Ст. 26 ЗПП

Ст. 26 ЗПП. Дистанционная продажа товара, продажа отдельных видов товаров. В нынешнее время набирает большой популярности торговля на расст Возможность совершать покупки через почту или интернет нужно требовать у продавца необходимые документы, а также хорошие и качественные товары.

Для произведения покупки или продажи товара на расстоянии покупатель должен ознакомиться с товаром при помощи каталога, фотоснимка или другими доступными связями.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно ст. 26 ЗПП, продавец обязан предоставить клиенту полную информацию о товаре в письменном виде. В котором кратко изложено о производителе и достоверной информацией о фирме с ее название. Также стоимость товара и адрес магазина, из которого производится продажа. Покупателя должны проинформировать о сроке годности товара и насколько дается гарантия, также время доставки. При заключении договора клиенту устанавливаются определенные сроки оплаты за товар, а продавцу сроки для доставки товара по данному адресу. Договор считается выполненным с момента доставки товара по месту жительства или в другое указанное место. Цена товара плюс плата за доставку. Небольшие сроки действия договора. Если покупатель по некоторым причинам передумал покупать уже заказанный товар, он имеет право отказаться от покупки до ее доставки. Но когда товар доставили клиенту, а он ему не понравился то покупатель может написать отказ в письменном виде и вернуть товар в течении семи дней. Также покупатель может отказаться от товара в трех месячный срок с момента доставки при наличии необходимых документов. В случае возврата потребителю должны вернуть деньги в определенный срок. Если не вовремя произведена выплата денег потребитель может требовать, возместить, неустойку в размере одного процента стоимости покупки.

Для возврата товара или выплаты денег клиент должен предъявить продавцу такие факты как:

товарный внешний вид, который должен соответствовать при его покупке;

ращетный документ на полную суму, доказывающий данную покупку;

договор должен иметь печать и подпись продавца.

 

Если клиент, по каким либо причинам не предоставил ни одного надлежащего документа на покупку товара, он не имеет право от него отказаться.

 

Но имея документ доказывающий покупку товара и его неповрежденный товарный вид, продавец обязан принять товар и вернуть всю оплаченную по договору суму денег покупателю, исключая расходы на доставку. Клиенту обязаны вернуть деньги в течении десяти дней после возврата.

В соответствии со ст. 26 ЗПП, при совершении покупки в магазине вы имеете возможность ознакомиться с товаром и проверить его качество для составления договора, а при дистанционной покупке вы с товаром знакомитесь по каталогу и составляете договор при помощи письма или другой связи.

Часто при дистанционной продаже попадают многие молодые и пожилые люди на мошенников. Продавая товар на дому, мошенники под предлогом акции продают товар за полцены, не составляя договора и не дают, ращетный документ за полную оплату, не оставляя своих реквизитов только номер телефона. Без договора покупатель не сможет вернуть оплаченные деньги или сделать обмен товара не только в течении трех месяцев, а вообще. Согласно закону договор считается настоящим, если он составлен в письменном виде и заверен печатью юридического лица.

Только при помощи судебных тяжб суд примет меры, главное найти продавца товара. Но если даже повезет найти продавца товара, клиенту необходимы документы, доказывающие на приобретение покупки. Отсутствие договора и чека на приобретение товара потребитель может использовать показания свидетелей, которые присутствовали при покупке.

А также можно применить и другие доказательства при этом использовать сайты интернета. На которых много продается разного вида товары дистанционным способом. Если вы купили товар через интернет, вам его доставили некачественным, и вы решили посетить тот сайт, где приобретали данную покупку, но обнаружили проблему с входом, то наверняка была подставная фирма мошенников. В таком случае вы можете обратиться в суд с исковым требованием к продавцу вернуть деньги за некачественный товар или произвести обмен.

Также продавец имеет право не возвращать деньги и не производить замен товара. Если потребитель сделал возврат покупки, а она несоответствует с договором купли продажи.

 

Немного рекомендаций для потребителя:

для произведения покупок на дистанции необходимо использовать легализированые и проверенные источники;

также необходимо прочитывать составленный договор;

при покупке обязательно требуйте ращетный документ на полную оплату за товар и гарантийный талон, на котором должна стоять печать производителя или продавца.

составляя договор, включайте в него оплату после получения товара, но не предоплату.

