255 ФЗ ст.13

В данной статье подробно рассказывается про 255 ФЗ ст.13, и все что об этом надо знать. Работник должен на своем рабочем месте исполнять свои обязанности, но, если происходят такие события, как временная нетрудоспособность, работодатель должен позаботиться о своем подчиненном, как предупреждает статья 183 Трудового кодекса.

Категория людей, подлежащая соцстрахованию

Законом предусмотрено, что работники имеют право получать при важных объективных обстоятельствах временное пособие по нетрудоспособности, сюда же учитывается и материнство. Но есть важный нюанс: они прежде подлежат социальному страхованию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Эта категория включает:

  • служащих государственных, муниципальных различных уровней;
  • лиц, что работают на основе трудового соглашения;
  • членов производственных кооперативов и др.

Пособие в качестве страхового обеспечения могут получить сотрудники, состоящие в штате, а также те, кто работу выполняет по совместительству.

Сюда же входят иностранные граждане и те, кто временно находится в России. Но в этих эпизодах за людей нужно вносить страховые взносы 6 месяцев до наступления страхового случая.

Для того, чтоб не происходили нечестные манипуляции, начисляются и выплачиваются эти пособия, опираясь на 255-й Закон «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Его действие началось с 29.XII. 2006 года.

В рамки этого документа не вошли такие проблемы, как:

  • несчастные случаи, которые происходят на производстве;
  • заболевания, полученные вследствие вредной профессии.

Важные условия статьи 13

Важным вопросом, связанным с беременностью и родами, занимается закон 255 ФЗ ст 13. Этот период считается нетрудоспособным, но оплачивать его работодатель обязан.

Женщине обязательно должна быть назначена и выплачена некоторая сумма в качестве пособия ввиду вынашивания ребенка, затем родов. Затем обязано назначено быть ежемесячное пособие, выделенное в помощь в тот период, когда необходим присмотр за ребенком.

Проходит данная процедура страхователем и только по месту ее работы. Тогда женщина числится в качестве застрахованного лица. Но если получилась такая ситуация, что женщина работала у нескольких страхователей последние несколько лет, то в таком случае пособия она имеет право получить от всех страхователей, но оплата последует лишь в качестве пособия по беременности и родам.

Остается пособие по уходу за ребенком. Начисляется оно каждый месяц, и расходы по нему может взять на себя только один страхователь, то есть с одного места работы. Женщина сама вправе выбрать одну из тех организаций, в которых проходила ее трудовая деятельность.

Обычно выбор женщины останавливается на том предприятии, где начисления будут выше. Пособие начисляются, беря за основу средний заработок, что в свою очередь считается, опираясь на следующую статью этого закона – «14».

Если женщина работала до родов не только у одного работодателя, а до этого, в 2 прошлых календарных годах, несколько лет у иных, то все пособия ей будет выплачивать только один страхователь, но по ее же выбору. Такие условия диктует редакция закона No343 от 2010 г.

Когда женщина должна на время оставить рабочее место из-за рождения ребенка, но оно у нее не одно, а несколько, и она несколько лет назад, помимо внешних, была занята и на других производствах, то она может:

  1. претендовать на оплату временной нетрудоспособности, беременности и родов от всех страхователей, и ей будет насчитан средний показатель;
  2. выбрать одного работодателя, у которого работала последнее время.

Предусмотрен в 255 ФЗ ст. 13 и такой случай, когда женщина утратила трудоспособность, заболев или получив травму спустя месяц, как прекратила трудовую деятельность согласно трудовому договору. Тот страхователь выплачивает пособие, который оказался крайним в списке рабочих мест. Но выплаты могут произвести также территориальные органы. Эти условия прописаны в другом законодательном документе – Административном регламенте.

Случается, что женщина не получает переиначенные ей пособия от руководителя предприятия по ряду причин:

  • в кредитной организации нет средств на счетах;
  • в день обращения женщины за очередной выплатой против работодателя проводятся юридические процедуры, подтверждающие, что вскоре он может быть признан банкротом;
  • страхователь исчез вместе с имуществом, которое служило гарантией, что оно послужит взысканием, если вступит в силу решение суда о факте невыплат.

