Вопрос номер 84372

из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 06.04.2017 09:05
Владимир
Гражданка Савельева заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома с ООО «Строитель». В договоре был определен срок окончания строительства – IV квартал 2010 года. Однако к данному сроку застройщик не приступил к строительству дома и пояснил Савельевой, что в договоре с ней допущена ошибка – в действительности дом будет построен в IV квартале 2011 года. Савельева обратилась к адвокату. Возможно ли исправить указанную ошибку? Кто и что должен доказывать по иску, если устранить ошибку по соглашению не удастся? Можно ли дату совершения договора отнести к содержанию договора? Каким образом возможно защитить права Савельевой, если будет установлено, что ошибки в договоре не имеется, ООО «Строитель» допустил просрочку исполнения обязательства
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Правительство Российской Федерации издает правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.
Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее - основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее - основные характеристики жилого или нежилого помещения);
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору;
6) условия, предусмотренные частью 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, указанном в части 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
Условия договора, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, должны соответствовать информации, включенной в проектную декларацию на момент заключения договора. Договор, заключенный в нарушение данного требования, может быть признан судом недействительным только по иску участника долевого строительства, заключившего такой договор.
При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.
Таким образом, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, является необходимым условием данного договора. При этом указанное условие договора должна соответствовать информации, включенной в проектную декларацию на момент заключения договора.
Договор участия в долевом строительстве может быть признан судом недействительным только по иску участника долевого строительства. Если застройщик допустил нарушение в исполнение обязательств Вы вправе подать исковое заявление, при этом требовать возмещения неустойки по данному договору.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор)
Вопрос номер 446454 из Шебекино, Белгородская обл., Россия 10.11.2018 20:17
Галина
В 2016 году заключила договор на газовое обслуживание в ноябре 2018 газовики сказали что вышел новый указ заключать договор каждый год независимо когда заканчивается предыдущий договор, правомерно ли это . Договор в 2016 году был заключён на три года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Перезаключить договор Вам необходимо в 2019 году.
Вопрос номер 26808 из Кинешма, Ивановская обл., Россия 09.10.2016 10:11
Светлана
я заключила договор с Бинбанком на 5лет по совместной инвестиционной программе с Росгосстрахом "Управление капиталом+". Прошло три дня и я бы хотела расторгнуть этот договор, но по условиям я теряю часть своих денег. Могу ли я расторгнуть договор без потери своих денег и в какой срок ссылаясь на закон о защите прав потребителей

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вам была предоставлена полная и достоверная информация, то в соответствии с условиями договора Вы не можете расторгнуть договор без потери денежных средств
Вопрос номер 289571 из Крымск, Краснодарский край, Россия 06.02.2018 15:34
Владимир Викторович Игнатьев
У меня есть договор на поставку газа, т.е. договор есть. Но поставку все равно отключили, т.к. получили уведомление от ФНС о том, что фирма с которой заключили договор закрыта месяцем позже чем заключен договор на поставку газа. Что мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую направить жалобу прокурору на незаконные действия.
Вопрос номер 17468 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.05.2016 11:54
Вячеслав
Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Ситуация такая . Я купил у человека автомобиль за 36000 по договору купли продажи,договор с моими данными остался у человека,а договор с его данными остался у меня. Машина была сломана и я ее починил за свои деньги. Через три дня я решил продать машину так как сиочно понадобились деньги. Приехали люди,посмотрели машину и решили взять. Договор купли продажи мы оформили,но так как машина еще была оформлена на предыдущего владельца,то я дал покупателю его договор купли-продажи с его данными,а покупатель дал мне свой договор со своими данными и помимо этого расписку на 9500 рублей с неустановленным сроком,так как договорились что в этот день положат деньги на карту. Этого не произошло. Сейчас эти люди звонят мне и говорят что от машины живого места нет,что все дно пробито и сплошные дыры. Я этого не знал так как отремонтировали мне ее в сервисе и я просто забрал ее. Покупатели говорят что дучший вариант для меня это обратный обмен. Мне это не надо естественно,если с машиной и вправду такие проблемы. Договор заполненный покупателем и расписка от его руки у меня . Что мне делать? Помогите.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае покупатели могут подать исковое заявление в суд о расторжении договора. В случае удовлетворения исковых требований с Вас будут взысканы, также, судебные расходы. Так что лучше согласиться на возврат.
Вопрос номер 7683 из Тула, Тульская обл., Россия 02.02.2016 17:55
Ольга
Здравствуйте! Есть договор займа+договор залога. В договоре займа, в пункте: срок действия договора займа указан срок с конкретной датой, а в части расчетов до полного выполнения обязательств сторонами. А вот в договоре залога в пункте: срок действия договора написано- данный договор является заключенным с момента его государственной регистрации и действует в течение 36 месяцев. Означает ли это, что договор залога прекратится и потеряет свои обеспечительные функции после истечения этих 36 месяцев?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб