Вопрос номер 865

из Н. Новгород 07.05.2015 18:52
Ирина
Если мать лешили родительских прав, и дочь отдали в детский дом. А она сбежала от туда.. Какие последствия после этого будут?
2
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Ирина, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, последствия для кого?
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Ребенка найдут и вернут в детский дом. Это не основания для восстановления матери в родительских правах. Согласно ст. 72 СК РФ:
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (последствия)
Вопрос номер 279708 из Севастополь, Севастополь, Россия 17.01.2018 12:51
Анастасия Бродецкая
Здравствуйте! Скажите, какие последствия могут быть за невыплату займа денежных средств в учреждении "Деньги взаймы"?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия, если Вы брали микрозайм в МФО и не будете оплачивать - то это черевато в дальнейшем взыскания с вас неустойки, пени и прочие штрафные санкции, а так же могут уступить по договору цессии ваш долг третьим лицам, например коллекторам !
Вопрос номер 9305 из Тула, Тульская обл., Россия 28.03.2016 20:50
Валентина
Оплатили первый взнос за свидетельство СРО платить дальше взносы нечем Какие последствия для организации в этой ситуации

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Возможно вам еще раз изучить устав вашего СРО, там должны быть прописаны права и обязанности членов СРО, в котором вы состоите.
В основе лежит следующее: членство в СРО прекращается в случае неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов, невнесения взноса в компенсационный фонд СРО в установленный срок.
Прекращение членства в СРО не освобождает субъекта от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, внутренними документами СРО. Таким образом взыскать с вашей организации суммы взносов могут. Плюс проценты.
Вся деятельность о саморегулируемых организациях регулируется ФЗ О САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ от 01.12.2007 № 315-ФЗ.
В ст. 5 вышеуказанного закона указано, что членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.
В ст. 12 указано, что источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются: 1) регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).
3. Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или уставом некоммерческой организации.
Задолженность по членским взносам Вами должна быть погашена, так как Вами не исполнены обязательства по оплате регулярных членских взносов СРО.
В судебном порядке СРО может у Вас взыскать задолженность и они скорее всего выиграют. (Об этом говорит судебная практика) Советую не доводить дело до суда.
Ответственность в виде уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст.395 ГК РФ).
Вопрос номер 865 из 07.05.2015 18:52
Ирина
Если мать лешили родительских прав, и дочь отдали в детский дом. А она сбежала от туда.. Какие последствия после этого будут?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ирина, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, последствия для кого?
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ребенка найдут и вернут в детский дом. Это не основания для восстановления матери в родительских правах. Согласно ст. 72 СК РФ:
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Вопрос номер 155919 из Владивосток, Приморский край, Россия 06.07.2017 03:55
Стас
Доброго времени суток. Какие могут быть последствия если мне 23г., а я целовал 14 летнюю. есть фото. Могут ли меня привлечь к статье?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае имеется состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 135 УК РФ, согласно которому, совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Вопрос номер 273944 из Миасс, Челябинская обл., Россия 26.12.2017 08:02
Григорий
Если не явился в прокуратуру по повестке из-за того, что не отпустил работодатель с работы. Какие могут быть последствия? Законны ли действия руководителя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
Работодатель обязан вас отпустить по повестке, в случае неявки на работу можете приложить повестку в прокуратуру, это является уважительной причиной.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 1990 г. N 245 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЛИЦАМ В СВЯЗИ С ИХ ВЫЗОВОМ В ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ПРОКУРАТУРУ ИЛИ В СУД 2. За лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика и понятого в соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьей 89 Гражданского процессуального кодекса РСФСР сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда).

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб