Вопрос номер 9887

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2016 15:55
Максим
Как юридически верно закрепить обещание бывшей супруги передать остаток денежных средств в погашение ипотечного кредитования, а остаток - бывшему супругу до сделки купли-продажи совместно нажитого имущества в виде квартиры?
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (погашение)
Вопрос номер 358600 из Нижнеудинск, Иркутская обл., Россия 12.06.2018 07:10
дарья
здравствуйте, у нас дом в ипотеке, мы можем рассчитывать на какую то помощь в погашение ипотеки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 112239 из Самара, Самарская обл., Россия 23.04.2017 21:54
Анастасия
Может ли банк снимать деньги для гашения кредита с другой карты, если был суд и погашение происходит по исполнительному листу через судебного пристава.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае, Вам необходимо обратиться в Банк за предоставлением разъяснение по поводу списания денежных средств, при этом запросить сведения у РОСП о факте удержания денежных средств на Вашем счете, в том случае, если возникнут противотечения вправе обратиться в суд о признании действий незаконными и взыскании незаконно списанных денежных средств.
Вопрос номер 903 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.05.2015 13:29
Екатерина
Добрый день! Судебный пристав наложил арест на р/с на который перечисляются только алименты и направил их на погашение моей задолженности по транспортному налогу, правомерны ли его действия?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Екатерина! Статьей 81 Федерального закона № 229- ФЗ Об исполнитльном производстве, установлено порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации:
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.
В тоже время, статьей 101 вышеуказанного Федерального закона определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве а л и м е н т о в, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

наложение ареста на алименты, как и любые другие социальные выплаты - неправомерны. (п.12ч.1ст.101 закона №229-ф3).
в претензионном порядке обжаловать действие сотрудников ССП
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Екатерина, здравствуйте. Разумеется, присоединюсь к мнению коллег, действия пристава неправомерны. Но, все-таки, советую помимо претензии приставу обжаловать его действия в суде. Как показывает практика, этот метод намного эффективней подачи жалобы в областное УФССП. Да и по срокам быстрее. Ели возникают затруднения - звоните, удовольствием поможем.
Вопрос номер 274788 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2017 22:52
Татьяна
В БАНКЕ ВВБ открыта пенсионная карта, и есть кредит, погашение которого осуществлялось с этой карты. В декабре текущего года я сняла часть пенсии, оставив пять тысяч на погашение кредита. Вчера мне позвонили из банка и сообщили, что счета банка заблокированы ЦБ и у меня образовалась задолженность по погашению кредита. Списать денежные средства с карточки-банк не может. Просят внести наличными.Правомерны ли действия банка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте , напишите заявление в банк, пенсионный фонд и в УФССП за разъяснениями .
Вопрос номер 1965 из Соликамск, Пермский край, Россия 01.06.2015 14:00
Валерий
Обязан ли я истребовать исполнительный лист по выплате иска входящего в приговор по 111 ч.4 , или его мне должна предоставить на погашение администрация ИК

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Валерий! в обязанности администрации ИК не входит предоставление Вам исполнительного листа. Вы вправе обратиться в суд вынесший приговор с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ИЛ получать Вам. ИСтребовать будет ССП, а сдеть виновнику в ИК.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб