Вопрос номер 83071

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2017 18:39
ЗОЯ
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Права работника, перезвоните мне пожалуйста.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (права работника)
Вопрос номер 1557 из Самара, Самарская обл., Россия 21.05.2015 03:59
Максим
Срочно надо уволиться. А при переводе из фирмы в фирму. С должности помшника машиниста на должность мастера месяц назад договор составлен небыл. Есть такой пункВ случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Могу ли я опираясь на него требовать немедленного увольнения на оснавании нарушения порядка оформления трудовых отношений?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Максим! Ссылаться на указанный пункт Договора Вы конечно, можете, но данный факт при необходимости придется доказывать.
Вопрос номер 356559 из Новый Оскол, Белгородская обл., Россия 07.06.2018 11:01
Алена
здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась така ситуация: я открыла ИП в регионе где прописана, но проживаю в другом регионе. Город где проживаю небольшой. Меня вызвали в администрацию и потребовали, чтобы я наняла работника, чтобы я за него платила налоги в местный бюджет, потому что я плачу налоги не им и им я такая не нужна, чего они права делать не имеют. Я отказалась. Но я работаю со многими гос учреждениями и они обзвонили эти учреждения и запретили им со мной работать. У меня есть аудиозаписи разговора с главой экономического отдела, где она говорит, что я такая ей не нужна в городе, есть записи от людей который говорят что им звонили с экономического отдела и запретили с о мной работать.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отдел полиции и с жалобой в органы прокуратуры.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в отделение полиции и с жалобой в правоохранительные органы.
Вопрос номер 273836 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 25.12.2017 17:11
Алена
Добрый день. Подскажите пожалуйста нарушены ли права работника. По окончании года при наличии экономии ФОТ работникам учреждения выплачивают премию. Директор издал приказ в котором всем работникам выплатить премию в размере 200% от оклада за отработанное время. А на главного бухгалтера издал отдельный приказ выплатить премию в размере 100% от оклада за отработанное время. А на вопрос в связи с чем? Устно ответил что учредитель ему подписал только 100% от оклада, в связи с этим он решил гл. бухгалтеру тоже подписать только 100%. Можно ли оспорить такой приказ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! К сожалению нет, так как согласно действующему законодательству ни один суд не может обязать работодателя премировать работников, так как по закону это только его право.
Вопрос номер 65106 из Ростов, Ярославская обл., Россия 15.02.2017 13:28
Дмитрий
Вопрос такой: Работник после собеседования с руководителем предприятия приступил к работе в согласованный с работодателем срок. Трудовой договор надлежащим образом оформлен не был. Приказ о приёме на работу был издан через неделю после фактического допущения работника к работе и с даты издания приказа была произведена оплата труда работника. Работник обжаловал данный приказ. Правильны ли действия работника? Если не трудно мотивируйте ответ с позиции трудового законодательства. Заранее огромное спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (статья 16 Трудового кодекса РФ).
Вопрос номер 1389 из 18.05.2015 06:03
Гульжан
добрый день ! относится ли к неуважительной причине нахождение работника на похоронах отца,и возможно ли по этой причине уволить работника

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если вы соответственно уведомили работодателя то причине является уважительной, если нет то напишите заявление за свой счет
Способы оплаты
руб