Вопрос номер 85678

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.04.2017 19:31
Гульфая Султановна
Где найти архив организаций; 1. Третий уфгорпромторг за 1977-1982 г. 2. База МТС "Уфимскагропромснаб-2" за 1982-1992 3.Центральная база МТС мясной промышленности за 1992-1993 г.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (омс)
Вопрос номер 305241 из Руза, Москва и Московская обл., Россия 05.03.2018 10:01
Лариса Лебедева
Прооперирована 26 февраля по полису ОМС в Балашихинском онкологическом центре, удалена родинка (подозрение на недоброкачественную) методом иссечения в хирургическом отделении. Врач сегодня сказал, что необходимо заключить договор на иммуногистохимическое обследование материала, которое не бесплатно -7500 руб. Правомерна ли плата? Данное исследование не входит в полис ОМС?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", и Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в котором содержится базовая программа ОМС. Этот документ, в частности, поясняет, что входит в ОМС; Данное исследование в перечень не включен.
Вопрос номер 17969 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 03.06.2016 12:25
Наталья
Здравствуйте! Я мать ребенка до года, и я и ребенок имеем постоянную прописку в г. Санкт-Петербург, полис омс у ребенка имеется ( страховщик Росгосстрах). На 5 месяцев мы переехали в г. Великие Луки Псковской обл. В детской поликлиннике ребенку отказано в ежемесячном осмотре врачей, которые ребенок до года должен проходить каждый месяц. Ссылаются на то что в Псковской области действует другой страховщик и по нашему полису омс Росгосстрах нам окажут только экстренную мед.помощь. Оправдан ли такой отказ и какие правовые акты есть по этому вопросу? Ведь полис омс должен действовать по всей территории РФ.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, данный отказ неправомерен, так как полис ОМС действует на всей территории страны. Отказывать Вам в медицинской помощи, по причине того что в полисе указан другой страховщик не правомерен, в соответствии с законом "Об основах охраны здоровья граждан", обратитесь с заявлением к главврачу поликлиники с данной проблемой.
Вопрос номер 681283 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.12.2020 11:28
СВЕТЛАНА
НЕ МОГУ НАЙТИ ВЫХОД. КАК ПОСТАВИТЬ БЕСПЛАТНО ПО ПОЛЮСУ ОМС ПЛОМБУ .Я ПЕНСИОНЕРКА,НЕТ ПОКА ВОЗМОЖНОСТИ. ПОСТАВИТЬ. ПЛАТНУЮ . КУДА НЕ ЗВОНЮ ,НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ .

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно памятке ОМС Застрахованные граждане Российской Федерации имеют возможность получить бесплатную медицинскую помощь в объеме, установленном Территориальной Программой обязательного медицинского страхования.

Полис ОМС – основной документ, подтверждающий факт страхования гражданина. При первичном обращении в поликлинику необходимо заполнить заявление о выборе медицинской организации и предоставить полис ОМС, документ, удостоверяющий личность.

В рамках программы обязательного медицинского страхования плановую медицинскую помощь получают жители всех регионов России. Проект «Москва - столица здоровья» помогает иногородним пациентам получить информацию о медицинской помощи в московских стационарах бесплатно по полису ОМС. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте проекта «Москва-столица здоровья»

ПЕРЕЧЕНЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ, ВХОДЯЩИХ В ПРОГРАММУ ОМС
Терапевтическая стоматология и пародонтология:
прием врача-стоматолога-терапевта, врача-стоматолога детского;
лечение кариеса и некариозных поражений зубов с применением пломбировочных материалов химического отверждения отечественного производства в случаях разрушения зуба менее 50%
лечение пульпита (воспаление нерва зуба) с применением эндодонтических инструментов и пломбировочных материалов отечественного производства;
лечение периодонтита (воспаление тканей окружающих корень зуба) с применением эндодонтических инструментов и пломбировочных материалов отечественного производства;
снятие зубных отложений (зубной камень над и под десневой) ручным механическим способом одномоментно в области до шести зубов;
лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и десен (гингивит, пародонтит, стоматит) с применением лекарственных средств отечественного производства за исключением хирургических методов лечения;
обезболивание при лечении зубов с применением анестетиков и стандартных одноразовых шприцев отечественного производства;
лечение гиперчувствительности зубов (повышенной чувствительности) с применением фторсодержащих препаратов отечественного производства;
покрытие фиссур одного зуба герметиком отечественного производства детскому населению
Пришлифовывание твердых тканей зубов;
Хирургическая стоматология:
прием врача-стоматолога-хирурга
простое и сложное удаление зубов, включая удаление дистопированных и ретенированных зубов (при аномалиях расположения) по медицинским показаниям (кроме подготовки зубов к протезированию и по ортодонтическим показаниям)
обезболивание при лечении зубов с применением анестетиков и стандартных одноразовых шприцев отечественного производства
лечение и удаление зубов с применением анестезиологического пособия (общего обезболивания) с применением отечественных препаратов (фторотан) (для детей до 18 лет)
лечение перикоронита (иссечение капюшона) при затруднённом прорезывании зубов
лечение альвеолита (воспаление лунки удаленного зуба) с кюретажем лунки
лечение травм челюстно-лицевой области (шинирование зубов при переломе, смена резиновой тяги и снятие шин)
лечение воспалительных заболеваний полости рта: вскрытие абсцесса поднадкостничного, мягких тканей в полости рта
удаление костных выступов
удаление доброкачественных новообразований в области пародонта и слизистой оболочки полости рта
лечение заболеваний слюнных желез (диагностика заболевания, проведение комплексных мероприятий, направленных на коррекцию иммунитета, воздействие на патологический процесс в слюнной железе)
Пластика уздечки верхней или нижней губы, уздечки языка (лицам до 18 лет)
Рентгенодиагностика:
ортопантомография (только для детей и льготной категории населения в целях зубопротезирования), если пациент в дальнейшем получает услуги по льготному зубопротезированию в данном учреждении
рентгенография и радиовизиография - внутриротовые прицельные рентгеновские снимки зубов (на пленке и бумажном носителе)
Физиотерапия:
прием врача-физиотерапевта
физиотерапевтические методы лечения в стоматологии с применением лекарственных средств отечественного производства: гальванизация, дарсонвализация, УЗ-терапия и фонофорез, УВЧ-терапия, микроволновая терапия, индуктометрия, лазеро и магнитолазеротерапия (с использование аппаратов МИЛТА; РИКТА)
Ортодонтия:
Прием врача-ортодонта
Ортодонтическое лечение детей (исправление прикуса) с применением стандартных простых ортодонтических пластинок, изготовленных из отечественных материалов;
Изготовление замещающих зубы съемных протезов (изготовленных отечественными материалами) для детей при первичной и вторичной адентии;
Проведение массажа и миогимнастики с обучением детей и их родителей в зависимости от патологии;
Сепарация, пришлифовка зубов;
Починки ортодонтических пластинок;
Изготовление защитных штампованных коронок;
Проведение коррекции, активация ортодонтической аппаратуры.


Ортопедическая стоматология:
Оказание ортопедической стоматологической помощи льготной категории жителям города Москвы, регламентируется законам города Москвы №70 от 03.11.2004 г «О социальной поддержке отдельной категории граждан города Москвы», №60 от 23.11.2005 г «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» за счет средств бюджета города Москвы.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) с учётом медицинских показаний и противопоказаний, осуществляется льготным категориям граждан:
- инвалиды и участники ВОВ;
- блокадники Ленинграда;

- ветераны ВОВ;

- инвалиды I, II, III группы
- пенсионеры;

- ветераны труда;

- «Почётный донор России» («П.д. СССР»);

- реабилитирован. лица и члены их семей;

- труженики тыла;

- вдовы ВОВ, УВОВ;

- узники концлагерей;
- ликвидаторам аварии на ЧАЭС;

-ветераны военной службы;

- участники боевых дейтсвий;

- ветераны Афганистана;
- многодетным матерям (от 5 и более детей).



