Вопрос номер 8657 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 20.03.2016 19:04
Александр Иванов
Здравствуйте. Ситуация следующая. 3 марта 2016 открыли вклад жене, деньги (200 000руб) на в клад перечислили безналичным переводом со счета мужа (вклад открыт в том же банке) (на 3 марта на счете мужа было 1 500 000 руб). 18 марта 2016 у банка "Старбанк" отозвали лицензию, банк является участников АСВ. Вопрос получит ли жена страховку, и не признает ли АСВ (агенство страхования вкладов) безналичный перевод со счета мужа на вклад жены - фиктивным дроблением вклада?
Ответ юриста
Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).

4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.


Я не вижу нарушения закона в том, что человек осуществляет операции разрешенные законом (перевод денег с одного счета на другой - законная операция, если в банке не действует предписание о запрете подобных действий) Фиктивным могут признать, если данные операции были уже запрещены в банке

АСВ давно выработало два критерия: деньги должны быть реально внесены (наиболее надежно, конечно, наличными через кассу), а банк в этот момент не должен подавать видимых признаков несостоятельности. То есть не должно быть такого, что банк уже не проводит платежи, не выдает средства со счетов, а вкладчик это видит и именно в этот момент с помощью сотрудников банка "дробит" вклад путем внутрибанковских проводок.

Вы вправе обратиться в АСВ с заявлением о выплате возмещения по всем вкладам. Вы вправе обжаловать действия АСВ, предъявить к нему иск в суд.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (деньги)
Вопрос номер 10670 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 09.04.2016 17:47
Валерий
Положил деньги на счет ошибся цифрами, абонент получивший деньги в минусе и Билайн отказался вернуть мне деньги как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 246372 из Улан-Удэ, Бурятия, Россия 05.11.2017 08:49
Юлия
Здравствуйте! Пристов наложил арест на деньги детей .я принесла все данные сняли арест.а деньги вернуть должны?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Юлия! Обязательно пишите заявление приставу на возврат денежных средств, они будут обязаны вернуть Вам их не позднее 30 дней с момента подачи заявления на возврат денежных средств.
Вопрос номер 59602 из Казань, Татарстан, Россия 26.01.2017 16:09
Mila
Дебетовая карта заблокирована по причине подозрительности операции. Банк предлагает отозвать деньги. Но, организация направившая деньги закрыла счет и ликвидировалась. Как получить деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10669 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 09.04.2016 17:45
Валерий
Положил деньги на счёт телефона ошибся цифрами. Абонент которому зачисленных деньги в минусе и Билай отказался вернуть мне эти деньги как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 82446 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.04.2017 16:00
Андрей
Приставы сняли деньги с кредитной карты. В результате банк начисляет пенни за просрочку платежа, хотя деньги внес вовремя.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1509 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 20.05.2015 11:03
Алена Павленко
Деньги вернули банку, но только ща телефон, должны они вернуть деньги за настройки телефона и за плёнку? Спасибо огромное

Всего ответов: 2
Вопрос номер 40913 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 11:46
Гарик
Можно ли считать что если собственник ООО потратил свои личные деньги на приобретение товара. То эти деньги принадлежат его ООО.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33590 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.10.2016 16:12
Сергей Митрохин
Из Сбербанка двумя переводами на единый кошелёк(W1) переведены 26.10.16 деньги. Получатель утверждает что деньги не пришли. Что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50539 из Казань, Татарстан, Россия 15.12.2016 13:57
Валентина
26.11.16 перевели деньги с карты сбербанка на карту сбербанка с телефона через яндекс деньги, с карты деньги сняли, но на другую карту они так и не поступили. Как узнать куда деньги делись?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81288 из Тверь, Тверская обл., Россия 30.03.2017 16:10
Наталья
Судебные приставы наложили арест на кредитный счет, деньги выплачены но не банк не судебные приставы деньги снять не могут.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79004 из Казань, Татарстан, Россия 24.03.2017 13:18
Меня Зовут Роза, Россия, Татарстан Альметьевск
Что деньги снимают с карты знаю. Меня интересуют насколько надежны электронные кошельки, например яндекс деньги, вебмани, RBK?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71865 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 16:02
Максим
Человек вкладывал деньги в банк, потом это банк закрылся развалился, а деньги не вернули, как быть и что делатб?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32455 из Брянск, Брянская обл., Россия 26.10.2016 13:53
Елена
Скажите деньги за диагностику можно вернуть при расторжении договора с компанией и в каком объеме возвращают деньги за страховку?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Возможно согласно закону "О защите прав потребителей". В соответствии с п. 1 Указания Центрального Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Вопрос номер 1395 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 10:11
юлия
Здравствуйте! Я давала в долг деньги по долговой расписке, срок окончания 25 мая 2015 года деньги не выплачены. Что делать?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день. для начала составляем досудебную претензию, где говорите о том, что в силу ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. в разумный срок не получаете ответа, подаете в исковое в суд, где рассчитываете сумму процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами + моралка + юр. расходы. Но это всё в том случае если место жительства должника вам известно. если нет - то пишем заявление в полицию, где уже говорим о подозрении на мошенничество, и применяем статьи УК. 159. плюс применяем 144, 145 УПК.
Вопрос номер 48629 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.12.2016 07:42
Татьяна Белоглазова
Если деньги получены по доверенности до смерти отца, будут ли эти деньги делится наследниками после его смерти.

Всего ответов: 0