Вопрос номер 9819 из Смоленск Россия 02.04.2016 16:38
Оксана Рыжова
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я на 9 недели беременности. Недавно устроилась официально.Работодатель не знает о моём положении. Но пройдет время, живот никак не скроешь.Если мне сейчас , на испытательном сроке сообщить о моём положении, потребовать единовременное пособие,так как я встала на учет до 12 недель, могут ли меня уволить? Я боюсь, что меня будут считать не работоспособной.Подскажите , что делать, могу ли я спокойно работать до декрета, не боясь увольнения?
Ответ юриста
Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

Кроме увольнения по инициативе работодателя, запрет на увольнение беременной сотрудницы налагается и при истечении срока, на который с ней заключался трудовой договор (п. 2 части первой ст. 77, ст. 79 ТК РФ), если от сотрудницы поступило заявление о его продлении до окончания срока беременности с приложением справки, эту беременность подтверждающей (часть вторая ст. 261 ТК РФ). После окончания беременности работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об этом.

Если работница принималась на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника и трудовой договор расторгается в связи с его выходом на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ), работодатель обязан предложить этой работнице перевестись до окончания беременности на имеющиеся у него в этой местности вакантные должности или работу, которые как соответствуют квалификации женщины, так и являются нижестоящими или нижеоплачиваемыми (часть третья ст. 261 ТК РФ). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отказе женщины от такого перевода она может быть уволена работодателем.

Незаконное увольнение беременной сотрудницы может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить ее на работе и выплатить ей средний заработок за все время вынужденного прогула или разницу в заработке при выполнении ею нижеоплачиваемой работы (части первая и вторая ст. 394 ТК РФ). Также работница может потребовать компенсации ей морального вреда, причиненного незаконным увольнением (часть девятая ст. 394 ТК РФ). Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если сотрудница увольняется по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), или по иным основаниям, не относящимся к выражению работодателем инициативы на расторжение трудового договора и к истечению срока его действия, такое увольнение является допустимым.

Признать вас нетрудоспособной - работодатель не сможет. Беременность это не болезнь. И работать вы можете до того момента как сами посчитаете нужным, и уйти в декрет. Работать до декрета вы можете абсолютно спокойно. Даже если организация начнет сокращение.

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Других исключений нет, в том числе о том, что она не выдержала испытательный срок. Такое увольнение будет незаконным.

Увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока.

Если незаконное увольнение случиться, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной.

Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ТК РФ. От государственной пошлины истица — работник будет освобождена.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работодатель)
Вопрос номер 151732 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.06.2017 10:51
Мария
Работодатель не выплатил зарплату за 37 рабочих дней. При этом изначально не был составлен трудовой договор и работодатель не зарегистрирован как юр. лицо. Как в этой ситуации поступить?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 51419 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.12.2016 14:37
Юрий
У меня есть права тракториста машиниста, насколько быстро работодатель сможет проверить их в росгостехнодзоре.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58444 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.01.2017 09:11
Андрей
Работодатель предлагает уйти с трехмесячной компенсацией по соглашению. Как лучше сократится или уйти про соглашению?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61978 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.02.2017 15:07
Виталий
пожалуйста имеет ли право работодатель направлять меня в командировку, если в трудовом договоре это не оговорено?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59572 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.01.2017 14:46
Роман
При трудоустройстве прошел медкомиссию. Отработал 1 месяц. Решил уволиться. Должен ли работодатель оплатить медкомиссию при увольнении?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28684 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 17.10.2016 16:31
Инна Алексеевна
Имеет ли право работодатель перевести работника на другую должность без его согласия по производственной необходимости.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59506 из Казань, Татарстан, Россия 26.01.2017 11:46
Анатол Семенович
Работодатель просит написать заявление на административный отпуск, т.к. нет пока объектов. Как писать заявление? Как оплачивается?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 239184 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.10.2017 15:20
Анастасия
Здравствуйте!скажите пожалуйста,обязан ли работодатель оплатить перевозку умершего сотрудника в другой город?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7029 из усть илимск 22.12.2015 06:53
марина сергеевна
здравствуйте на сколько дней работодатель может задежать зарплату и куда можно обратиться если работаешь не официально

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! Не имеют права, но законодательно дано не более чем 15 дней. За задержку будут идти штрафы и пени, если об этом написать заявление в Трудовую инспекцию. Ст. 142 ч. 2 "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику ".
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Работник, отсутствующий в своё рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ (смотрите свой трудовой договор)
Обратиться можно в Трудовую инспекцию с уведомлением, написав заявление, о нарушениях сроков выплаты.
Вопрос номер 75135 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.03.2017 12:37
Елена
Законно ли работодатель требует справку о наличии (отсутствии) судимости? Разве не он сам должен этим заниматься?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42286 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.11.2016 20:21
Швецова ольга
На работе работодатель нарушает технику безопасности, заставляя работать так, если не соглашаясь предлагает уволитсс. что делать

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34657 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 18:34
Юлия
Работаю по совместительству педагогом английского. Решила уволиться. Вправе ли работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75516 из Казань, Татарстан, Россия 15.03.2017 22:19
Эльвира
Скажите пожалуйста, в какие сроки работодатель обязан выплатить расчёт уволившемуся сотруднику. Увольнение стандартное, по собственному желанию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57724 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.01.2017 21:15
Ольга
На каком основании работодатель может передвинуть сроки выплаты заработной платы (в том числе и аванса)? Ранее мы получали аванс 15-го числа, 30-го - остаток. Теперь работодатель в устной форме предупредил о переносе сроков. Правомочно ли это?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62422 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 16:53
ЕЛЕНА
Работодатель знает из сми, что сотрудник осужден за взятку год назад, может ли работодатель потребовать от сотрудника справку о судимости? Он отказывается представлять, ссылаясь на то, что он уже работает, а справку надо представлять только при трудоустройстве.

Всего ответов: 0