Вопрос номер 8370 из Саранск, Мордовия, Россия 11.03.2016 09:12
Дмитрий
Доброе утро. В настоящий момент работаю менеджером по региональным продажам на ЛВЗ. С начала марта руководство запретило нам заниматься продажами, объяснило это тем, что набран новый отдел продаж, который будет заниматься продажами, а мы будем оформлять только техническую работу. Вчера (т.е. за 2 мес) кадровик предложила подписать уведомление о том, что с 11 мая 2016 года в связи с изменением штатного расписания должность "Менеджер по региональным продажам" будет переименована в "Специалист отдела продаж" и якобы функционал работника не поменяется (хотя продажами заниматься нам запретили, а от продаж у нас зависит зп). Также сказали, что в случае отказа от работы в новых условиях могут уволить а основании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ. Правомерно ли это? Могу ли я настоять на том, чтобы меня уволили по сокращению?
Ответ юриста
Для законного расторжения трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо иметь в наличии следующие доказательства: Доказательство 1. У работодателя есть доказательства, подтверждающие, что изменения условий трудового договора произошли в результате изменения организационных или технологических условий труда (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). При отсутствии доказательств изменений организационных или технологических условий труда расторжение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ или изменение условий трудового договора незаконно (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
В число организационных изменений условий труда могут входить:
- изменения в структуре управления организации;
- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные);
- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на структурные подразделения и (или) на конкретные должности – по-другому это структурная реорганизация.

В число технологических изменений условий труда могут входить:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.

Ухудшение финансового положения не свидетельствует об изменениях организационных или технологических условий труда, и как следствие этого, не является основанием для расторжения трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ или для изменения условий трудового договора.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, атакже о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Уведомление вы подписали. Теперь работодатель обязан вам предложить письменно, свободную вакансию с описанием функционала работы. Функционал указанный у вас в вашем (первом) трудовом договоре - изменять, предлагая другую вакансию, работодатель не имеет право. А вы можете должны дать свое письменное согласие или отказ. Формально - если вы ничего письменно не получите и не ответите - то и доказать, то что вам работодатель что-либо предлагал - будет проблематичным. Соответственно работодатель обязан вас будет сократить. Плюс пусть работодатель предъявит письменные доказательства подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. Либо пишите заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия, в размере 4-ех ЗП по среднему. Для восстановления ваших законных прав и интересов вы так же имеете право обратиться с жалобой в роструд (трудовая инспекция) или прокуратуру.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (уведомление)
Вопрос номер 113607 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.04.2017 19:15
Александр
Здравствуйте. Пришло уведомление от сбербанка, что арестована часть счета (800 руб.). Арест наложен службой судебных приставов. Должно ли было прийти предварительное уведомление перед арестом? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Вам должны предоставить постановление об исполнительном производстве либо постановление о наложении ареста. О наличии исполнительного производства вы можете узнать на официальном сайте УФССП.
Вопрос номер 40336 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2016 19:25
Андрей Алексеевич Сякин
Как правильно написать письмо - уведомление о предложении другому собственнику квартиры о предложении совместной оплаты комунальных платежей?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 137621 из Элиста, Калмыкия, Россия 10.06.2017 15:25
Анна
скажите пожалуйста как подготовить уведомление об увольнении работника имеющими более двух дисциплинарных выговоров

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Трудовое законодательство России устанавливает три основных формы дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работникам:

