402 ФЗ О бухгалтерском учете

В данной статье подробно рассказывается про 402 ФЗ О бухгалтерском учете, и все что об этом надо знать. Указанным нормативным актом определены общие положения по организации бухучета и созданию финансовой и бюджетной отчетности. 402 ФЗ «О бухгалтерском учете» распространяется на все компании и ИП, государственные органы, Центробанк, все филиалы, в том числе иностранных субъектов, действующие на территории РФ.

Бухгалтерский учет (БУ) нужно организовать и непрерывно вести всем субъектам, кроме:

  1. ИП, находящиеся на УСН, ЕНВД и других системах налогообложения, если они должны учитывать только доходы или доходы и расходы либо вести учет некоторых физических показателей;
  2. подразделений иностранных государств при тех же условиях, что и ИП.

Упрощенную отчетность могут составлять СМП (субъекты малого предпринимательства), организации, ведущие некоммерческую деятельность или участники проекта «Сколково».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ответственность руководителя организации.

В большинстве случаев директор компании должен нанять главного бухгалтера для осуществления учета, однако 402 ФЗ «О бухгалтерском учете» предусматривает возможность для директора самостоятельно вести бухгалтерию при применении упрощенной отчетности. Если фирма выпускает ценные бумаги, обращающиеся на бирже, то к главбуху предъявляются повышенные требования:

  • высшее образование;
  • работа 3 года по экономическому направлению из последних 5 лет. Если образование не соответствует, то 5 лет работы по профилю из 7;
  • без судимости в области экономики.

Когда директор предприятия заключает договор на осуществление учета со сторонней компанией, в ней должен работать хотя бы один сотрудник, отвечающий перечисленным требованиям.

При возникновении разногласий между директором и главбухом, или компанией, ведущей учет по контракту, все проводки отражаются в регистрах так, как указано в распоряжении директора с его подписью. Руководитель впоследствии будет самостоятельно отвечать за свои действия.

Учетная политика создается каждым субъектом и визируется руководителем.

Общие положения учета.

Вся первичная документация, имеющаяся в организации, обязана быть в полном объеме, корректно и без опозданий отражена в соответствующих регистрах БУ методом двойной записи (проводкой). 402 ФЗ «О бухгалтерском учете» запрещает отражать в регистрах отсутствующие объекты, например, неосуществленных расходов или обязательств, которых фактически нет, и притворных сделок.

Регистры бухучета можно вести как в распечатанном виде, так и на электронных носителях с цифровой подписью. В ответ на требование госоргана, регистры из электронного вида должны быть распечатаны для исполнения указанного требования. При изъятии регистров, организация имеет право оставить для себя копии.

Бухучет всех объектов ведется в рублях, если стоимость объекта выражена в иностранной валюте, то ее необходимо пересчитать в рубли.

Каждый субъект обязан самостоятельно регулярно проводить инвентаризацию имеющихся в наличии активов и отраженных в оборотно-сальдовых ведомостях обязательств. Все выявленные расхождения учитываются в регистрах датой проведения инвентаризации.

Бухгалтерская отчетность.

Ведущим требованием, предъявляемым 402 ФЗ «О бухгалтерском учете» к финансовой отчетности, является ее достоверность и полнота внесения в нее всех важных и подлежащих учету фактов, в том числе о результатах работы филиалов субъекта, неважно где они фактически находятся. Отчеты распечатывается и визируются руководителем, на них не распространяется коммерческая тайна.

Пакет годовой отчетности в общем случае включает в себя баланс, отчет о финансовых результатах и приложения. Субъекты, занимающиеся некоммерческой деятельностью, к балансу прикладывают отчет о целевом использовании средств. Если субъект не был ликвидирован или реорганизован, то отчеты составляются за целый год.

Для вновь зарегистрированных фирм датой начала отчетного периода станет дата его возникновения. При этом, при создании фирмы в течение первых трех кварталов, отчеты составляются за текущий неполный год. При создании компании в четвертом квартале, этот неполный квартал включается в отчеты за последующий год.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В течение 3 месяцев после завершения отчетного года, годовые отчеты должны быть представлены в органы статистики. Если по закону положено проведение обязательного аудита, то заключение прикладывается к пакету документов либо направляется дополнительно в течение 10 дней с даты его составления.

402 ФЗ «О бухгалтерском учете» обязывает хранить все документы бухучета: отчетность, регистры, заключения, не менее 5 лет с отчетной даты. При смене директора указанные документы обязаны передаваться, порядок оформления такой передачи устанавливается субъектом самостоятельно.

В этой статье вы узнали, про 402 ФЗ О бухгалтерском учете. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1183 из 14.05.2015 09:26
Виктор Григорьевия

Вопрос: "О предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья". Мое имя Виктор Григорьевич.Я пенсионер МВД Россиии. Проживаю в Севастополе в арендованной квартире совместно с женой и сыном 18 лет. Увольнялся на пенсию в 2014 году по законам Украины по достижению предельного возраста, выслуга 32 года, состою на квартирном учете в госадминистрации г.Севастополя. Имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты на покупку жилья, предусмотренной Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1223).Как это сделать сейчас?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте вы служили на территории Украины.Вы не имеете право на получение выплаты
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Виктор Григорьевич,если вы состоите на квартирном учете,как нуждающийся в жилом помещении,по действующему законодательству Украины,то на выплату по 247 ФЗ вы не имеете право, но получить субсидию для улучшения жилищных условий право Вы имеете.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, права приемственности, в случае службы в органах Украины для граждан РФ не существует. Однако, при правильном обращении, возможны субсидии, как пенсионеру, вышедшему по службе. Необходимы обращения широкому кругу власти, чтобы заявить о себе. От Президента до местных органов МВД
Вопрос номер 437766 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 24.10.2018 16:32
леонид

здравствуйте!я служил в городе тверь от туда через какоето время перевелся в новосибирск там просят справку о том что не стоял на жилищном учете что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Сделать запрос в часть, где службу проходил в г. Новосибирск.
Вопрос номер 8339 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.03.2016 00:47
Сергей

Имеет ли безочередное получение полюса ОСАГО в соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах».


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 116114 из Юрга, Кемеровская обл., Россия 30.04.2017 11:17
Сергей

Я работаю управляющим автомойки. На одном из сайтов для начинающих предпринимателей я описал работу нашей автомойки. Я указал, сколько машин в день мы обслуживаем, какова выручка, сколько тратим на приобретение автохимии, сколько человек работает и какой фонд оплаты труда. При этом я не указывал название автомойки, своего местонахождения, и организации где я работаю. У меня вопросы: 1. Нарушил ли я ФЗ N 98-ФЗ О коммерческой тайне. 2. При каких условиях я могу за это быть привлеченным к ответственности? 3. Что мне грозит за разглашение этих сведений? 4. Может ли сайт, на котором я разместил эти сведения попасть под ответственность по п.1 ст.183 ФЗ N 98-ФЗ О коммерческой тайне. Заранее благодарен! Сергей Юрьевич.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Т.к. вами не указано идентифицирующих характеристик организации, то Вами не нарушается коммерческая тайна.
Вопрос номер 24506 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.09.2016 15:58
Елена

Если после оформления у нотариуса продажи квартиры в 2016году, спустя некоторое время один из бывших собственников заявит о своей недееспособности в момент совершения сделки (на учете не состоит) какие последствия у покупателя? И какую ответственность несет нотариус?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Сделка, совершенная недееспособным лицом является недействительной. Вместе с тем, необходимо установить действительно ли имеет место наличие недееспособности.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб