Вопрос номер 87259

из Казань, Татарстан, Россия 11.04.2017 09:44
Валентина
Брат прописан у сестры она хочет выписать через суд но ему прописаться негде что может решить суд.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (выписать через суд)
Вопрос номер 344466 из Липецк, Липецкая обл., Россия 16.05.2018 17:28
Екатерина Аристова
здравствуйте!Я гражданка Казахстана проживаю в России по рвп. На данный момент нахожусь в гражданском браке.Гражданский муж прописал меня в своем доме,оформили договор найма жилого помещения,а также у нотариуса сделали согласие на вселение сроком на 5 лет. Сейчас бывшая жена моего сожителя хочет выписать и выселить через суд.она просто в доме прописана и на другой фамилии ,сейчас она вышла замуж и фамилию сменила.собственник дома только один и это гражданский муж.и они через суд сейчас делят дом.ее доли в доме еще не определились.никаких бумаг что она имеет отношение к дому нет .может ли она меня выписать,только потому что она прописана и на этом же основании прописки она выписывает меня???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не имеет право. Рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту за юридической помощью.
Вопрос номер 167486 из Киржач, Владимирская обл., Россия 22.07.2017 19:54
дмитрий
Меня не пускает отчим где я прописан.Это квартира досталась ему от его мамы.Я же там долгое время не жил сидел.Сейчас он хочет меня выписать через суд т.к.квартира в его собственности. Я написал в администрацию заявление на комнату пока молчат а мне негде жить.помогите

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в случае подачи отчимом искового заявления о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета, то Вам следует представить возражение на исковое заявление, в котором описать ситуацию, что в настоящее время Вам негде жить, кроме как в квартире отчима и в случае выселения станете лицом без определенного места жительства.
Вопрос номер 6773 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.12.2015 22:08
ольга александровна
Могу ли я выписать через суд бывшего мужа из муниципальной квартиры?20 лет назад я его прописала.13 лет он живет в другом месте.коммунальные услуги никогда не оплачивал.также прописал сюда своего сына от другой жены.дом аварийный,под снос .в квартире двухкомнатной прописаны 9 человек.проживаем -я,моя мать,двое моих сыновей,один из них усыновлен.за все плачу я.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 563916 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.11.2019 17:52
Влад
Добрый вечер, вопрос в том что есть муниципальная квартира в которой прописали ребенка 2,6 года без ведома других прописанных лиц, ребенок там не проживсет, он проживает с мамой по другому адресу, человек которому предоставлялась квартира самостоятельно обратиться в суд не может, может ли обратиться дочь этого человека например по нотариальной доверенности?возможно ли выписать ребенка через суд? И что для этого требуется?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Предполагаю раз ребенка прописали в эту жилплощадь, то на это были основания и соответствующие права. Выписать ребенка возможно только в случае, если его могут прописать в другом месте, и чтобы это место было не хуже предыдущего. И только через суд. Для этого вам надо подать исковое заявление. Дочь по доверенности обратиться может. Но лучше вам сделать доверенность представителю (кто будет ходить в суд).
Вопрос номер 8436 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 11:01
марина
я с мамой была прописана в бараке.приехал дядя и мама прописала его к нам по заявлению.но он с нами не жил и хозяйство не вел.потом мама купила квартиру и выписалась.сейчас нам дают квартиру по ветхому жилью.дядя выписываться отказывается.и претендует на жилье.могу ли я выписать его через суд?и какие для этого нужны документы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Чтобы выписать не собственника без его согласия (из муниципального жилья), необходимо получить постановление о снятии лица с регистрационного учёта. Для этого собственник недвижимости должен:
Обратиться в мировой суд, располагающийся по месту жительства истца (заявителя) или по месту нахождения предмета спора (квартиры).
Написать заявление (иск). В нём нужно указать причины, по которым (согласно мнению истца) жилец должен быть снят с учёта по месту нахождения помещения.
Приложить квитанцию об оплате судебных расходов.
Предоставить документы для выписки.
Должно быть три экземпляра искового заявления: один для суда, второй — вам и третий иск необходимо отдать ответчику для того, чтобы он в полной мере смог ознакомиться с требованиями заявителя.
У вас на руках должно быть доказательство попыток известить жильца о ваших планах обратиться в суд по поводу его принудительной выписки.
Если вам известно его реальное место проживания, то нужно отправить оригинал искового заявления и копии всех документов заказным письмом с уведомлением. Если вы проживаете вместе, то просто отдайте ему пакет документов лично, но желательно при свидетелях.
Какие документы нужны для суда:
ксерокопия паспорта истца;
копия всех страниц домовой книги;
откопированные документы, подтверждающие право собственности заявителя на квартиру. Если речь идет о выселении бывшего супруга, то может потребоваться копия свидетельства о расторжении брака, выписка из ЕГРП.
исковое заявление;
документы, подтверждающие утрату права использования помещения, в качестве доказательств к исковому заявлению.
Обращение в суд с этой проблемой обойдётся не дорого — за госпошлину вы заплатите примерно 200 рублей.
Исковое заявление:
Главное требование — чёткое изложение вашей мотивировки. В исковом заявлении нужно внятно объяснить на каких основаниях вы вынуждены выписать человека без его присутствия и согласия. В своем заявлении истец может к суду с просьбой:
о признании права бывшего жильца на распоряжение и пользование квартирой утраченным;
признать право на пользование жилым помещением недействительным или не приобретённым;
о принудительном выселении.
Иск не относится к типовым документам, поэтому свои требования заявитель может излагать в произвольной форме.
В качестве доказательств, могут служить любые документы и доводы, не противоречащие закону РФ.
Например:
Если квартира была приобретена вами до брака ( в случае выписки одного из бывших супругов), то достаточно будет свидетельство о его расторжении;
Человека можно снять с регистрационного учёта в случае, если он не проживает на квартире более 6 месяцев, не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей. Другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи ( если есть задолженность по оплате, то справки о наличии таковых, так же помогут в суде);
Для того чтобы снять с учёта детей, которые прописаны у вас, но не проживают, необходимо найти данный о их новом месте жительстве. Иначе собрать адреса родителе, опекунов, ближайших родственников;
Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;
Если он использует не по назначению свою жилплощадь;
Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;
Если достоверное известно другое постоянное место проживание выписываемого, что есть в наличие другое жилье.
Способы оплаты
руб