Вопрос номер 9306 из Псков, Псковская обл., Россия 28.03.2016 21:01
александр
Сын учится очно и работает охранником, администрация техникума грозится его отчислить , если такой закон
Ответ юриста (Андрей)
На каком основании его грозят отчислить? На основании того что он работает и совмещает это с учебой?

Лицо, получающее образование по очной форме обучения, вправе совмещать учебу с работой.
Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Напротив, например, абзац девятый части второй ст. 59 ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения. Кроме того, ст.ст. 173-177 ТК РФ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии.

Таким образом, со студентом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор - как срочный (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.

Представитель Роструда вам так же сможет подтвердить право на совмещение.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (охранник)
Вопрос номер 1025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 23:21
Надежда
Здравствуйте,моя подруга 9 мая 2015 года попыталась украсть туфли в магазине, зачем она это хотела сделать, сама до сих пор говорит,что не может понять,деньги у нее были. Ее задержала охрана и повела в другую комнату, там начали писать на какой-то бумаге ее фамилию,имя,где проживает,у нее были документы с собой, она ничего не подписывала. Ей сказали,что если она сейчас признается,то полицию вызывать не будут. Она призналась и сразу же оплатила туфли. Дальше охранник попросил ее номер телефона,объяснив это тем, что она потом приедет в полицию, она попросила ничего не составлять,сказала,что все поняла,ее отпустили,но она переживает,что бумагу ту она не забрала и не видела выкинул ли бумагу охранник или нет. Было все в г. Москва,а она сама из области. Будет ли ее искать этот охранник или полиция ? подруге 16 лет!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день! Скорее всего продолжения в данном конфликте не будет, но для успокоения души необходимо с юристом съездить в магазин, чтобы понять их дальнейшие действия, гадать тут не возможно!
Вопрос номер 3063 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.06.2015 14:41
Евгений
Здравствуйте. Проблема в общем такая : подруга по глупости выкрала из торгового центра товар,стоящий около 2500 рублей. Охранник ТЦ ее задержал. Администрация магазина одежды,в котором была совершена кража была согласна решить дело миром,получив компенсацию за товар,но дело усложняется тем,что заявление в полиции есть не только от администрации магазина,но и от охранника работающего в ТЦ и не зависимого от магазина одежды,в котором была совершенна кража. Хотелось бы узнать,можно ли все таки решить проблему миром,заранее благодарю за ответ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Конечно решить мирным путем можно, необходимо просто договориться с ТЦ и охраной, решить вопрос полюбовно. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 971 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.05.2015 23:12
Надежда
Добрый день. моя подруга украла туфли в магазине, ее остановил охранник и привел в кабинет. Сказал,если признается,не вызовет полицию. Она созналась,заплатила за них. Он начал что-то писать на какой-то бумаге ее имя и фамилию и где проживает. она сама сказала, он попросил ее номер телефона, она попросила ничего не составлять на нее, объяснила,что все поняла,больше такого не повторится. Она ушла,он сказал,что ничего не будет,но она переживает что он начнет ее искать. было все это в г Москва,сама она из области.Скажите пожалуйста, стоит ей волноваться или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день! Нужно узнать подписывала ли она какие либо документы и из этого станет понятно есть ли смысл волноваться, если краденные товар был оплачен, то не понятно для чего на нее составляли документы, предлагаю подъехать вашей подруге в офис и более детально разобрать данную ситуацию. Запись производится по вышеуказанным телефонам
Вопрос номер 4514 из Кольчугино, Владимирская обл., Россия 05.08.2015 16:01
Татьяна
Здравствуйте! моя проблема заключается вот в чем, прошу Вас помогите. Я была в ресторане и во время танцев одна особа показывая на меня пальцем обсуждала и смеялась надо мной со своими подругами. я ей сказала чтоб она прекратила, но все продолжалось, после я подошла к ней и взяла ее за хвост (не таскала, а просто взяла) со словами что же тебе так смешно, после чего она начала мне угрожать и ее вывел охранник. Спустя примерно час приехали сотрудники полиции (она написала на меня заявление, мне никто ничего не объяснил просто взяли с меня объяснения по факту произошедшего, хотела написать встречное заявление на нее но сотрудник полиции сказал что не надо). Что мне за это грозит и как мне действовать дальше? с Уважением, Татьяна

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Татьяна! Скорее всего Ваши действия могут быть расценены как мелкое хулиганство так как побоев, либо вреда здоровью Вы оппоненту не нанесли. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вопрос номер 7485 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 21.01.2016 11:24
Надежда
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать. бывшая жена постоянно угрожает, есть телефонная запись о том что она меня засудит, посадит. у меня уже другая семья, бывшая так и сказала, что жизни не даст. на развод подавал я, теперь она бегает по всем судам подает на меня иски: на раздел, на лишение родительских прав, теперь еще и уголовное дело на меня завели, а ситуация такая: находился с ней в коридоре здания суда по разделу. Она начала оскорблять матом меня, моих родственников, затем подошла ко мне и пнула, на что я просто своей рукой отмахнул ее ногу, тут же она заорала что я ее бью, на что вышел охранник, она побежала и написала на меня заявление, видимо наставила себе синяков и пошла сняла побои. Прошу дайте развернутый ответ, что мне сделать, уже все мои родственники и я устали от нее, как сделать, чтоб она не приближалась ко мне, человек не адекватный. Суды все длятся уже год, сейчас я попал в больницу со спиной, нога отнимается уже нервы не выдерживают. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Добрый день. Вам необходимо лично обратится к юристу узкой специализации по уголовному праву, т. к. Вам так же может грозить уголовная ответственность.