депутату в предоставлении копии договора купли продажи объекта и аукционную документацию, если к нему обратился гражданин не являющийся стороной договора.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22347 из Смоленск 11.08.2016 18:31
Образцова Алла Юрьевна
Оформляю договор дарения квартиры со своей мамой. Надо ли оплачивать госпошлину за регистрацию договора в гос.реестре.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34039 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 12:22
Олег
Срочный договор истекает 31.12.2016. Дальнейшие действия работодателя по закону после завершения договора, в отношении к работнику?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32805 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.10.2016 13:30
ОЛЬГА
По какому адресу должны подать исковое заявление по задолженности кредитного договора коллекторы? (адрес ответчика или истца)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59826 из Казань, Татарстан, Россия 27.01.2017 15:12
Латыпова Альфия Мутигулловна
Должен ли быть нотариально удостоверен договор об ипотеке в силу договора при прохождении государственной регистрации.

Всего ответов: 0