Во-первых, выговор – властное осуждение неправомерных деяний работника или его бездействия в отдельных ситуациях, требующее письменного объяснения причин такого поведения;
Во-вторых, замечание – указание на ошибку в работе сотрудника и необходимость ее исправления;
В-третьих, увольнение – расторжение трудового договора вследствие серьезных нарушений в деятельности работника.
Незаконной считается практика установления компаниями иных дисциплинарных взысканий, которые находят отражение во внутренних нормативно-правовых актах. К числу таковых могут относится штрафы, лишение премии, предупреждение, перевод на должность с меньшей оплатой труда. При этом, выговор и замечание могут применяться вкупе с мерами материального воздействия в виде штрафа или лишения премии.
Вопрос номер 26198 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.10.2016 18:54
Сергей
Пришло налоговое уведомление. Там налог на квартиру,которой у меня в собственности нет.что делать? Куда обратиться?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 19583 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 03.07.2016 17:40
Галина
Здравствуйте, можно ли пересекать границу РФ , если есть уведомление о присвоении гражданства России, но паспорт Казахстанский?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27766 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 23:57
лев захарович
Должна ли парикмахерская платить налог за засорение окружающей среды. Пришло какое-то уведомление от департамента природохраны.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26302 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 12:00
Петров Евгений Александрович
Уважаемые юристы, Мне 77 лет, я всегда имел машину и я никогда не получал уведомление об оплате транспортного налога. Сегодня получил такое уведомление! Что-то изменилось? С уважением, Е.АПетров

Всего ответов: 1
Вопрос номер 239411 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.10.2017 20:21
Кристина
Здравствуйте. У меня просрочка в совкобанке. Прислали уведомление что подают в суд но что самое интересное то что в конверт чистый нет пичатей ни адреса а в внутри канверта уведомление причём его сиракопия что мне делать как поступить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25837 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 01.10.2016 13:31
Андрей
Добрый день! Пришло налоговое уведомление об оплате налога. Участок с домом у нас сгорел. Мы не живем на этой даче, не пользуемся и вообще забыли про нее. Что нам делать? Присылают уведомление уже несколько лет.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 699 из рп даниловка 04.05.2015 10:28
галина
здравствуйте!раздали уведомление о сокращении по приказу№632,приказ не показали,Могу ли я требовать копию приказа на руки?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Добрый день, Галина! Работодатель неправомерно отказал Вам в выдаче копии данного приказа. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области трудового права, за квалифицированной юридической помощью по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста
Здравствуйте! Конечно Вы можете требовать ознакомления с приказом об увольнении, если работодатель будет упрямиться, то советую обратиться к юристам. Всего наилучшего!
Вопрос номер 146423 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 22.06.2017 09:51
Виктор Турищев
Законно ли взимание налогового платежа за транспорт за 2010г. Уведомление об оплате якобы долга за 2010г. получил 20.06.2017г.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, по данному поводу Вам стоит обратиться в вышестоящую налоговую инспекцию для установления факта законности начисления налога за предшествующие года.
Вопрос номер 1565 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 21.05.2015 10:28
ШАВКАТ
ещё вопрос о банковской счете:у меня есть счет дали при получение visa карту .это счет подойдёт для уведомление РВП

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте Шавкат ! Да подойдет если на счёте есть денежные средства, для более детальной консультации можете подъехать к нам в офис наши специалисты вас проконсультируют !
Вопрос номер 11552 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.04.2016 17:09
Иннокентий
Умерла жена банк требует оплачивать долг прислал уведомление оначале судебного производства на её имя. Что мне делать мужу? Прлконсультируйте пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32338 из Советский, Тюменская обл., Россия 26.10.2016 09:52
Елена
Здравствуйте.. У нас на предприятии происходит сокращение, выдают уведомления под роспись, а я в этот момент в отпуске. Мне предложили приехать и получить уведомление.. Меня интересует вопрос, имею ли я право не получать уведомление, пока не выйду из отпуска..

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84305 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 21:14
Гузель
В доме отопление электрическое, есть новорожденный. Пришло уведомление оплатить 2000 или 30 марта будет отключение света. 28 марта было оплочено 2000. Приезжают 31 марта и отключают подачу света. В дальнейшем оплачиваемой 5000 за отключение и подключение, ребёнок мерзнет, остаётся без средств к существованию. Приходит уведомление что есть ещё долг 12 000. Как оспорить первое уведомление в суде, какими статьями пользоваться?

Всего ответов: 0