Вопрос номер 8465

из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 15.03.2016 09:17
Александра
Добрый день!Подскажите пожалуйста по моей ситуации попали в аварию в 2014 году машина находилась в кредите,которую брали за 290 000 тыс,виновник аварии из Украины,выплатила страховая мне 120 000тыс и битую машину продала за 50 000тыс.Был суд (адвокату заплатили 70 000 )в котором присудили виновнику выплатить двести с лишним тысяч,но в связи с ситуацией на Украине связи с ними нет и нам их не выплатили.Вопрос в том что налоговая начала камеральную проверку для чего проверка и будем ли мы что-то должны налоговой заплатить? Заранее спасибо за ответ!
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа.
ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
Порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ.
Камеральная проверка начинается после того, как налогоплательщик представил в налоговый орган налоговую декларацию или расчет. Для начала проверки не требуется какого-либо специального решения руководителя налогового органа или разрешения налогоплательщика.
Уведомление о начале камеральной проверки налогоплательщику не направляется.
Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган.
Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки, расхождения или несоответствие сведений, налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить пояснения и/или внести исправления в налоговую декларацию.
В каких случаях направляется требование о представлении пояснений или внесении изменений в декларацию?
Если в ходе камеральной проверки налоговый инспектор выявил ошибки, расхождения или несоответствие сведений, он направляет налогоплательщику требование представить пояснения и/или внести изменения в налоговую декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Порядок представления пояснений
Пояснения к налоговой декларации можно представить в письменном виде лично, почтовым отправлением либо по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи. Пояснения необходимо представить в течение 5 рабочих дней со дня получения требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Порядок внесения изменений в декларацию
Внесение изменений в декларацию осуществляется путем подачи уточненной декларации.
В ходе камеральной проверки налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика дополнительные сведения или документы в следующих случаях:
заявлена сумма НДС к возмещению;
заявлены льготы;
отчетность представлена по налогам, связанным с использованием природных ресурсов;
декларация по налогу на прибыль или налогу на доходы физических лиц представлена участником договора инвестиционного; товарищества.
ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
Истребование документов у налогоплательщика (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, статья 93 НК РФ)
Истребование документов и сведений у контрагентов и иных лиц (статья 93.1 НК РФ)
Допрос свидетелей (статья 90 НК РФ)
Проведение экспертизы (статья 95 НК РФ)
Участие переводчика, эксперта (статья 95, 97 НК РФ)
Осмотр документов и предметов (с согласия налогоплательщика) (статьи 91, 92 НК РФ)
ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
Нарушения не выявлены:
камеральная проверка автоматически завершается. Сообщение налоговым органом налогоплательщику об отсутствии нарушений и окончании камеральной проверки законодательством не предусмотрено.
Выявлены нарушения:
в течение 10 рабочих дней с момента завершения камеральной проверки составляется акт камеральной проверки в соответствии со ст.100 НК РФ;
акт не позднее 5 рабочих дней с даты составления вручается налогоплательщику;
налогоплательщик в течение 1 месяца вправе подать возражения на акт камеральной проверки;
в течение 10 рабочих дней после окончания срока представления возражений руководитель налогового органа обязан рассмотреть материалы проверки, возражения налогоплательщика, и вынести решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки.
В отдельных случаях руководитель может принять решение о продлении срока рассмотрения материалов проверки (не более одного месяца) и проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (налоговая)
Вопрос номер 9 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.03.2015 12:47
Андрей Владимирович
Налоговая инспекция при выездной проверке выявила отсутствие ООО по месту регистрации. Выписан штраф. Что делать? Я директор, учредитель - другое лицо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае отсутствие ООО по месту регистрации повлечет следующие последствия:
- фактическое место нахождения расценивают как обособленное подразделение и штрафуют за непостановку ОП на учет в налоговых органах (штраф от 5 тыс.руб.)
- административный штраф за представление недостоверных сведений о юридическом лице в налоговый орган в размере 5000 руб.(или дисквалификация на срок до 3 лет); (ч. 3 ст. 14.25, ст. 23.61 КоАП РФ).
- если в счетах-фактурах указан фактический адрес организации, не отраженный в ее учредительных документах, м.б. отказано в вычете; (Письмо Минфина России от 07.08.2006 N 03-04-09/15; Письмо УФНС России по г. Москве от 13.12.2006 N 19-11/109634). Штрафные санкции, возложенные на директора, составят порядка 5000 рублей.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, должностные лица Налоговой инспекции руководствуются не фактическими данными, а официальной выпиской из ЕГРЮЛ. В связи с чем, если Вы не ставили в известность компетентные органы о фактическом месте нахождения, то на данном этапе можно обжаловать постановление в вышестоящую инстанцию.
Вопрос номер 111217 из Омск, Омская обл., Россия 21.04.2017 15:38
елена
продали машину в январе 2017 года 3ндфл отправили по почте налоговая звонит чтобы забрали декларацию т.к налоговый период сдачи в 2018 году.правомерно ли это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В 2017 году Вы обязаны подать декларацию за 2016 год.
Вопрос номер 325459 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.04.2018 15:30
Сергей
Доброго дня. В 2002году угнали машину. справку об угоне отдал в налоговую. До 2017 года налоги на машину не приходили. В 2017 году налоговая выставила налог за три года!!!. Что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 310105 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.03.2018 09:53
Светлана
Добрый день! В прошлом году подавали декларацию на возврат налога с покупки квартиры. Налоговая просрочила выплату и заплатила процент по просрочке. Надо ли в этом году указывать данный доход в декларации, если да, то по какому коду?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не надо.
Вопрос номер 345 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.04.2015 10:43
Ирина
Здравствуйте. У меня такой вопрос, что посоветуете в такой ситуации. Мы год назад сделали дарственную на пай с/х земли, налоговая требует сдать декларацию, а у нас нет ни каких документов.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо уточнить вы получили ( в таком случае вам придется оплатить 13%), а если вам подарили, то вы ни чего не обязаны подавать. Лучше возьмите документы и подойдите к юристу, пусть посмотрит и разъяснит более детально.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Тут необходимы уточнения, если Вы получили - налог 13%, а если же Вам именно подарили, то ничего подавать Вам не надо. Но самый оптимальный вариант в Вашем случае - это взять все имеющиеся документы и обратиться к юристам для того чтобы они их посмотрели "пощюпали" как говориться и уже более детально проконсультировали. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб