Вопрос номер 9885 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 03.04.2016 15:51
Софья Викторовна
У меня ребенок на инвалидности. Мы живем в частном доме где нет центрального отопления. У нас печь и бойлер. должны ли мне по закону выделять деньги на дрова и возвращать 50% за бойлер?
Ответ юриста
Да должны.

Законодательно дети-инвалиды приравнены в правах ко взрослым людям с ограниченными возможностями, то есть им положены те же льготы и преференции от государства. Однако в случае с детьми носителями дополнительных гарантий являются и их родители, поскольку именно на них ложится основная нагрузка по обеспечению, лечению и реабилитации ребенка-инвалида.

Меры социальной поддержки, предусмотренные для семей с детьми-инвалидами, можно условно разделить на 5 категорий:

трудовые;
жилищные;
пенсионные (социальные);
медицинские;
налоговые.

Семьям, имеющим детей-инвалидов (см. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17), предоставляется скидка не ниже 50% с:

ежемесячной оплаты за жилое помещение (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда);
оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (в жилых домах, не имеющих центрального отопления);
абонентской платы за телефон.
Кроме того, семьи с детьми-инвалидами имеют право на первоочередное предоставление жилых помещений.

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Минздрава СССР № 330 от 28 марта 1983 года.
В частности:

Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психопатической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия);
Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций конечностей, функций тазовых органов (ДЦП, последствия черепно-мозговых травм, травм позвоночника, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия) (Жилищный кодекс РФ, ст. 36).
Постановка на учет осуществляется с учетом права на дополнительную жилую площадь. В том числе:

Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;
Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функций нижних конечностей, требующими применения инвалидных кресел-колясок. (Жилищный кодекс РФ, ст. 39. Постановление Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года).
Право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или дополнительных 10 кв. метров имеют отдельные категории граждан, имеющие заболевания, перечень которых утвержден:

постановлением Правительства РФ № 214 от 28 февраля 1996 года;
Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 26 марта 1996 года № 175.
Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ребенок)
Вопрос номер 67665 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.02.2017 07:47
Зания
Ребенок инвалид, жилищное условие.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32404 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.10.2016 12:09
Анара
Если я разволис ребенок скем осталис?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8029 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.02.2016 13:32
Надежда
муж получил наследство у нас ребенок и мы разводимся -ребенок имеет-ли какую нибудь долю

Всего ответов: 1
Вопрос номер 11982 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.04.2016 13:43
сергей
если ребенок родился вне брака но факт отцовства признан может ли ребенок остаться с отцом

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64227 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 12:51
Елена
Ребенок инвалид даун жилье можно получить вне очереди.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 12191 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.04.2016 19:05
ирина
Является ли несовершеннолетний ребенок правопреемником должника по исполнительному производству?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28858 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 10:32
Эльвира
К кому обращаться по поводу квартиры ребенок инвалид?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32425 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.10.2016 12:55
Ирина
Ребенок инвалид детства. С какого возраста мне положена пенсия.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51275 из Калининград, Калининградская обл., Россия 18.12.2016 17:55
татьяна
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как узнать был ли ребенок усыновлен.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55365 из Казань, Татарстан, Россия 09.01.2017 19:16
Аля
Может ребенок 17 лет сдать золото в ломбард?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10573 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 08.04.2016 14:28
вера
где можно узнать участвовал ребенок в приватизации. в квартире прописан .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57261 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.01.2017 23:47
Азамат
Молодая семья 1 ребенок могут получить субсидию на строительство дома?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 70956 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.03.2017 22:20
Аделина
Имеет ли долю прописанный несовершеннолетний ребенок в квартире свекрови?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32336 из Казань, Татарстан, Россия 26.10.2016 09:49
Наиля
Ребенок получает пенсию по потере кормильца, Пять тысяч полагается?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36294 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 10:09
Татьяна
В садике требуют оплату за дни когда ребенок болел.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36374 из Белорецк, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.11.2016 14:27
Татьяна
Ребенок получил травму на соревнованиях. Когда обратиться в страховую компанию.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36753 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 08.11.2016 13:58
Юрий
Какие справки нужны в школу чтобы ребенок питался бесплатно?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41625 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 14:03
Владимир
Может ли ребенок сам выбрать себе опекуна, если родители разведены.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60394 из Казань, Татарстан, Россия 30.01.2017 16:04
Альфия
Если ребенок не вписан в паспорт, выписывают ли штраф?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 10741 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 10.04.2016 12:04
марина
15 летний ребенок ночью находился в квартире без взрослых прописки в этой квартире нет забрали в отделение полиции ребенок трезвый

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30406 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 13:27
Елена
Должен ли присутствовать несовершенно летний ребенок на прописке?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37040 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 21:32
Ильназ
Если ребенок повредил дверь в школе!!! Кто должен платить? ??

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41802 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.11.2016 19:38
АЛЕСЯ
Может ли мой опекаемый ребенок снять со своего счета деньги?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75507 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.03.2017 21:36
Анастасия
Я ребенок сирота получила квартиру в нехорошом состояние что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33806 из Казань, Татарстан, Россия 30.10.2016 16:34
Алина
что мне сделать. Чтобы мой ребенок получил отдельно от отца жилье? Мой сын не совершеннолетний (7 лет) прописан в аварийном доме с отцом. У него другая семья и ребенок. Квартира муниципальная. Мой ребенок не может пользоваться своей пропиской.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45518 из Казань, Татарстан, Россия 30.11.2016 13:17
Люба
Ребенок в дет. саду посещает лог. группу по показ. Психиатра отец умер был майор боевых действий инвалид за дет. сад плата 4 тыс. на что имеет льготы ребенок. Ребенок усыновлен. Мы не состояли в браке.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 68218 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 25.02.2017 15:32
Анатолий
можно ли приобрести дом за мат кап если ребенок не достиг трех летнего можно ли приобрести дом за мат кап если ребенок не достиг трех летнего возроста??

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте. Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).
Вопрос номер 47984 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 07.12.2016 12:15
Нина
У меня ребенок-инвалид 16 лет. Как пользоваться льготой на оплату жилья по месту проживания, если ребенок зарегистрирован по одному адрессу, а проживает по другому.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60652 из Казань, Татарстан, Россия 31.01.2017 12:26
Марина Юрьевна
Если ребенок заболел и находиться у бабушки. Она вызвала скорую почнму скорая сразу вызывает органов опеки. И говорит что ребенок без родителей. Это официально.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43626 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.11.2016 18:20
Алина Рамисовна
Мы живём в гражданском браке есть ребенок, решили растаться, он говорит отберет ребенка, ребенок на моей фамилии я считаюсь мать одиночкой, на каком основании он это может сделать.

Всего ответов: 0