А также изучайте информацию о сделанной вами покупке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о ст. 26 ЗПП. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 451361 из Липецк, Липецкая обл., Россия 25.11.2018 00:13
Елена

Добрый день. Сын осужден ст 134 на 4 года лишения свободы, после пересчета срока содержания в СИЗО, суд уменьшил срок на 5 месяцев и 21 день. На 26 августа 2018 года было 2 года отбывания наказания, скажите, когда сын может воспользоваться ст. 80 ? Куда писать заявление если администрация колонии не поддерживает такие заявления? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Только тогда когда он отбыл не менее трех четвертей срока наказания, а подавать ходатайство нужно: При отсутствии у заключенного адвоката, нужно передать ходатайство об УДО в администрацию колонии;
Если у заключенного имеется адвокат, то именно адвокат передает ходатайство напрямую в районный отдел суда по месту отбытия наказания.
Вопрос номер 487971 из Вуктыл, Коми, Россия 07.03.2019 09:47
Юрий

Я освободился 26 июня 2018 года условно досрочно по ст 161 ч2 в данный момент совершил преступление по ст161 ч1 вину признал добровольно возместил ущерб могу я рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!НА основании статьи 161УК РФ Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В дополнение коллеге укажу, что из указанных санкций судья назначает наказание с учетом имеющихся смягчающих и отягчающих обстоятельств. Наказанием может быть назначено с условным роком отбытия. УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Вопрос номер 3764 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2015 01:32
Светлана

Здравствуйте!Я гражданка Украины.Осуществила ввоз автомобиля 26 июня 2014 года,через три месяца(в сентябре)продлила ввоз т.с. на год,Оказывается вывозить нужно было 26 июня 2015 года,а не в сентябре.Сказали грозит административное нарушения и штраф.Скажите пожалуйста какая стоимость?В соответствии с ч 1 .ст 16.18 КоАП штраф от 1500-2500...вопрос,нет разницы теперь когда я вывезу авто,все равно когда вывозить авто,штраф все равно будет до 2500 или же насчитывается за каждый просроченный день?И могут ли конфисковать автомобиль?(если выплатить штраф)Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Административное правонарушение по ст. 16.18 КоАП РФ не является длящемся. В 5-м Постановлении Пленума ВС разъяснено, что невыполнение обязанности к установленному законом сроку - не есть длящееся правонарушение. Поэтому срок давности начинает течь с момента истечения срока временного ввоза
Вопрос номер 24042 из 06.09.2016 16:24
Светлана

26 сентября было вынесено положительно решение по поводу УДО(отсидел два года) по ст.159 ч.3 ч.4, 6 сентября(сегодня) подсудимого, не объяснив причину не выпустили(сказали отказано). Подскажите по какой причине могли его задержать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае необходимо обратиться в суд за выдачей копии постановления об УДО. После получения копии данного постановления обратитесь с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Вопрос номер 578934 из Омск, Омская обл., Россия 23.01.2020 02:53
ЮЛИЯ

муж отбывает наказание в колонии за совершение преступления, предусмотренного ст. 111ч.4, дали 8,5 лет, из них отсидел 5 сейчас сын хочет пойти работать в полицию, ему 26 лет, проблем с законом никогда не было.у его отца это не первая судимость, а третья, с отбыванием наказания.Есть ли шанс у моего ребенка устроится на работу в полицию, или об этом ему можно забыть. МУЖ С НАМИ НЕ ПРОЖИВАЛ, МЫ С НИМ ЖИЛИ У МОХ РОДИТЕЛЕЙ, АОСПИТАНИЕМ НЕ ЗАНИМАЛСЯ. кАК НАМ БЫТЬ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юлия! В ст. 29. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" такого основания для отказа нет.
Похожие статьи
Дешели. Вернуть косметику и кредит?

Дешели. Можно ли вернуть косметику и взятый под ее покупку кредит?

Можно ли вернуть косметику?На потребительских форумах уже не первый год не теряет актуальности тема

Возврат некачественного товара.Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат некачественного товара. Как это сделать быстро и без проблем?

Возврат некачественного товара. Как вернуть некачественный товар продавцу и получить свои деньги.

Возврат деньги за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин? Вы купили товар в интернет

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине

Возврат денег за товар, купленный в интернет-магазине. Как вернуть некачественный товар в интернет-м

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Кредитный договор

Как расторгнуть кредитный договор с банком?

Расторгнуть кредитный договор, если деньги еще не получены, законен ли запрет досрочного погашения к

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб