Вопрос номер 85109

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.04.2017 08:51
Ирина
Методист учреждения дополнительного образования курирует вопрос организации летнего отдыха. Может ли он проводить платные семинары по подготовке педагогических кадров к летнему сезону в рабочее время.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (рабочее время)
Вопрос номер 506343 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 07.05.2019 12:37
Татьяна
Добрый день! Подскажите пожалуйста как учитывать время обеда при графике 3 через 3 дня и как считать рабочее время по суммарному за месяц или в год. как правильно по 12 часов или суммарное рабочее время за месяц при 8 часовом рабочем дне?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , все зависит от условий вашего трудового договора .
Вопрос номер 638303 из Псков, Псковская обл., Россия 23.08.2020 21:42
Татьяна
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работаю воспитателем в детском саду,моё рабочее время 7ч 15 мин.Заведующая говорит,что положен перерыв 30 мин и соответственно покинуть рабочее место я могу на полчаса позже.Имею ли я право отказаться от положенного "перерыва" и отработав 7ч15мин покинуть рабочее место?!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данная позиция должна быть прописана в Вашем трудовом договоре. Если нет - обратитесь к директору для заключения дополнительных условий к трудовому договору.
Вопрос номер 482487 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.02.2019 09:27
вячеслав
 у меня в рабочее время на предприятии уфагаз теперь оно именуется газпромгазораспределение Уфа Утонул сын. Абстоятельства следующие в рабочее время справляли день рождения водителя человек 10 под руководством мастера. должно ли мне как отцу и его матери предприятие выплатить компенсации? суважением вячеслав . тел 8999 622 53 68. e-mail  kvazar20175@mail.ru.

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вячеслав.
ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании


При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вячеслав, А так же,согласно статье 141 ТК РФ Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Полагаем, что к документам, которые нужно представить, можно отнести, например, следующие:
- свидетельство о смерти работника;
- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).
Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).
Кроме того, лица, поименованные в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, имеют право на получение, в частности, начисленных сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученных в связи со смертью работника, который являлся застрахованным лицом в соответствии с Законом N 255-ФЗ. Указанные суммы выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Данные выводы следуют из п. 1 ст. 1183 ГК РФ, п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 2, ч. 5 ст. 15 Закона N 255-ФЗ.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вячеслав. Одна из дополнительных компенсаций, на которую могут рассчитывать родственники погибшего лица — это субсидии на погребение умершего. Выплаты производятся из бюджета организации, в которой работал умерший сотрудник. Так, чтобы оформить данную компенсацию, в организацию необходимо предоставить:

Заявление в произвольной форме.
Свидетельство о смерти сотрудника.
Данный пакет документов остается у руководства для дальнейшего подтверждения произведенных выплат в ходе проверки органов ФСС.

Письмо ФСС РФ от 18.01.2012 № 15-03-11/05-359: Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2010 г. N 813 "О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащих возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение" предусмотрена ежегодно, начиная с 1 января 2011 года, индексация стоимости услуг по погребению и социального пособия на погребение, исходя из уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
В связи с этим и в соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" с 1 января 2012 года стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельный размер социального пособия на погребение подлежит индексации на 1,06.
Исходя из изложенного, с 1 января 2012 года стоимость услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составляет 4515,60 рублей.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вячеслав!
Статьей 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

Согласно п.6 статьи 83 Трудового кодекса смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
В данном случае работодатель должен оформить приказ об увольнении на основании свидетельства о смерти работника.
Следует отметить, что в соответствии со ст.141 ТК РФ , если умершему работнику причиталась зарплата, которую он не успел получить, эту зарплату работодатель должен выплатить членам семьи умершего или лицу, находящемуся на иждивении умершего. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата компенсации - составная часть расчетов с работником при прекращении трудовых отношений.
Статья 1183 ГК РФ расширяет понятие заработной платы, которая должна быть выплачена наследникам умершего:
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате сумм на данном основании должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, вдова работника имеет право на получение средств, связанных с компенсацией за неиспользованный отпуск.
Следует отметить, что при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска администрация организации в соответствии со п.6 ст.83 ТК РФ не вправе производить удержания соответствующих сумм.
Вопрос номер 2449 из Ипатово, Ставропольский край, Россия 15.06.2015 18:19
ВИКТОР
Я председатель наблюдательного совета сельскохозяйственной артели, не освобождённый. Председатель колхоза говорит что я должен находится на своём рабочем месте, а исполнять обязанности председателя наблюдательного совета вне рабочее время. Прав ли он?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Виктор! Если вы работаете по совмещению должностей, то выполнять трудовую функции по различным должностям должны в специально отведенное время в соответствии с требованиями ст 60.2 ТК РФ
Вопрос номер 501113 из Барнаул, Алтайский край, Россия 17.04.2019 08:16
Артем
Соседи в рабочее время сверлят стены, но из-за плохой шумоизоляции стен и резонанса шум настолько сильный, что не слышно даже музыкальный центр с саббуфером. А у нас маленький ребенок пугается и плачет

