Вопрос номер 8588

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 21:27
Наталия игоревна
Имеет ли силу долговая расписка от нерезидента рф?
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (долговая расписка)
Вопрос номер 17050 из Сестрорецк, Санкт-Петербург и область, Россия 22.05.2016 12:31
Дарья
Здравствуйте, подскажите. Дала деньги под расписку с ежемесячными выплатами под подпись получаетеля, расписка дана на два года, деньги не выплачивались год. Расписка написана моей рукой подпись заемщика, у заемщика расписка написана её рукой. Могу ли я подать в суд на взыскание этих денег и сколько будет стоить гос пошлина, если сумма расписки 144 тыс руб

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы вправе обратиться за защитой своих прав и свобод в любое время в пределах сроков исковой давности. Срок исковой давности 3 года, будет исчисляться с момента начала невыплат по займу. Государственная пошлина составит 4080 руб.
Вопрос номер 292687 из 10.02.2018 14:20
Тимур Шароватов
Действует ли расписка о займе денег, не заверенная нотариусом и свидетелями в судебном процессе?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действует, но лучше нотариально заверить.
Вопрос номер 54461 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.01.2017 03:47
Галина
Здравствуйте,Ст 158 ч 2.повторно. кража телефона.скрывался от полиции. Но потерпевшему возместили сумму 6000 р. Расписка у следователя. Какое наказание? Спосибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ч.5 ст. 18 УК РФ- Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Вопрос номер 3188 из 01.07.2015 23:47
Тамара
Как защитить себя в суде по вопросу долговой расписки?есть расписка,указан в ней свидетель но ни его подписи ни его самого не было на момент передачи денег.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Тамара! Расписка не является договором займа, однако, является письменным доказательством займа. Требуется соблюдение письменной формы договора, в соответствии со ст. 162 ГК несоблюдение письменной формы НЕ ВЛЕЧЕТ недействительности договора займа, но лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Вам необходимо поставить под сомнение показания свидетеля, который не присутствовал на момент совершения сделки.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете попробовать аргументировать Вашу точку зрения, сославшись на то, что данная расписка не может быть признана судом сделкой по основаниям предусмотренным ст. 160 (Письменная форма сделки) и должна быть признана недействительной п. 2 ст. 167 (реституция). Хотя это и неверно с точки зрения положений гражданского законодательства, так как согласно ч.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Согласно ч. 2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вопрос номер 315773 из Липецк, Липецкая обл., Россия 24.03.2018 21:46
Фирсов Роман
А является ли расписка о получении задатка без предварительного договора задатком или это аванс??? Банк отказал в кредитовании квартиры по причине незаконной перепланировки.Продавец откащывается возвращать задаток.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 381 ГК РФ, При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб