7 ФЗ о некоммерческих организациях

Некоммерческие организации. На какие средства существуют, виды, формы, методы работы в рамках закона 7 ФЗ о некоммерческих организациях В нашей стране существует много предприятий и организаций различных форм собственности. Их основная цель – получение прибыли и распределение ее между собственниками, однако есть организации, которые не ставят своей целью прибыль, они называются некоммерческими. Их деятельность регулируется законом 7 ФЗ о некоммерческих организациях. Рассмотрим подробно, как работает этот закон.

Что такое некоммерческие организации

 В законе такие организации определяются как объединения, которые работают не ради прибыли, их деятельность направлена на благотворительные цели, на решение социальных проблем, помощь отдельным группам граждан, решение гражданских вопросов. К подобным организациям закон 7 ФЗ о некоммерческих организациях  относит политические партии, религиозные организации, благотворительные фонды и общественные объединения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

 Существует спорный вопрос о том, все ли некоммерческие организации можно считать иностранными агентами, если они финансируются из бюджета иностранной организации или гражданина другой страны. Он был также решен в статье 6 закона 7 ФЗ о некоммерческих организациях. В законе сказано, что иностранным агентом считается организация, которая не просто финансируется из иностранного бюджета, но и осуществляет политическую деятельность. Формы такой деятельности перечислены: это общественные мероприятия, участие в выборах, формирование общественного мнения по тем или иным вопросам и так далее.

 Формы некоммерческих организаций

Если некоммерческие организации не занимаются получением дохода, то на что они существуют, ведь любая деятельность требует затрат? Все очень просто: пожертвования и взносы, а также акции, проводимые для сбора средств, являются источником дохода этих организаций. В законе 7 ФЗ о некоммерческих организациях перечислены все возможные формы, в которых существуют подобные организации.

Их всего одиннадцать, и они отличаются друг от друга по видам объединения. Это люди одной религии, либо объединенные одной идеей, отдельно стоят бюджетные, муниципальные и государственные учреждения, которые работают в основном на бюджетные средства, но при этом могут и оказывать платные услуги. Союзы и ассоциации также являются некоммерческими организациями. Согласно закону 7 ФЗ о некоммерческих организациях они могут объединять  людей по профессиональному признаку, например профсоюзы, и их цель – защита интересов отдельных категорий граждан.

Как работают некоммерческие организации

 Виды деятельности некоммерческих организаций определены  в статье 24 7 ФЗ о некоммерческих организациях. В Уставе любой такой организации указаны цели, для которых она создана. Закон запрещает таким организациям отдельные виды деятельности, а есть деятельность, которую некоммерческие организации могут осуществлять только на основании лицензии. Чтобы достичь своей цели, некоммерческая организация все же может зарабатывать деньги, то есть оказывать услуги, продавать товары, что-то производить, но эта деятельность должна быть направлена исключительно на благотворительность и решение социальных проблем общества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Ведется учет всех полученных некоммерческой организацией средств, при этом законодательство ограничивает поступления средств, например, в политические партии для участия в выборах или референдумах. Государство  может оказывать материальную поддержку некоммерческим организациям, порядок такой поддержки прописан в 7 ФЗ о некоммерческих организациях. Однако часто подобные организации оказывают незащищенными перед произволом отдельных чиновников, что заставляет  членов таких организаций прибегать  к помощи профессиональных юристов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 32764 из Пермь, Пермский край, Россия 27.10.2016 12:04
Ксюша

Участник ООО «Север» обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным договора купли- продажи, в соответствии с которым ООО «Север» продало автономной некоммерческой организации «Служба спасения» имущественный комплекс ресторана «Север». По мнению истца, указанный договор нарушает требования ст. 49, 53, 433 ГК РФ, ст. 2, 25 Закона «О некоммерческих организациях». Кроме того, договор не соответствует целям деятельности AHO, которые согласно ее уставу были определены следующим образом: спасение людей в случаях возник-новения непосредственной угрозы их жизни и здоровью во время стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных и военных конфликтов, жертвам репрес-сий, беженцам и вынужденным переселенцам; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос задан некорректно, пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.
Вопрос номер 607446 из Владивосток, Приморский край, Россия 08.04.2020 09:26
Валерий

Завершено 26.09.2017 на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3). ПРЕДМЕТ ИСПОЛНЕНИЯ Взыскание налогов и сборов, включая пен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
Вопрос номер 1300 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 16.05.2015 13:35
Александр

Добрый день! Я как действующий сотрудник полиции.до календарной пенсии 7 месяцев.я могу воспользоваться ст.10 пунктом 3 ФЗ 74 О военнослужащих" 1 год службы за 2 или этот закон.как и многое не действует?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приходите на очную консультацию с документами, поможем все рассчитать и подготовить заявления.
Вопрос номер 34815 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 10:02
Ольга

Сын брал микрозамы в трех микрофинансовых организациях. Сын умер займы не погашены. Коллекторы шлют письма с заявлениями о возбуждении уголовного дела на ныне покойного сына.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 19297 из Томск, Томская обл., Россия 28.06.2016 18:45
алена

Здравствуйте.у меня умерла свекровь.для получения выплаты по застрахованному кредиту нужна выписка из амбулаторной карты за 5 лет.на запрос страховой компании больница отказала, ссылаясь на фз 323, но есть же фз 152 от 27.07.2006 п.7 ст.9, где указано, что могут информацию получить наследникаи.но наследникам больница тоже отказала, правомерны ли действия больницы и как можно получить выписку?спасибо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Обратитесь с заявлением о предоставлении необходимых сведений в лечебное учреждение. В случае если Вам в письменной форме откажут в предоставлении запрашиваемых сведений или не предоставят ответ, Вы имеете право обратиться в надзорные органы с жалобой.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб