Вопрос номер 83184

из Казань, Татарстан, Россия 04.04.2017 09:06
Любовь
Возможно ли и как узаконить постройку балкона на первом Этаже. Лист согласования с организациями есть, протокол согласия соседей есть. Говорят, что постройка балкона запрещена законом.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (как узаконить постройку)
Вопрос номер 586404 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.02.2020 00:25
Наталья
Здравствуйте,купила комнату в комунальной квартире,я собственник 1 на свои 12,4 кв.м,у меня свой су и других жильцов тоже,но когда я покупала су уже был сделан,и в моем тех паспорте он есть,но как самовольная перепланировка,как его узаконить?и почему банк пропустил ипотеку,?нужно ли согласие других собственников других а не моей комнат на то,чтобы его узаконить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Самовольную перепланировку узаконивают через суд — на это уйдет примерно полгода. Этап 1. Вызовите инженера из БТИ.
Инженер должен замерить и зафиксировать все изменения и выдать вам новый техпаспорт, куда он поставит штамп о неузаконенной перепланировке. Если несущие стены не затронуты, то он также выдает техническое заключение об их целостности.
Этап 2. Обратитесь в жилищную инспекцию/отдел архитектуры.
Подайте заявление на согласование перепланировки вместе с документами, которые выдаст вам инженер БТИ после осмотра квартиры. Когда комиссия откажет вам в согласовании, то этот отказ станет основанием для обращения в суд.
Этап 3. Обратитесь в суд.
Напишите исковое заявление в районный суд об узаконивании перепланировки, сошлитесь на ст. 29 ЖК РФ «Последствия самовольной перепланировки». К иску приложите документы:
1. Отказ администрации в согласовании.
2. Старый и новый техпаспорт, где отображены все изменения.
3. Планы квартир выше и ниже — запросите их через проектно-инвентаризационное бюро (ПИБ), подразделения управления инвентаризации и оценки недвижимости.
4. Выписку из ЕГРН.
Суд назначит строительно-техническую экспертизу. К вам придет комиссия,которая оценит жилье на соответствие санитарным, пожарным, строительным нормам и выдаст заключение — допустимо ли сохранить перепланировку. Если нарушений нет, то инспектор подпишет акт о выполненной перепланировке. Если решение будет отрицательным, то укажут причины.
Тогда вам нужно будет подать апелляцию и устранить нарушения: например, если вы меняли полы и не монтировали гидроизоляцию, то нужно будет исправить это. Привлекайте к работе строительную бригаду, которая даст вам акты скрытых работ — без них комиссия не примет перепланировку. Однако если изменения нарушают целостность несущих стен, то придется все возвращать обратно. Такую перепланировку никто не согласует — она опасна обрушением.
Этап 4. Новый техпаспорт.
Если суд вынесет положительное решение и узаконит перепланировку, то вам необходимо обратиться в БТИ за новым техпаспортом и внести изменения в ЕГРН. Подать заявки можно как в Росреестр и БТИ напрямую, так и через МФЦ в режиме одного окна.
Согласие других собственников не требуется, если это ваше имущество.
Вопрос номер 572257 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 27.12.2019 12:56
Суров Андрей
Как узаконить светильник уличного освещения на столбе, который расположен на моём частном участке. Столб, установлен за мой счет, светильник тоже.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если столб установлен на территории частного дома или землевладения согласовывать это ни с кем не требуется.
Вопрос номер 488405 из Ухта, Коми, Россия 08.03.2019 11:55
Валерий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста удостоверению ветерана труда МВД идет с медалью или нет, если нет то могу ли купить и как узаконить

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерий!При получении звания "ветерана труда" медаль не предоставляется,покупать ее тоже не нужно.
В вашем случае вы уже пользуетесь всеми привилегиями при этом звании на законных основаниях.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!К удостоверению ветерана труда не прилагается медаль.Но вместе с приобретением статуса ветерана труда вы можете воспользоваться льготами:бесплатный (либо льготный) проезд городским транспортом всех видов, кроме такси и маршрутного такси);
50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг;
бесплатное медицинское обслуживание, в том числе протезирование (за исключением покрытия стоимости зубных протезов чаще всего);
повышенный размер пенсионных выплат и т. д.Обратитесь в Соц защиту по месту вашей регистрации для полного разъяснения ваших прав на льготы.
Вопрос номер 696214 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 03.02.2021 10:17
Вероника
Здравствуйте,у меня такой вопрос: В одном помещении находится ИП и ООО, законно ли это и как можно это узаконить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если помещение предоставлено по договору аренды, то вопрос следует решать с арендодателем, предоставившим двум организациям одно помещение.
Вопрос номер 9207 из Смоленское, Алтайский край, Россия 28.03.2016 07:15
Надежда
Здравствуйте. Если у сироты есть дареный земельный участок под постройку жилого помещения. Могут ли его поставить в очередь единый реестр как сироту на приобретение жилья.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сиротам предусмотрено выделение жилья Государством. Поэтому подаренный участок не может вас лишать этого льготного права. Это право вам гарантированно государством. Вот если бы у вас имелось бы уже жилое помещение, то тогда нуждающимся вас бы признать не смогли бы.
Способы оплаты
руб