Вопрос номер 84038

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2017 15:40
Ирина Степановна
Существует ли правовая поддержка гражданского брака. Если прожив совместно 5 лет он просто выставил меня на улицу без всего, лишил жилья, денег. Могу ли я обратиться в суд по этому поводу. Он очень состоятельный мужчина.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (поддержка)
Вопрос номер 706327 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.02.2021 14:12
Евгений
Добрый день. Подскажите пожалуйста, планирую приобрести земельный участок для ведения фермерского хозяйства. Есть ли какие шансы на получение помощи от государства? Я прочитал о категориях граждан которым может быть оказана поддержка, к данным категориям не отношусь

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
Согласно пункту 4 статьи 39.18 ЗК РФ граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
Вопрос номер 9095 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 26.03.2016 00:44
Елена
Здравствуйте! У меня проблемы с кредитами. Накопились задолженности, со всеми вытекающими последствиями. Нужна юридическая поддержка. Хотелось бы получить от Вас консультацию по данному вопросу.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нужно адекватно оценить ситуацию. Нужно понимать кто ваш кредитор - МФО или банк. С МФО - только короткий разговор возможен - договориться о возврате тела основного долга умноженное на 2, например брали 5000, возвращаете 10 000 р и тут же получаете с них справку о закрытии счета. Объяснив все тем что половина условий договора у них являются ущемляющими права потребителей. В виду сложной жизненной ситуации не видели другого выхода кроме как обратиться к ним в МФО. Хотя и знали что это для вас заведомо невыгодно. А следовательно такой договор судом будет признан кабальным и недействительным. И плюс те % ставки которые устанавливает МФО, пеня, штрафы и неустоки - судом будут отменены. Да и МФО в суды не любят идти - потому что знают все вышесказанное. То есть сумма % , пеней, штрафов и неустоек, не может превышать тело основного долга.
С банками все по сложнее - тут нужно договариваться о реструктуризации. И именно письменно, чтобы у вас на руках оставались копии заявлений с отметкой что банк другой экземпляр принял. Либо отказы от реструктуризации банком. Далее нужно изучать ситуацию юристом. Нужно готовить материалы к суду и решать все через суд, по суду можно добиться списания задолженности либо в полном либо в частичном объеме. По суду можно установить порядок и размер выплат. И соответственно жить спокойно а не существовать. Но для более детальной работы - рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 502380 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 21.04.2019 09:59
Владимир
Многодетная семья (три несовершеннолетних ребенка) осталась без кормильца (отец погиб), мать не работает. Как организовать похороны за счет государства? Куда обратиться за социальной поддержкой, какая поддержка может быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле» гарантирует некоторым категориям россиян лимит безвозмездных погребальных услуг и другие, связанные с этим вопросом, льготы.

Такого рода услуги оказываются по заявлению родственников в случае смерти граждан, относящихся к следующим категориям:

неработающие любых возрастных групп, включая пенсионеров;
инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны;
мертворожденные дети (при сроке беременности матери от 154 суток);
работающие граждане (на момент смерти);
военнослужащие (служащие);Социальное погребение происходит при обращении за ним:

супруга, с которым официально был зарегистрирован брак на момент смерти;
близких родственников (детей, родителей, внуков, братьев, сестер);
других родственников, занимающихся вопросом захоронения усопшего;
законному представителю (опекуну, попечителю);
иного лица, осуществляющему погребение умершего.

Заявление подготавливаются в ЦСЗН по месту регистрации,или фактического проживания



Вопрос номер 476434 из Аша, Челябинская обл., Россия 04.02.2019 14:04
ДАРИЯ
СЫН УЧИТСЯ В ГОРОДЕ,НО ОН ИЗ ОБЛАСТИ КУДА ОБРАТИТЬСЯ С ПРОСЬБОЙ О МАТ.ПОДДЕРЖКЕ И КАК ПРАВИЛЬНО ОНА НАЗЫВАЕТСЯ ,ЕСЛИ ОБЩИЙ ДОХОД СЕМЬИ НЕ ДОТЯГИВАЕТ ДО МИНИМАЛКИ,В ..ОН ПРОПИСАН В ОБЛАСТИ И МЫ ЗВОНИЛИ В СВОЮ СОЦ.ЗАЩИТУ ,НАС СПРОСИЛИ КАКУЮ МЫ ХОТИМ МАТ.ПОМОЩЬ ИЛИ СУБСИДИЮ ,Я НЕ ПОЙМУ В ЧЕМ РАЗНИЦА .ЕМУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НУЖНА ПОДДЕРЖКА..?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для этого необходимо признать себя малоимущими, обращаться необходимо в отдел соц защиты по месту регистрации.
Вопрос номер 571032 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2019 22:57
Алексей
Здравствуйте! Подскажите облагаются ли налогом НДФЛ деньги которые переводятся со счета фонда лицу на которого направлена благотворительная поддержка. Пример. Мы собрали деньги для поддержки коллектива создающего образовательный мультфильм. Мы переводим им деньги с нашего счета, на их счет физического лица. Нужно им или нам платить НДФЛ с этой суммы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с п. 22 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" реабилитация инвалидов - это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. При этом к основным направлениям реабилитации инвалидов относится, в частности, профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация. Поэтому если денежные средства направлены на подобные цели, они полностью не облагаются НДФЛ.

В соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.

Если же получатель благотворительной помощи не относится к этим двум категориям, то возможно применение п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому освобождены от налогообложения доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, не превышающие 4000 рублей за налоговый период. В целях применения п. 28 ст. 217 НК РФ к подаркам относятся, в том числе и деньги (письмо Минфина РФ от 08.07.2004 N 03-05-06/176).

Подаренные суммы, превышающие указанные в п. 28 или п. 33 ст. 217 НК РФ пределы, подлежат налогообложению НДФЛ. Обратите внимание, что Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в Законе N 135-ФЗ.
Способы оплаты
руб