Вопрос номер 8432 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 14.03.2016 01:14
Чижов Сергей Олегович
Доброго времени суток, подскажите могу ли я вырубить хвойный лес на земле сельхозназначения?
Ответ юриста
Согласно ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений). Для того чтобы определиться нужно ли разрешение на вырубку леса на землях сельскохозяйственного назначения необходимо выяснить что это за деревья. Если это самонасаждения, то вырубить их можно без всяких разрешений. Если это защитные лесные насаждения, то их вырубать нельзя. Направьте письменное обращение в лесничество с просьбой дать ответ о том в чьем ведении находится лес на землях сельскохозяйственного назначения и выдать разрешение на вырубку этого леса. Кроме того, обратитесь в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту отсутствия сведений о собственнике леса на землях сельскохозяйственного назначения в связи с чем Вы не можете использовать земельный участок по назначению. В течение 30 дней Вам должны дать ответ. Без разрешения рубить лес не рекомендую, нужно выяснить что это за деревья.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706