Вопрос номер 870 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.05.2015 20:01
Ольга
здраствуйте прошу помогите с ответом,24 апреля 2015 года подписан закон об широкомасштабной амнистии в честь 70-летия ВОВ!Вопрос если человек осужден впервые,срок был 2.6 колонии поселения,из них отсижено 1год и 4 месяца,ст.158 ч.2,приступление средней тяжести,но нарушает режим содержания.Попадаем ли по амнисию????
Ответ юриста (rameta)
Добрый день Ольга!
Административная амнистия, которую предполагает Проект, в России ранее не реализовывалась. Затронет она преимущественно интересы граждан, совершивших административные правонарушения с неистекшими сроками погашения штрафов.
Правозащитники освободят из заключения несколько категорий заключенных:
участников боевых действий, отбывающих срок до пяти лет;
лиц, впервые совершивших преступление;
беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов;
мужчин и женщин пенсионного возраста;
инвалидов 1 и 2 группы;
лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания и т. д.
Ознакомиться с полным перечнем категорий осужденных, а также узнать, какие статьи попадают под амнистию, можно ознакомиться в Проекте постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Проект постановляет освободить от наказания условно осужденных. Помимо этого Проект обещает прекращение производства по делам, наказание по которым не сопряжено с лишением свободы.
На амнистию к 70-летию Победы не могут рассчитывать категории осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления:

убийство;
похищение человека;
изнасилование;
терроризм;
бандитизм;
шпионаж;
измена родине;
коррупционные преступления.
Исключениями не стали статьи за организацию и участие в массовых беспорядках, сюда же попадают статьи, призывающие к сепаратизму и экстремизму, а также экономические преступления. Представители Совета по правам человека утверждают, что под амнистию в 2015 попадут и те, кто находится на свободе: подследственные и под подпиской о невыезде.

Какие статьи не попадают под амнистию?
На некоторые категории заключенных действие Проекта Положения не распространяется. В частности, это граждане, осужденные по следующим статьям:

64, 65, 66, 102;
213.2, 213.3, статья 240 (пункт «в») УК РСФСР;
105, 111, 117 (часть 2), 122 (часть 3), 126 (части 2 и 3), 127 (часть 3), 127.1 (часть 3, пункт «а»), 127.2 (часть 3), 128 (часть 2);
131 и 132 (части 2 – пункты «а» и «б», 3-5части), 162 (части 3-4), 166 (часть 4), 205 (часть 2 – пункт «б», часть 3), 206 (часть 2 – пункты «в» - «е», части 3-4);
209, 210 (часть 2 - пункты «в» и «г»), 211 (часть 3);
221 (часть 3), 226 (часть 2-4 ), 227 (часть 3), 228 (часть 3), 228.1 (части 3-5), 229 (части 3-4), 229.1 (часть 4), 230 (части 3 и 4);
275, 276 и 278;
277, 279, 281, 285 (часть 3), 286 (часть 3), 290 (части 4-6), 295;
301 (часть 3), 317, 321 (часть 3), 333 (часть 2 – пункты «б» и «в»), 334 (часть 2 – пункты «б» и «в»), 335 (части 2 и 3), 353, 355, 356, 357, 358, 359 (часть 2) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (человек)
Вопрос номер 276905 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.01.2018 15:40
Нина яновна
Подтвердить что человек жив ~94179

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 17666 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.05.2016 06:58
Сергей
Здравствуйте! Человек просит сделать ему генеральную доверенность для утилизации моего авто. Какие могут быть подводные камни?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Сергей, для того чтобы избежать неприятностей, Вам следует составить доверенность с требованием об утилизации ТС, в этом случае по доверенности нельзя будет совершить других действий с автомобилем
Вопрос номер 53350 из Феодосия, Республика Крым, Россия 27.12.2016 15:09
Игнат
Имеет ли право человек занимающий должность заведующего иметь в своем подразделении кровного родственника (дочь, сын)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Данные условия должны быть оговорены в положениях, которыми регулируются Ваши трудовые отношения
Вопрос номер 3239 из 02.07.2015 16:24
Евгений
Произошла драка. Один человек ударил другого, тот сел на ла вочку. После этого сидящего ударил другой человек, после чего он упол и ударился головой об бардюр. В больнице он скончался. Что грозит первому ударившему.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый вечер, Евгений! Ему инкриминируют ч.4 ст. 111 УК РФ
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вопрос номер 9679 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.03.2016 19:46
Наталья
здравствуйте! у нас такой вопрос .наследство -на дом и квартиру.наследодатель умер.осталось завещание на 6 человек .квартира делится на 6 человек .а дом только одному. Вопрос: если есть завещание могут ли остальные члены (пенсионеры женщины)иметь долю в доме

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.