Вопрос номер 91 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 20:28
Сергей
Сын купил матери подгузники (подгузники записаны в ИПР) по своей пластиковой карте. Мать может ли получить компенсацию по этому чеку?
Ответ юриста
Добрый вечер, Сергей! В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации (ИПР), разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида или по месту
временной регистрации и определяется Правилами обеспечения инвалидов
техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа
ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими
изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008
№ 240 (Правила).Согласно пункту 15 Правил, инвалид может самостоятельно приобрести рекомендованное в ИПР техническое средство реабилитации в любой организации с последующим получением денежной компенсации в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации или оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации или услуги, предоставляемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в Правилах. Таким образом, Согласно
п.5 Приказа компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления и
документов, подтверждающих его расходы по самостоятельному приобретению
технического средства реабилитации, а также предъявления им:
- документа, удостоверяющего личность,
- индивидуальной программы реабилитации инвалида,
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой
- номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Наши юристы помогут подготовить Вам весь пакет документов, если вы обратитесь по номерам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста
Здравствуйте! Конечно Ваша мама может получить компенсацию по чеку, для этого необходимо просто обратиться и собственно предъявить этот чек! Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста
Добрый вечер Сергей! Согласно действующему законодательству все категории инвалидов, при наличии Индивидуальной программы реабилитации (далее ИПР), имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (далее ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (список ТСР), обеспечивающими их особые потребности, повышающими уровень их независимости в повседневной жизни. В случае самостоятельного приобретения ТСР (при наличии «Индивидуальной программы реабилитации») инвалид имеет право получить денежную компенсацию в размере стоимости, определяемой действующими нормативными документами, за самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации, предусмотренного «Индивидуальной программой реабилитации». Выплата компенсации производится только за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации, и входящие в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, представляемых инвалиду, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.05 №2347-р., но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 111 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Ответ юриста
Если оплата производилась безналичным способом, и если в чеке имеются Ваши фамилия и инициалы, то получить компенсацию будет невозможно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (получить)
Вопрос номер 662 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 12:33
Авик Петросян
Скажите мне пожалуйста.я граждан Армении.и хочу получить гражданство Р Ф.какие документи нужен и когда можно получить паспорт.сколко месец или год надо ждаь.как можно бистро получить

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45318 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 21:16
Любовь
Моя бабушка должна была получить сертификат как вдова ВОВ, но не дождалась немного, умерла. В праве ли получить его наследники?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54992 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.01.2017 18:29
Салават Лабибович
Я инвалид 1 группы пожизненно, 1978 года рождения. Хочу получить накопительную часть своей пенсии. Имею ли я право его получить.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24482 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.09.2016 07:13
Диля
Здраствуйте я гражданина киргизия можно или нет дибетовая карточка получить ну вапше какие сбербанковские карточка могу я получить

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Для получения дебетовой карты Вам достаточно обратиться в любое отделение банка с паспортом и документом, подтверждающим право нахождения на территории РФ.
Вопрос номер 29948 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.10.2016 15:35
Эльвира
Два месяца назад получила ожог в бытовых условиях. Была застрахована. Только сейчас узнала что можно было получить страховку. Имею ли право получить ее спустя какое время?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61033 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.02.2017 13:33
Александр
Имею ребенка-инвалида, пытаемся получить землю в аренду по 181 ФЗ, постоянная прописка Краснодарский край, землю пытаемся получить в Нижнем Новгороде. Обязательно ли нужно иметь нижегородскую прописку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20733 из Красноярск, Красноярский край, Россия 20.07.2016 06:55
Александра
Здравствуйте! Мне нужно получить подтверждение стажа работы мамы, которая сейчас живет в Казахстане. Могу ли я без ее личного присутствия и письменного заявления получить такую справку

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Если Вы будете брать справку в государственном органе, то вам потребуется доверенность от мамы. если это не государственный орган, то возможно получить ее Вам
Вопрос номер 20556 из Уссурийск, Приморский край, Россия 17.07.2016 06:13
Яна
Могу ли я получить декретный лист после родов через 2,5мес ?Ранее я не знала что его нужно получить ,и гинеколог ,не уведомил меня .

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте!Больничный лист по беременности и родам выдается на 30 неделе беременности. После окончания больничного, Вы должны выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или на работу.
Вопрос номер 117006 из Казань, Татарстан, Россия 02.05.2017 21:30
Ирик
В паспорте РФ сейчас не указывается гражданство и нация, как я могу получить подтверждения моего гражданства и нации или получить поспорт старого образца?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 80752 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.03.2017 16:48
Сергей
У меня жена скоро родит второго сына, она до родов не работала, могу ли я вместо нее получить какие нибудь выплаты и что положено получить мне я работаю.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29523 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.10.2016 19:31
Ирина
Можно узнать чтоб получить гражданство РФ обязательно получить сертификат на знание русского языка, если я официально зарегистрирована с гражданином РФ.И сын тоже гражданин РФ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39092 из Казань, Татарстан, Россия 14.11.2016 11:49
Бехруз
Я учусь в пером курсе магистратуры и хочу получить временного проживания какие документы нужны для этого и могу ли я получить ременного проживания??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2875 из Брянск, Брянская обл., Россия 25.06.2015 15:25
Василий
Моя жена является собственником автомобиля. Недавно авто мы продали. Хотели получить остаток за страховку. Страховал машину я( муж). Кто должен получить остаток страховки- жена или я?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 15882 из Казань, Татарстан, Россия 10.05.2016 07:42
Алина
Здраствуйте.У меня плохая кредитная история я хочу получить мат.капитал для покупки дома.Говорят если я отдам 30000 рублей я могу получить мат.капитал.так ли это.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 79291 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2017 11:39
Александр
Можно ли продать свой счет ветерана боевых действий на которую поступает пенсия и получить еденовременую выплат.

Всего ответов: 0