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Артем!В соответствии с федеральным законом №52 законом о тишине в алтайском крае было установлено ограничение во времени, по отношению к выполнению шумных действий в многоэтажных жилых строениях и частных домовладениях, которые приводят к дискомфорту прочих граждан. Закон о тишине в алтайском крае и всех остальных регионах страны был принят на федеральном уровне для того чтобы соблюдать комфортную среду обитания граждан. Жителям многоэтажных жилых помещений и индивидуальных домовладений, а также прочих жилых помещений, запрещено:

громкое включение различных аудио или видео приборов, а также устройств, для усиления звука в будние дни с 22:00 вечера до 9:00 утра, в выходные и праздничные дни после 23:00 ночи до 10:00 дня;
применение пиротехнических или взрывоопасных веществ или устройств на постоянной основе за исключением Нового года;
выполнять выгрузку или погрузку крупногабаритных вещей в ночной период времени, в рабочие дни с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные с 23:00 до 10:00, в том числе выполнять перестановку мебели в квартире;
выполнение различных ремонтно-строительных или монтажных работ в ночное время;
громко ссориться, кричать, скандалить, петь песни с 22:00 до 9:00 в будние дни и с 23:00 до 10:00 в выходные или праздничные дни.

Первичное нарушение закона о тишине в алтайском крае, предусматривает составление акта о предупреждение об административной ответственности и устное предупреждение. Когда у нарушителя отсутствует какая-либо реакция на предупреждения правоохранительных органов, и нарушение федерального закон о тишине в алтайском крае, выполняется ним регулярно и неоднократно в течение года, ему выписывается административный штраф. Размер штрафа может составлять от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от степени тяжести вреда, который правонарушитель нанес окружающим своими действиями.

Борьба с нарушителями закона о тишине в алтайском крае выполняется при помощи подачи заявления с просьбой провести разбирательство относительно административного правонарушения, участковому, который в дальнейшем проведет ряд мероприятий по пресечению противоправных действий со стороны нарушителя.

Кроме обращения в правоохранительные органы, можно обратиться в Роспотребнадзор, с просьбой установления факта нарушения закона о тишине в алтайском крае. Сотрудники этой организации производят измерение и внесение в специальный акт уровня шума, после чего акт с заключением выдается заявителям. Если Роспотребнадзор смог установить факт превышения нормы шума, который допускается законом о тишине в алтайском крае, и выдал акт о нарушении, соседи «шумной» квартиры могут обратиться с исковым заявлением в судебные органы, на основании заключительного акта Роспотребнадзора. В суде произойдут разбирательства и изучения всех обстоятельств, при предоставлении свидетельских показаний и дополнительных доказательств о нарушении закона о тишине в алтайском крае, будет установлена мера наказания нарушителю.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С 10 января на всей территории Алтайского края вступил в силу новый закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Он расширяет временные рамки, когда нельзя будет шуметь в квартирах, жилых домах и общежитиях; на придомовых территориях, спортивных и игровых площадках; в образовательных и медицинских организациях; на территориях садоводств, дач и других объектах:

Тишина должна соблюдаться по будням с 22.00 до 8.00, по выходным и нерабочим праздничным дням – с 22.00 до 9.00; в квартирах, жилых домах и общежитиях - еще с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Также в многоквартирных домах с 20.00 до 9.00 с понедельника по субботу и круглосуточно по воскресеньям запрещены ремонтные работы, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, исключение – дома, построенные менее полутора лет назад.

Увеличатся и размеры штрафов за нарушение тишины. Для физических лиц штраф составит от 500 до 3000 рублей (ранее от 100 до 1000 рублей), для должностных лиц - от 1000 до 10 000 рублей, юридических – от 5000 до 10 000 рублей.

Кстати, в районах Барнаула уже прошли первые заседания административных комиссий. Так, в Индустриальном районе среди рассмотренных материалов один касается нарушения тишины гражданином в микрорайоне Балтийская крепость. Однако правонарушение совершено до вступления закона в силу, поэтому барнаулец заплатит штраф в размере 300 рублей.

Напомним, к шумным действиям, нарушающим покой граждан, относят: громкое прослушивание музыки, крики, свисты, пение, игру на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств; неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства; ремонтные, земляные, строительные и другие виды работ с применением механических и технических устройств.

Положения закона не распространяются на действия в условиях чрезвычайных ситуаций, неотложных работ для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий и другие.
Способы оплаты
руб