Вопрос номер 92 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 21:31
Елена
Здравствуйте! Мне 18 лет, моему будущему мужу 16 лет. Летом собираемся расписаться. Узнала про программу молодая семья. Можно ли нам будет получить квартиру? Куда именно обращаться и какой перечень документов понадобится? Еще один вопрос для того чтобы подать заявление в ЗАГС какие в нашем случае понадобятся документы?
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день, Елена! Программа молодая семья аннулирована. Улучшить свои условия или получить земельный участок Вы сможете либо по общему Закону 29 г.Москвы, либо по программе Жилище МО.
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Здравствуйте, Елена! В Волгограде в настоящее время еще действует подпрограмма "Молодой семье - доступное жилье" на базе программы "Жилище". Для участия в программе Вам необходимо будет сначала признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, далее иметь определенный доход для возможности оплачивать ипотеку (субсидию). Мы можем в кратчайшие сроки помочь Вам в подготовке всех необходимых документов для постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и участия в программе "Молодой семье-доступное жилье". Все подробности расскажем по телефону, номера которого указаны на сайте! Всего доброго!
Ответ юриста (Бровикова Елена Александровна)
Здравствуйте, Елена! Для подачи заявления в ЗАГС Вам необходимо иметь с собой паспорта, а так же вашему мужу письменное разрешение от родителей т.к. он не достиг 18 летнего возраста.
Ответ юриста (Александр)
Здавствуйте. Если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, в таком случае вы сможете принять участие.
Ответ юриста (anastasiya)
Здравствуйте! Для вступления в брак Вам необходимо подать необходимое заявление не менее чем за 2 месяца до даты предполагаемой свадьбы, Ваши паспорта и разрешение от родителей Вашего избранника так как ему еще нет 18 лет , а затем оплатить квитанцию по оплате госпошлины. А по поводу кавартиры Вам необходимо обращаться в местные органы власти для того, чтобы Вас признали нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Желаю Вам всего наилучшего!
Ответ юриста (el'dar)
Заявление о разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств и письменное согласие родителей (усыновителей или попечителей) подаются в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Отмечу, что недача согласия родителей (усыновителей или попечителей) может быть обжалована в суде.
Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Другие органы не вправе решать этот вопрос.
Ответ юриста (Ilana)
Добрый день Елена! Согласно ст. 13. Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Для того чтобы принять участие в социальном проекте "Молодая семья" города Волгограда, семья должна отвечать нескольким основным условиям, которые совпадают в региональных и федеральных нормативных документах:
Возраст членов семьи не должен быть больше 36 лет;
Семья обязана быть поставленной на учет, как нуждающаяся в увеличении жилища;
Никто в семье не использовал свое право на получение такой помощи ранее;
Обязательная регистрация на территории области;
Супруги находятся в браке более 1 года.
При соблюдении всех условий, для оформления пособия, в жилотдел управления по учету и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике Волгограда необходимо подать следующие документы:
Паспорта (копии) совершеннолетних;
Свидетельства о рождении (копии) всех детей;
Свидетельство о браке (копия);
Справка-характеристика о составе семьи с места жительства;
Справка о нахождении на квартирной очереди;
Справки о доходах совершеннолетних;
Документы на сделку по приобретению жилья;
Согласие всех членов семьи на обработку персональных данных.
Перечисленные документы вместе с заявлением о получении материальной помощи подаются в жилотдел департамента по жилищной политике Волгограда

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (документы)
Вопрос номер 279540 из Клин, Москва и Московская обл., Россия 16.01.2018 22:49
Мария
Какие нужны документы для открытия кафе, ресторана.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 28182 из Нелидово, Тверская обл., Россия 15.10.2016 16:46
оля
какие документы нужно собрать чтобы какие документы нужно собрать чтоб обналичить материнский капитал

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте Оля, обналичить материнский капитал не получится, поскольку это незаконно. Вы можете использовать данные денежные средства на улучшение жилищных условий, пенсию матери, средства реабилитации для ребенка инвалида. Для этого необходимо подать заявление в пенсионный фонд по месту жительства о разрешении использования средств материнского капитала.
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна
Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 7415 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 18.01.2016 11:51
Анатолий
потерялись документы на участок. участок делится на нескольких человек, остался участок в пользу одного наследника.как восстановить эти документы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Добрый день,Анатолий!
Утраченные документы на земельный участок можно восстановить и получить дубликаты в тех организациях, в которых они были оформлены. Для этого потребуется заявление собственника или нанимателя и документы, удостоверяющие личность. Любая организация в настоящее время работает на хозрасчете, поэтому оплата государственной пошлины за услуги - обязательная статья расходов при восстановлении документов.
Вам понадобится:заявление;паспорт; кадастровые выписки; квитанция об оплате госпошлины за предоставление услуг.

Кадастровый паспорт и план хранится в Федеральном Управлении по единому учету земли, кадастра и картографии. При необходимости вы в любой момент можете обратиться в данную организацию и получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Если ваш земельный участок не состоит на едином учете, обратитесь в указанную службу с заявлением, вам проведут межевание участка, оформят технические документы, на основании которых будет составлен кадастровый паспорт и план

При утрате свидетельства о собственности обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра. Напишите заявление, предъявите паспорт, заплатите государственную пошлину. Вам оформят дубликат утраченного свидетельства, и вы получите его через 30 дней.

Утраченный договор купли-продажи, дарения можно восстановить в нотариальной конторе по месту оформления. Если вы составляли данные документы от руки, а это не запрещено действующим законодательством, обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра, где хранятся ксерокопии всех документов, представленных при оформлении регистрации сделки. Вам выдадут ксерокопию после оплаты государственной пошлины.

Пришедшее в негодное состояние или утраченное свидетельство о наследстве вы можете восстановить, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.

Вопрос номер 229 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 15:55
Елена
Добрый день. Хотела спросить какие документы нужны для заключения брака? Мне 18 моему парню 16. Я беременна. Какие документы потребуются для заключения брака?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Для того чтобы зарегистрировать брак Вам потребуются согласия обоих родителей, исходя из Вашего предыдущего вопроса, родители Вашего парня против этого, но без их согласия к сожалению никак! Так что постарайтесь урегулировать конфликт если он есть или обратитесь к юристам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Ilana)
Здравствуйте Елена! Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, для регистрации брака Вам необходимо получить согласие родителей, а также согласие органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (zarina)
Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.