При изготовлении зубных протезов должны соблюдаться нормативные сроки изготовления:

несъемные мостовидный протез – 5 недель
съемные протезы – 4 недели
бюгельное протезирование – 5 недель
одиночные коронки – 2 неделя
комбинированные коронки – 3 недели
пластмассовые коронки (каппа) – 1 неделя
реставрация съемных протезов – 3 дня
Гарантийный срок эксплуатации зубных протезов должен соответствовать требованиям установленным распоряжения ДЭПР г. Москвы от 28.06.2016 г. №564 «Об утверждении тарифов на ортопедические стоматологические услуги, оказываемые отдельным категориям граждан за счет средств бюджета города Москвы»:

съемные протезы – 12 месяцев
несъемные протезы – 24 месяца


Выполняются следующие виды работ:

- частичные и полные съёмные пластиночные протезы (с установкой различного количества пластмассовых зубов от 1 до 14 на один протез) из материала отечественного производства;

- простые бюгельные протезы (опорно-удерживающий кламмер, седло, бюгельная дуга);

- несъёмные зубные протезы (одиночные штампованные коронки, восстановление коронковой части зуба культевой штифтовой вкладкой, мостовидные протезы: стальные, пластмассовые, металлопластмассовые, металлокерамические, протезы из золота и драгоценных металлов) из материалов отечественного производства;

- снятие и цементировка коронок;

- обезболивание в процессе ортопедического лечения с использованием одноразовых стандартных шприцев и анестетиков отечественного производства;

- реставрация (починка) ранее изготовленных протезов, если одновременно не будет изготавливаться новый съемный протез.

Стоимость золота, драгоценных металлов, металлокерамики и напыление на металлические коронки (покрытие нитрат-титановым сплавом) оплачиваются дополнительно пациентом.

Все ортопедические конструкции изготавливаются строго по медицинским показаниям.
Таким образом, Вы имеете право обратиться с полисом ОМС в любое государственное медицинское учреждение для установки бесплатной пломбы.
Вопрос номер 173930 из Самара, Самарская обл., Россия 01.08.2017 17:35
Екатерина
Получила полис омс в г.Хабаровске,где была прописана, теперь переехала в г.Самара и прописана в Самаре. Имеется пластиковый медицинский полис единого образца. Возникли трудности в прикреплении к поликлинике, сказали менять полис. Зачем? Как мне быть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗот 29.11.2010 г с начала 2011 года каждый гражданин имеет право на получение полиса ОМС, самостоятельно выбрав одну из страховых фирм. А с 1 мая 2011 года уже началась реализация полисов по единому стандарту.
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) полагается бесплатно каждому гражданину РФ, который является дееспособным, но независимо от того, работает он или нет, Известно и то, что этот документ не имеет ограничительных сроков в своем действии. Однако, полис ОМС нередко приходится менять. Причины изменения четко прописаны в законодательстве, среди них:
• изменение фамилии (зачастую это касается женщин при заключении брака, которые берут фамилию мужа);
• если гражданин РФ изъявил добровольное желание изменить имя/отчество;
• изменение места жительства и прописки;
• изменение страховой компании, предоставляющей услуги для граждан;
• невозможность прочитать данные в полисе ОМС, а также – непосредственная его утрата.
Такое же требование обязательно, если в документах человека корректируются любые даты рождения или его место рождения. Причина проста – в страховом медицинском полисе не должно быть никаких отличий с основным документом, устанавливающем личность.
Вопрос номер 704351 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 15:35
Гульдар Юлаевна
Здравствуйте ! меня зовут Гульдар Юлаевна .. у меня такая ситуация что мой муж заболел ковид 19 и врачи просят 1,5 миллиона рублей для его лечения , хотя они должны лечить бесплатно по полиск омс

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь по Вашему вопросу с жалобой в прокуратуру, министерство здравоохранения.
Способы оплаты
руб