Вопрос номер 8620 из Киров, Калужская обл., Россия 19.03.2016 14:02
Нина
Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?
Ответ юриста (Андрей)
Обратитесь в ПФР вам обязаны оформить оставшуюся после смерти супруга его накопительную часть пенсии, на вас. Как наследство. Не могу сказать точно как выплачивается - единоразово или частями ежемесячно. НО Если бы вы были на иждивение умершего - то вам бы полагалась пенсия по потере кормильца.

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:

паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.

Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсия)
Вопрос номер 21643 из 01.08.2016 18:13
владислав
пенсия 6000т. назначена 2014г.по группе инвалидности второй при стаже пять лет сейчас прожит.стал 7500т.будет ли пересчитана пенсия

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Вам положена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. Данную доплату производит отдел социальной защиты населения.
Вопрос номер 20951 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.07.2016 00:34
Мария
Подскажите пожалуйста как понять, приходит пенсия на сберкнижку и получала всё хорошо, а в этот раз пришла пенсия прихожу в сберкассу и мне говорят, что пенсия переведена на другой счет до востребования. Как это понять, объясните.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 2270 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 09.06.2015 21:01
елена
ребенок получает социальную пенсию по потере кормилица 6250 руб. живем в ярославле. прожиточный минимум подняли, будет ли поднята пенсия.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Необходимо обращаться с заявлением, иначе ни кто не пересмотрит..
Вопрос номер 34777 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 08:02
Эдуард
Жена работала в инфекционном отделении 26 лет, сейчас 3 года в неврологическом. Мне 47 лет. когда мне положена пенсия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 53784 из Пенза, Пензенская обл., Россия 29.12.2016 11:21
игорь
я участник ликвидации землетрясения в армении проходивший срочную службу в рядах са положены ли мне льготы и льготная пенсия

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы местного самоуправления, так как такой вид льгот может регулироваться региональными актами