Вопрос номер 8660 из тамбов 20.03.2016 19:23
Дмитрий
месяц назад познакомился с девушкой, она переночевала у меня, а потом сказала что у нее пропали деньги! спустя месяц она написала заявление, меня вызвали в полицию и в силу того что у меня условный срок, давят на меня этим и предлогают либо отдать ей деньги либо тюрьма! помогите пожалуйста! как мне поступить в этой ситуации ?
Ответ юриста (Андрей)
Вопрос серьезный - так как речь может идти про реальное лишение свободы.
А вас с материалами дела ознакомили? Что указано в заявлении? Какие обстоятельства? Чем доказан факт того, что у потерпевшей были реально эти деньги? А находилась ли она в состоянии опьянения, могла ли она потерять деньги, потратить? Потратили ли вы эти деньги с ней совместно и добровольно ( говоря в отношении ее), так как в магазинах хранятся дубликаты чеков, должны храниться видео с камер. Возможно с соседних зданий. Что может говорить просто о том, что даже если у нее были деньги, вы их потратили в магазине и делала она это добровольно. Чем подтвержден факт того, что эти деньги она где-то снимала с банкомата, или ей кто-то ей передавал? (свидетели факта передачи, получения денег и тд) Обвинить это просто - но нужно еще и доказать. Вопросов очень много - а вот ответов нет.

Если вы добровольно подпишите документ о том что вы действительно такое преступление совершили - то вы в любом случае уже признаетесь виновным и условный срок подлежит отмене.

А пока вы не признали вину - то доказывать должен потерпевший. Без реальных фактов и реальных доказательств, доказать вашу вину практически невозможно.
Так что если заявление подано!!! Назад его не смогут забрать за примирением сторон - так как статья Уголовная. И если вы даже вернете деньги - вам все равно не избежать реального срока. ( в случае если вы добровольно признаете вину).
Так что - пусть сначала докажут вашу причастность, и вину.
Рекомендую собрать сведения о данной гражданке, пусть установят работает ли она, на что живет, пусть сделают запрос на нее, установят характеристику, установят имелись ли в ее жизни подобные уже случаи. Возможно гражданка аферистка, или мошенница по простому говоря.
Еще вопрос - почему гражданка обратилась спустя месяц? Если у нее реально пропали деньги - то по здравому смыслу она бы после того как обратилась к вам заявила бы в полицию, может быть к вам пришли бы с понятыми, с целью по горячим следам так сказать установить факт кражи. Конечно согласно Закона, потерпевший имеет право подать заявление в любое время даже через год или два, но вот доказать будет сложнее факт кражи.
Так что на мой взгляд, и согласно Закона - Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

... - вину обязаны доказать, если есть факты ставящие под сомнение вину обвиняемого, то признать виновным вас не могут.
Можете так же, если вы 100% знаете что вы этого не совершали, подать встречное заявление на основании ст 306 УК РФ.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
И рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Скорее всего потерпевшая может оказаться и не потерпевшей, а заведомо возможно знала о вашем условном сроке и имела заранее УМЫСЕЛ, возможно заранее спланировала, что обратится в полицию спустя время, и воспользовавшись тем что вы не обладаете достаточными знаниями в юридических аспектах, застав так сказать вас врасплох, сможет получить вас деньги. То есть преследует корыстные цели. Отсюда может вытекать и ст 159 УК РФ - Мошенничество, и ст. 163 УК РФ - Вымогательство, в отношении нее.

Так что если вы 100% уверенны в своей невиновности, можете подать встречное заявление по ст. 306 УК РФ - Ложный донос. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства, для более детального рассмотрения вопроса.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление)
Вопрос номер 296488 из Симферополь, Республика Крым, Россия 17.02.2018 15:17
василий саенко
В скольки экземплярах подается заявление о мошеничестве в полицию ~49090

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Если направите почтой то один экземпляр, если лично будете относить то два экземпляра, на втором пусть Вам поставят отметку о его принятии.
Вопрос номер 295312 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.02.2018 13:54
татьяна
как грамотно составить заявление о расторжение брака. ~1126.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 294156 из Томск, Томская обл., Россия 13.02.2018 15:35
Артём
как правильно подать заявление на уменьшение алиментов ~6557.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).
Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что такое изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Вопрос номер 293762 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 13.02.2018 09:59
Светлана
Что делать если банк не принимает заявление ~4753.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Направьте данное заявление, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Вопрос номер 415 из 28.04.2015 09:42
елена
подскажите как написать заявление на отзыв личных персональных личных данных из банка и кому это заявление банку или коллерам

Всего ответов: 1
Ответ юриста (rameta)
Куда: в ООО «Хренобанк», г. Москва, ул. Пяткина, д. 1, стр. 1.

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: г. Москва, ул. Попкина, д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: г. Москва, ул. Писькина, д. 2, стр. 2, кв. 2.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (образец)

Я, ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, паспортные данные: № ____________, выдан _____ года ______, заключил кредитный договор № _________ от «___» ____________ 2014 года. В рамках оформления этого кредитного договора мной было подписано согласие на обработку персональных данных, что регламентируется 152-ФЗ «О персональных данных».

Данный закон призван обеспечить защиту прав и свобод гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиту права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. В связи с этим данный закон в ст. 9 закрепляет за мной возможность отозвать согласие на обработку персональных данных, что я и делаю данным заявлением.

Так, данный отзыв прав на использование и обработку персональных данных касается адреса моего места проживания и регистрации, адресов проживания моих родственников, знакомых и близких, а также бывших членов семьи, адресов моих работодателей. Также данный отзыв распространяется на мои сотовые и стационарные телефоны, а также сотовые и стационарные телефоны моих родственников и коллег.

У банка и всех аффилированных с ним учреждений всегда остается возможность оперативно связываться со мной посредством почтовой связи по адресу: г. Москва, ул. Писькина, д. 2, стр. 2, кв. 2 и электронной почты по адресу: bankuhren@yandex.ru Таким образом, данный отзыв ни в коей мере не нарушает права и интересы банка и третьих лиц. Любые другие конфликтные ситуации банк и аффилированные с ним организации могут разрешать в суде, как то установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с 152-ФЗ «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку. Также он должен обеспечить прекращение такой обработки, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, оператор должен уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение, если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора.

Кроме того, настоящим уведомляю, что мои родственники и коллеги, которым поступили звонки по поводу моих кредитных обязательств, не давали ни банку, ни другим связанным с ним организациям согласия на обработку и использование своих персональных данных, в связи с чем планируют обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Кроме того, в случае, если после отзыва моего согласия нарушение моих прав продолжится, оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», а также в Роскомнадзор Российской Федерации.

Руководствуясь указанными выше обстоятельствами,

ПРОШУ:

1. С момента получения данного заявления в трехдневный срок прекратить обработку и передачу моих персональных данных.

2. Уведомить меня о результатах рассмотрения данного заявления письменно в установленный законом срок.



ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Копия кредитного договора, заключенного между банком и мной, ИВАНОВЫМ ИВАНОМ ИВАНОВИЧЕМ.

2. Копия паспорта ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА.



«____»___________________ 2014 года        ИВАНОВ И.И. /подпись/