Вопрос номер 8781 из Краснодарский край, Россия 22.03.2016 17:26
Павел
здравствуйте, у меня такой вопрос. Должен ли я поставить в учебное заведение в котором я больше не учусь о том что они мне продолжаю выплачивать степендию. и могут ли за это на меня подать в суд? или же будет привлечен к ответственности их бухгалтер
Ответ юриста
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Тут можно говорить что под добросовестностью понимается - уведомление учебного заведения о наличии такой ошибки и ошибочного перечисления.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105 ГК РФ. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1105]
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Статья 1104 ГК РФ. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1104]
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.


Так что думаю, чтобы избежать выплаты компенсации и не нужных судов и споров. Лучше уведомить учебное заведение и вернуть денежные средства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (учебное заведение)
Вопрос номер 134673 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.06.2017 16:39
джульетта
(в) помощь в оформлении льгот (привилегий) при поступлении ребенка в учебное заведение. (мать-одиночка)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53646 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.12.2016 18:17
Татьяна
Поступил на бюджет но забрал документы могу ли поступить снова в другое учебное заведение на бюджет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117105 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.05.2017 10:42
Вадим
Я вышел на диплом, но не смогу его сдать. Учебное заведение выдаст мне справку-подтверждение?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 81706 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2017 14:27
Евгения
У меня одно незаконченное образование, есть ли у меня возможность поступить в другое учебное заведение на бюджет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4160 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.07.2015 03:53
Николай Александрович
Частная территория на ней выставочный центр,учебное заведение,и множество организаций, на территории существует парковка, должны на ней стоять знаки ПДД?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Николай Александрович! Отсутствие знаков ПДД - халатность сотрудников Комитета дорожного хозяйства при Администрации городского поселения. Вам необходимо направить жалобы в прокуратуру, руководителю ГУВД, а также руководителю Комитета дорожного хозяйства.
Вопрос номер 51474 из черемшан с, апастовский р-н, Татарстан, Россия 19.12.2016 18:09
Фанис
Я учитель истории, требует переподготовку на учителя обществознанию, но мой учебное заведение дает диплом о переподготовки не государственного образца. Это юридическое сило имеет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33575 из Казань, Татарстан, Россия 29.10.2016 15:45
Софья
У меня допущена ошибка в дипломе, т.е в отечестве. Закончивала учебное заведение в Узбекистане в 1993 г. куда мне можно обратится. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8026 из Самара, Самарская обл., Россия 18.02.2016 12:22
Евгения Сергеевна
Учебное заведение говорит что уже 4 года никому не дают отпуски и прочее. Какие документы необходимы чтобы получить декретный или академический отпуск учащейся жене. больничный не выдают по причине того, что она лицо неработающее. нужно отсылки на законы. учебное заведение говорит что уже 4 года никому не дают отпуски и прочее. врачи не могут дать больничный лист.что делать

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34698 из Стерлибашево, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.11.2016 20:28
Гульсина
Моему ребенку дали справку 8 видом, можно ли изменить 8 вид на 7 вид? так-как ребенок не может получить аттестат потому что учебное заведение не имеет документа для обучения 8 видом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 72721 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.03.2017 08:49
Илшат Габдрахманов
Документы на социальную стипендию собраны в декабре 2016 года, а поданы в учебное заведение в январе 2017 года. На основании, что справки собраны в декабре 2016 года, прекратили выплату стипендии. Правомерны ли действия учебного заведения.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21774 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 03.08.2016 10:46
Татьяна
Собираюсь сына отдать в кадетскую школу полиции Москвы, прописка Московской области, правда ли что прописка должна быть только города Москвы, а прописка МО не подходит при поступлении в данное учебное заведение?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 72159 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.03.2017 12:36
Алтун
Я мать-одиночка с 2-мя детьми 5лет и3,5г.Нужна консультация могу ли я самостоятельно выбрать учебное заведение для ребенка (гимназию) или мы пойдем в ближайшую школу на общих основаниях.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84756 из -, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2017 16:04
Татьяна Егоровна
В разводе, есть 4 детей.Полагается ли какие-нибудь льготы при поступлении в учебное заведение моему ребенку возраст которого 16 лет. Если да, то какие документы и справки необходимы предоставить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35813 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.11.2016 10:30
Ольга
Учебное заведение требует оплатить за учебу всю сумму за год сразу. Учусь заочно. Имею ли я право выплачивать за два три раза, если всей суммы нет. Или он правы. И я обязана выплатить все целиком за год?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 109463 из Владивосток, Приморский край, Россия 19.04.2017 10:58
Виктория
Добрый день. Я сирота и мне нет 18 лет. Я учусь в колледже на 1 курсе. Вопрос состоит в том, могу ли я забрать документы не закончив первый курс и отправить их в другое учебное заведение ( другого города и области.? Мой куратор не отдаёт мне мой паспорт по прозьбе и говорит даст его в том случае когда закрою не аттестации ( можно ли так)?

Всего ответов: 0