Вопрос номер 887 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.05.2015 23:18
Ирина
Доброго времени суток. Если мать и новорожденный прописаны в Москве, а живут у отца в Московской области, где оформлять ежемесячное пособие на ребенка и "молочную кухню"?
Ответ юриста
Необходимо обратиться в ФСС, УСЗН для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет. Необходимо предоставить:

Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:
заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;
копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
копию паспорта второго родителя.
справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.
Неработающему лицу и студентам очной формы обучения — представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:
заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);
справку с места жительства о составе семьи.

Теперь, что же такое "место жительства". Статья 20. ГК РФ "Место жительства гражданина"- Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
О том, как оформить регистрацию по месту жительства, Вы получите ответ на личном приеме в офисе компании
Ответ юриста
Добрый день, Ирина! Оформлять необходимо по месту регистрации ребенка, то есть в Москве.
Вы имеете право все оформить и по месту жительства, но в таком случае Вам потребуется справка о том, что по месту прописки Вы не получаете пособия.
Для грамотной подготовки обоснованных документов обратитесь на очную консультацию к юристу.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие на ребенка)
Вопрос номер 66009 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2017 16:15
Туркана
хочет узнать сколько будет пособие на ребенка 1.5 лет

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17116 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.05.2016 10:36
Евгения
Пособие на третьего ребенка, матери одиночки в ростовской области.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53773 из Симферополь, Республика Крым, Россия 29.12.2016 10:46
Екатерина
Муж сдал на работе документы на единовременное пособие при рождении ребенка 3 недели назад. Пособие так и не выплатили.Что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22643 из Новосибирск 16.08.2016 18:04
Олег
Имеют ли право арестовать пособие на ребенка в счет погашения долга за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52390 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.12.2016 11:16
Ильнур
Могу ли я получить дородовое пособие на 2 ребенка, нигде не работая?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56540 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.01.2017 19:24
Марина
Имеет ли право работающий пенсионер МЧС по выслуге получать пособие на несовершеннолетнего ребенка ежемесячно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66975 из Казань, Татарстан, Россия 21.02.2017 14:53
Евгений
Через какое время вернут детское пособие на ребенка после снятия ареста со счета?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35195 из Казань, Татарстан, Россия 03.11.2016 09:45
Лилия
Может ли гражданка Украины имея вид на жительство России получить единовременное пособие при рождении ребенка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28950 из Казань, Татарстан, Россия 18.10.2016 12:56
Гуля
За долг по квартплате сняли единовременное пособие на ребенка, можно ли как то их вернуть? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 76458 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2017 17:27
Надежда
Я получила пособие на рождение второго ребенка не в полной мере.Куда обратиться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Вопрос номер 75497 из Казань, Татарстан, Россия 15.03.2017 21:03
Ирина
Я в июне выхожу на пенсию а получаю на ребенка дцп пособие, аможно эти деньги оформить на мужа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37482 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.11.2016 20:21
Дарья
Имею ли я право на единовременное пособие на ребёнка, если муж подписал контракт через 2 месяца после рождения ребенка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11345 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 13.04.2016 15:57
Светлана
Здравствуйте, у меня 2 детей от разных браков имею ли я право получать пособие на второго ребенка до 1.5 лет если я не получаю алименты на первого ребенка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 77409 из -, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2017 18:13
Валентина
Родила ребенка. Пособие на ребенка до 1.5 лет оформила позже. Выплата была произведена, но с того момента как поданы документы. Правомерны ли действия соц.работников?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48135 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.12.2016 18:53
Назифа
Как возвратить единовременное пособие при рождении ребенка, если отец устроился на работу через месяц после рождения ребенка и обратился работодателю за пособией и работодатель оплатил, мать не работает, ФСС говорит, что отец должен был работать до рождения ребенка.

Всего ответов: 0