Тогда согласно 255 ФЗ ст. 13 выплаты по временной нетрудоспособности берет на себя территориальный орган страховщика.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Чтобы документально был закреплен факт временной нетрудоспособности, произошедший в связи с беременностью и родами, нужно юридически оформить лист нетрудоспособности. Его можно получить только в медицинском учреждении на бумажном носителе. Документ формируется и помещается в системе данных страховщика, но уже в форме электронной.

Как предписывает 255 ФЗ ст. 13, чтобы получать пособия, необходимо подготовить справку о сумме заработка, чтобы была возможность начислить выплаты, и справки, выданные работодателями.

 В этой статье вы узнали, про 255 ФЗ ст.13. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Кострома 09.05.2021 18:30
Относится ли Ип к этой статье или это только для работников по трудовому договору

Вопросы по теме
Вопрос номер 299999 из Медногорск, Оренбургская обл., Россия 22.02.2018 19:50
Владимир

как получить право на легкий труд или какой документ дает право на легкий труд или можно ли опираясь на (п.5 ст.13 № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., с изм. 31.12.2014г.). и имея Справку, которая пишется в произвольной форме, но строго заверенная мокрой печатью государственного медучреждения или личной печатью врача. получить легкий труд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от основания в связи с которым Вы имеете право получить так называемый легкий труд.
Вопрос номер 398411 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.08.2018 22:04
Анастасия

Здравствуйте! Ситуация такая, с первым ребенком ушла на больничный по БиР в декабре 2015 года, из отпуска по уходу вышла в сентябре 2017 года. Во второй больничный по БиР ушла в апреле 2018 года. Для расчета прсобия и в первом и во втором случае брали 2013 и 2014 года. У меня на данный момент два места работы, основное и по совместительству. На основном с апреля 2014, до этого работала в другом месте, справка 182Н имеется. По совместительству работаю с января 2018г. Решила, что на основном месте продолжу работать и уйду во второй декрет на работе по совместительству. Но ФСС отказал в выплате, сославшись на фз 255 ст 13, что я должна оформлять декрет по основному месту работы, т.к. по совместительству работаю толко с 2018 года. Правомерен ли отказ ФСС в выплате? Перечитав ст 13, не нашла ни одного похожего условия. Стоит ли обжаловать решение ФСС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете выбрать любое место работы. Но отказывают они Вам правомерно поскольку средний заработок берут за два календарных года предшествующих, и согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вопрос номер 305402 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.03.2018 12:04
Иван Петров

Здравствуйте я отношусь к категории Гражданам, указанным в п. 4 ч.1ст. 13 ФЗ 1244-1, инвалид 2-й гр. по общему заболеванию в ст.15 сказано ,что Гражданам, указанным в п. 4 ч.1 ст.13 постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством РФ. Мою семью поставили на очередь как малоимущая семья .Почему? Мою семью должны были поставить на очередь по другой статье и я не должен доказывать , что я малоимущий.Как мне стать на другую очередь? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.
Вопрос номер 352855 из Брянск, Брянская обл., Россия 31.05.2018 14:40
татьяна

Здравствуйте! Мой муж 1968 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2011 года. Имеет гражданский стаж 13 лет. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым полагается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возраста ссылаясь на ст.34 закона №1244-1, закона № 4468-1 и фз №166-фз. Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Если не согласны решайте через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости? На какие законы ссылаться в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться за назначением второй страховой пенсии только по достижении вам 60 лет.
Вопрос номер 352854 из Брянск, Брянская обл., Россия 31.05.2018 14:40
татьяна

Здравствуйте! Мой муж 1968 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2011 года. Имеет гражданский стаж 13 лет. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым полагается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возраста ссылаясь на ст.34 закона №1244-1, закона № 4468-1 и фз №166-фз. Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Если не согласны решайте через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости? На какие законы ссылаться в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться за назначением второй страховой пенсии только по достижении вам 60 лет.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб