Вопрос номер 906 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.05.2015 14:54
Андрей
Здравствуйте! Я пенсионер за выслугу лет, пилот гражданской авиации. 16 лет работал в районах крайнего Севера. Хотел, что бы пфр учитывал районный коеффициент при расчете пенсии. Однако мне отказали ввиду того, что мне недостает общего трудового стажа 25 лет. Я читал в "ворохе" законов, что и общ. труд. стаж для летного состава исчисляется с учетом льгот. Вопрос: кто прав, я или ПФР? СПАСИБО. АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.
Ответ юриста (dmitriy)
п. п.13 п.1 статья 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
не менее 20 лет 13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации действия сотрудников пенсионногофонда неправомернны во можете обратиться в нашу компанию и мы поможет вам оформить пенсию которая вам положена
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 9122 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2016 14:20
Тимур
Здравствуйте! Прошу подсказать, кто, согласно законодательству РФ, признается нетрудоспособным?! Моя мама пенсионер, ей 61 год, является ли она нетрудоспособной?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 18642 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.06.2016 15:40
Сергей
Я Военный пенсионер, отслужил 22 года, уволен по ОШМ. имею ли право на компенсацию оплаты путевок в детский лагерь?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Для разрешения вашего вопроса в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 3486 из 07.07.2015 15:26
Любовь Петровна
У меня коксартроз тазобедренного сустава 3 степени, А также артрит коленных суставов. Имею ли я право подать на инвалидность. Я пенсионер

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Любовь Петровна! Однако при коксартрозе 3 степени наиболее велика вероятность установления 2 группы инвалидности. К этой группе относят людей, которые могут обслуживать себя в быту при помощи вспомогательных приспособлений, и тех, кто может передвигаться с помощью каких-либо приспособлений (как правило, костылей или палочек). Эти люди могут выполнять определенные виды работы, но для этого им также нужны специальные приспособления на рабочем месте.

Пациентам, у которых диагностирован коксартроз 3 степени, и которые чувствуют, что не могут работать так же успешно, как раньше и/или, у которых во время работы усугубляются симптомы болезни, нужно как можно скорее поговорить со своим лечащим врачом по поводу установления группы инвалидности. Он должен знать, где можно пройти медико-социальную экспертизу, в ходе которой группа специалистов принимает решение о том, в какой степени коксартроз повлиял на трудоспособность человека. В Российской Федерации вторую и третью группу инвалидности устанавливают на один год, первую группу - на два года (впрочем, вероятность того, что при коксартрозе будет установлена первая группа инвалидности, крайне мала). Соответственно, людям с той или иной группой нужно регулярно проходить повторную экспертизу, чтобы заново подтверждать инвалидность.
Вопрос номер 10193 из Тула, Тульская обл., Россия 05.04.2016 21:24
Татьяна
Я пенсионер по закону от 15.05.1991 1244-1,прописан в квартире матери,которая перешла по наследству брату,как он может меня выписать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
По наследству или по завещанию? Если мама оставила завещание, то это одно. Другое дело если в наследство вступили по закону - то есть без завещания. То тогда жилплощадь между вами с братом унаследована в равных долях.
Еще важный момент, если квартира в собственности, не муниципальная, и вы отказались от доли в приватизации, то есть если вы не являетесь собственником, и на момент приватизации были прописаны в данной квартире. То отказываясь от приватизации доли в собственность например в пользу брата, вы тем самым приобрели право на пожизненное проживание. В качестве так сказать, компенсации за отказ от приватизации. И выписать вас брат не сможет даже по суду.
Ну а если говорить в остальном, то можно, НО! только при определенных веских обстоятельствах и только через суд!