Вопрос номер 9658 из Орел, Орловская обл., Россия 31.03.2016 17:08
Виктория
Здравствуйте,я работаю в ООО"Дорожно-правовая региональная служба" 2 месяца назад мой работодатель отправил меня в неоплачиваемый отпуск без подписания каких-либо документов, отправил в связи с тем, что нечем платить зарплату!Вчера он позвонил и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию, но я бы хотела получить денежную компенсацию за потраченное время и нервы!Как мне поступить?
Ответ юриста
Напишите заявление по соглашению сторон, увольнение без отработки с выходным пособием за 3 месяца. Плюс он обязан вам вернуть задолженность по зарплате.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В случае отказа - обращайтесь в Роструд или в Трудовую инспекцию.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 151732 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.06.2017 10:51
Мария
Работодатель не выплатил зарплату за 37 рабочих дней. При этом изначально не был составлен трудовой договор и работодатель не зарегистрирован как юр. лицо. Как в этой ситуации поступить?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28684 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.10.2016 16:31
Инна Алексеевна
Имеет ли право работодатель перевести работника на другую должность без его согласия по производственной необходимости.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 239184 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.10.2017 15:20
Анастасия
Здравствуйте!скажите пожалуйста,обязан ли работодатель оплатить перевозку умершего сотрудника в другой город?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7029 из усть илимск 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 58444 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.01.2017 09:11
Андрей
Работодатель предлагает уйти с трехмесячной компенсацией по соглашению. Как лучше сократится или уйти про соглашению?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61978 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.02.2017 15:07
Виталий
пожалуйста имеет ли право работодатель направлять меня в командировку, если в трудовом договоре это не оговорено?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59506 из Казань, Татарстан, Россия 26.01.2017 11:46
Анатол Семенович
Работодатель просит написать заявление на административный отпуск, т.к. нет пока объектов. Как писать заявление? Как оплачивается?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75516 из Казань, Татарстан, Россия 15.03.2017 22:19
Эльвира
Скажите пожалуйста, в какие сроки работодатель обязан выплатить расчёт уволившемуся сотруднику. Увольнение стандартное, по собственному желанию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51419 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.12.2016 14:37
Юрий
У меня есть права тракториста машиниста, насколько быстро работодатель сможет проверить их в росгостехнодзоре.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59572 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.01.2017 14:46
Роман
При трудоустройстве прошел медкомиссию. Отработал 1 месяц. Решил уволиться. Должен ли работодатель оплатить медкомиссию при увольнении?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42286 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.11.2016 20:21
Швецова ольга
На работе работодатель нарушает технику безопасности, заставляя работать так, если не соглашаясь предлагает уволитсс. что делать

Всего ответов: 1
Вопрос номер 75135 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.03.2017 12:37
Елена
Законно ли работодатель требует справку о наличии (отсутствии) судимости? Разве не он сам должен этим заниматься?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34657 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 18:34
Юлия
Работаю по совместительству педагогом английского. Решила уволиться. Вправе ли работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 120593 из Сочи, Краснодарский край, Россия 11.05.2017 02:35
Максим
Увольняют по соглашению сторон. Подписал соглашение в котором конкретная сумма которую обязан выплатить мне работодатель. Будет ли с нее удержание по исполнительному листу ( не алименты) ведь работодатель подписал конкретную сумму которую он обязан выплатить лично мне.

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Таким образом, с данной суммы будет произведено удержание алиментов.
Вопрос номер 62422 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 16:53
ЕЛЕНА
Работодатель знает из сми, что сотрудник осужден за взятку год назад, может ли работодатель потребовать от сотрудника справку о судимости? Он отказывается представлять, ссылаясь на то, что он уже работает, а справку надо представлять только при трудоустройстве.

Всего ответов: 0