Вопрос номер 9888 из Пенза 03.04.2016 16:02
Дмитрий Сергеев
Здравствуйте. Если дпс остановили несоврешено летнего, что ему теперь будет?
Ответ юриста
За несовершеннолетнего отвечают родители. Плюс если были права на скутер (с 16 лет) - лишат. Плюс оштрафуют владельца авто за передачу управления лицу не имеющего такого права. Согласно ч.3 ст. 12.7 КоАП - 30 000 рублей штраф.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дпс)
Вопрос номер 55159 из Казань, Татарстан, Россия 08.01.2017 20:46
Наиль
Что будет если скрылся от дпс.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46847 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.12.2016 19:44
Николай
Сатрудник дпс сказал задерзиному кто званил.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20994 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.07.2016 19:02
Максим
Разрешена ли погоня сотрудникам ДПС на машине за мотоцыклом?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 40640 из Казань, Татарстан, Россия 17.11.2016 17:44
Олег
Имеет ли право сотрудник дпс обыскивать машину при досмотре.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 124462 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2017 17:25
Сергей
(в) вопрос о штрафах и конфликт с ДПС

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8180 из Тольятти, Самарская обл., Россия 29.02.2016 08:16
Papaz
Имеет ли право сотрудник ДПС проверять документы в патрульной машине?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Ну по данному вопросу нет точного указания. НО! Начнем с того, что хочет проверить Инспектор? Подлинность? Он не обладает достаточными навыками в этом, он не эксперт и не имеет права на самостоятельные экспертизы, а так же у него нет спец. оборудования - чтобы установить допустим факт подделки документа. Он может лишь визуально посмотреть документ, "пробить" данные документа по базе (через запрос по рации, либо станции установленной в патрульной машине). Если у сотрудника возникают сомнения в достоверности документа - он должен оформить протокол задержания, и передать вас и ваши документы для дальнейших выяснений в соответствии с регламентом. Либо вызвать эксперта на место, если таковая возможность в принципе имеется. Никто вам не запрещает присутствовать при проверке ваших документов, находясь рядом с инспектором. Заполнение протокола об АПН должно производиться на месте совершения АПН, в присутствии задержанного. И если вы не хотите идти в патрульную машину (ваше право согласно регламента 185 Приказа ГИБДД, то протокол заполняться должен около вашей машины, рядом с вами.
Вопрос номер 9888 из Пенза 03.04.2016 16:02
Дмитрий Сергеев
Здравствуйте. Если дпс остановили несоврешено летнего, что ему теперь будет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
За несовершеннолетнего отвечают родители. Плюс если были права на скутер (с 16 лет) - лишат. Плюс оштрафуют владельца авто за передачу управления лицу не имеющего такого права. Согласно ч.3 ст. 12.7 КоАП - 30 000 рублей штраф.
Вопрос номер 33463 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.10.2016 08:38
Иван
Ездить без прав Что могут предъявить сотрудники ДПС.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60131 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.01.2017 10:25
Забир Газизов
Неправильно составлен протокол инспектором ДПС мое место рождения.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 130253 из -, Москва и Московская обл., Россия 30.05.2017 09:53
Виталий
(в) Вопрос по штрафам. Неправомерные действия сотрудников ДПС

Всего ответов: 0
Вопрос номер 69987 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.03.2017 19:31
Евгений
Имеет ли право ДПС проверять документы остановив на перекрестке?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23419 из Саратов, Саратовская обл., Россия 27.08.2016 10:16
Артем
Мою маму поймали дпс у нее просроченая страховка и алкотестер 0,24 что ее ждет. Дпс просит взятку 20000

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Статья 291 УК РФ. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Вопрос номер 47931 из Самара, Самарская обл., Россия 07.12.2016 10:00
Алексей Ханюков
Здравствуйте,меня остановили сотрудники ДПС и выписали поставление и требование за тонировку.Что будет при повторной остановке меня сотрудниками ДПС тонированного?сразу увезут в суд?заранее спасибо

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1495 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.05.2015 23:56
Мухаммет
Здравствуйте можно к вам вапрос права у меня ДПС ники могут по пратаколу лешит водитильский права

Всего ответов: 2
Вопрос номер 36276 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 08:54
Андрей
Скажите пожалуйста, я лишен прав срок выходит через два месяца, что будет если остановят ДПС.

Всего ответов: 0