Вопрос номер 9337 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.03.2016 09:59
Денис
Здравствуйте! Я отец ребенка, дочке 3 месяца. Работаю неофициально 1 месяц. На прошлой работе работал 6 лет, зп хорошая и все официально. В силу обстоятельств нужно уйти в отпуск по ухожу за ребенком. Мать работает официально. Вопрос:Уволившись с работы, могу ли я как-нибудь получать Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?? Голоса нет. я на больничном
Ответ юриста
С 1 января 2007 года лица, которые не подлежат обязательному социальному страхованию, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Речь идет о неработающих матерях, отцах либо опекунах, фактически ухаживающих за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее — Закон N 81-ФЗ).

Лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, получают пособие по уходу за ребенком В минимальном размере: 1500 руб. — по уходу за первым, 3 000 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми. В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируется (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Статьей 4.2 Закона N 81-ФЗ предусмотрена индексация пособий, которая осуществляется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав


Неработающие граждане получают пособие В органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. "в" п. 45 порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее — Порядок).

Согласно п. 54 Порядка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком безработному отцу необходимо предоставить:

— заявление о назначении пособия;

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;

— свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;

— копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность (если отец ребенка ранее работал и не является обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

— справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получает пособия;

— документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с отцом, осуществляющим уход за ним;

— справку из органа государственной службы занятости населения о том, что пособие по безработице отцу не выплачивается;

— справку с места учебы, подтверждающую факт обучения в образовательном учреждении (если отец ребенка обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях).

Кроме того, при обращении за пособием в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, а не по месту регистрации по месту жительства на территории РФ получателю дополнительно следует предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающую, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком этим органом не назначалось и не выплачивалось (п. 55 Порядка).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пособие)
Вопрос номер 41771 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.11.2016 18:22
Рудницкий Сергей Иванович
Выходное пособие от банкрота.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10437 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.04.2016 13:39
Татьяна
Не выплачивают ежемесячное пособие на детей

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32845 из Казань, Татарстан, Россия 27.10.2016 14:35
Надежда
Кому полагается из сирот пособие 23000?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43184 из Белебей, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.11.2016 20:03
виктория
Как выплачивается детское пособие до 1,5 лет ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 16982 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2016 23:01
Юлия
Скажите что такое экстреное пособие и гос помощь

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11046 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2016 09:37
Оксана
В каком размере начисляется пособие ветеранам боевых действий в Афганистане?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 17116 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.05.2016 10:36
Евгения
Пособие на третьего ребенка, матери одиночки в ростовской области.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26511 из Шаховская, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 14:21
сергей
не хотят оформльть толком денежное пособие при рождение 2ого ребенка

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28737 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.10.2016 19:36
Маша
Я хотела оформлять документы на пособие для одного ребёнка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34809 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 09:48
Светлана
Можно ли по временной прописке оформить льготы и пособие.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28503 из Казань, Татарстан, Россия 17.10.2016 11:56
Луиза
Является ли единовременное пособие при военной травме доходом.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30495 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 17:13
Ильмира
Сколько составляет сумма президентские пособие, для регионов Башкирии это влияет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 479 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.04.2015 08:43
Ольга
Дедушке после 80 положено пособие по уходу...он хочет оформить меня на это пособие...будет ли мне идти стаж в трудовую?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ольга, здравствуйте! Президент РФ подписал Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». В соответствие с пунктом 1 названного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен. Для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть:- трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет;- не работающей;- не пенсионером;- не получающей пособие по безработице от службы занятости.Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо:- инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена;- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;- престарелым, достигшим возраста 80 лет;престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.
Вопрос номер 37312 из Казань, Татарстан, Россия 09.11.2016 13:35
Наталья
Живём в татарстане арест наложили на детское пособие г. Пермь документы высылала с уведомлением что это дет. пособие ответа нет... Могут ли снять арест без писменного уведомления.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8251 из Волосово, Санкт-Петербург и область, Россия 03.03.2016 15:12
Екатерина
здравствуйте!!! помогите мне пожалуйста разабратся в какой срок должны выплачивать единовременное пособие при рождение ребенка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 14346 из сатовская область 27.04.2016 13:14
людмила
Здравствуйте у меня проблема с меня снимают детские пособие и зарплату

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39932 из Казань, Татарстан, Россия 15.11.2016 21:16
Впля
Имеют ли право отказать в пособие до 1.5 лет ребенка с временной пропиской мамы и ребенка?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45768 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 00:31
Илья
Когда можно в регионах России получать пособие по бедности, и хотел узнать в каком размере.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28950 из Казань, Татарстан, Россия 18.10.2016 12:56
Гуля
За долг по квартплате сняли единовременное пособие на ребенка, можно ли как то их вернуть? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36979 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 19:34
Салима
Я инвалид 3 гр мне 47 лет, смогу ли я получить единовременное пособие.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39237 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.11.2016 14:56
Альбина
Уволилась с работы в июне встала на биржу труда в октябре на кокое пособие могу расчитывать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31717 из Казань, Татарстан, Россия 24.10.2016 21:17
Людмила
Если отказалась два раза от предлагаемой биржей работы что грозит если пособие я пока не получаю.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34570 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 16:02
Валентина Николаевна
Какая ежемесячная сумма будет. Какой срок подачи на ежемесячное и единовременное пособие.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35195 из Казань, Татарстан, Россия 03.11.2016 09:45
Лилия
Может ли гражданка Украины имея вид на жительство России получить единовременное пособие при рождении ребенка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35811 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.11.2016 10:19
Татьяна
Принят ли закон о том, что пособие до трёх лет будут выплачивать в полном объёме малоимущим.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40917 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 11:57
Алексей
В какой срок надо встать на биржу чтобы получать максимальное пособие.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42225 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 18:10
Лейла
Через сколько дней после подачи заявления в Соцзащиту на единовременную пособие переводят деньги.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 19029 из Элиста, Калмыкия, Россия 22.06.2016 21:54
Алексей
Зраствуйте,я пролежал в больнице 8 месяцев,офицеально не работал.Положенно ли мне какое либо пособие(дотацие)?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 22643 из Новосибирск 16.08.2016 18:04
Олег
Имеют ли право арестовать пособие на ребенка в счет погашения долга за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31586 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.10.2016 16:32
Наталья
Положено ли мне пособие на погребение сына, умершего 24 апреля 2012 года?

Всего ответов: 0