Акт выполненных работ

В любой работе с подрядчиками должен присутствовать акт выполненных работ. Что это за документ, и как поступить, если заказчик не хочет его подписывать, разберём в этой статье.

После выполненной по договору работы заказчик подписывает акт выполненных работ. Без него работнику сложно получить оплату за предоставление своих услуг. Но что делать, если заказчик не подписывает такой акт, и почему это происходит? Давайте разбираться.

Для чего нужен акт

Акт выполненных работ - это документальное подтверждение того, что исполнитель выполнил работу или оказал услугу. С помощью него сделка становится зарегистрированной, следовательно, отражается в налоговых и бухгалтерских учётах. Акт подписывается заказчиком после проверки качества выполненных работ. Если работодатель недоволен, он может отказаться от подписи в письменном виде, указав при этом перечень недостатков. Отметим, что без такого акта исполнитель не имеет права требовать оплаты, а работодатель - вносить оплату в число расходов. Неподписанный акт может повлечь за собой штрафы ровно так же, как и акт, подписанный только одной стороной.

Почему не подписывают акт

Работодатель может не подписывать акт по одной из 3 популярных причин:

  1. обычная халатность или экономия на почтовых расходах. В этом случае подразумевается получения оплаты исполнителем, но невозможность отобразить сумму в учёте, так как нет необходимого документа;
  2. заказчику не нравится, как проведены работы;
  3. заказчик не хочет платить. Либо у него нет денежных средств, либо он просто не хочет отдавать свои деньги.

Давайте рассмотрим каждую причину подробнее.

Заказчик забыл подписать акт 

На первый взгляд может показаться, что всё в порядке. Забыл и забыл, деньги-то уплачены. Но всё не так просто. Пока у вас на руках нет акта выполненных работ, уплаченные средства считаются авансом, а значит, принадлежат заказчику, и он в любой момент может потребовать их возвращения. Без акта вы не докажете, что получили деньги именно за выполненную работу.

В этой ситуации не остаётся иного выхода, кроме как просить выслать вам акт, но вы можете провести превентивную подготовку, которая поможет избежать таких казусов в будущем. Суть подготовительных мер состоит в:

  • назначении человека, регулирующего документооборот. Пусть он теперь отслеживает, кто вернул документ, а кто - нет;
  • включении в договор сроков, в течение которых заказчик должен будет дать внятный ответ о своей позиции по выполненным работам. Если работа принята - пусть отправляет акт. В случае молчания считайте заказ выполненным успешно;
  • включении в договор пунктов о дополнительных выплатах, если заказчик не возвращает документы;
  • доказательной системе отправки писем. Это значит, что вы должны чётко фиксировать время получения вашего письма заказчиком, и фиксировать также сам факт получения. Для этого лучше всего подходит электронный формат отправки писем;

В случае отсутствия подписи вам нужно будет наладить связь с работодателем и выяснить, почему он не подписывает документы. Судебное разбирательство также имеет место. 

Заказчик просто не хочет платить 

Бывают случаи, когда отсутствие подписи на акте выполненных работ вызвано желанием оставить деньги у себя в кармане. В такой ситуации нужно обращаться в суд, и сейчас мы разберём, как это лучше всего реализовать.

  1. Уведомите работодателя о выполнении всех работ и о необходимости проверить их на качество. Напомним, что такое уведомление нужно посылать только в письменном виде, а также убедиться в его получении. Таким образом вы сможете подписать акт в одностороннем порядке, а в суде доказать, что сделали это вполне законно.

Ваше уведомление должно быть лично подписано работниками заказчика, либо же самим заказчиком. В письмо должны входить две копии акта, в которых будет указана вся составляющая ваших услуг: от наименования до стоимости.

  1. Проведите приём работ. Если ни заказчик, ни его представители так и не явились, составляйте акт в одностороннем порядке.
  2. Письмо с актом направьте заказчику, а также выставите счет. 
  3. Соберите все доказательства выполненной работы, а также того, что оплата соответствует рыночной цене. Качество работ можно доказать, привлекая экспертов, а также предоставив все документы, отчёты и отзывы заказчика (личная переписка вполне сгодится).
  4. С кипой документов обращайтесь в суд. Там вам предстоит доказать факт выполнения работ, их рыночную цену, а также качество, соответствующее требованиям заказчика.

Заказчику не нравится, как выполнены работы

Если заказчику не нравится качество и объём работ, которые вы выполнили, но он готов оплатить стоимость услуг после устранения недостатков, вы должны выполнить следующие шаги:

  1. Отправьте заказчику акт выполненных работ, а также объясните, что в ответ ему нужно направить расписанный отказ. Расписан он должен быть претензиями и требованиями, которые вам нужно будет выполнить.
  2. Создайте комиссию. В нее должны входить представители обеих сторон, и вместе они должны решить, какие недостатки нужно исправить и в какие сроки удастся это сделать.
  3. Устраните существующие недостатки и направьте работодателю новое письмо с актом. При необходимости организуйте повторную комиссию.

Если мирно конфликт урегулировать не удалось - обращайтесь в суд. 

Друзья, помните - договоры регулируют отношения между заказчиком и исполнителем, и их всегда нужно заключать в письменном виде. Если вам нужна помощь, вы всегда можете обратиться к юристам портала cherlock.ru, они подберут лучшее решение вашей проблемы. Успешных сделок!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8175 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 28.02.2016 13:13
Анна

Здравствуйте. Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением. Магазин выдаёт акт в тот же день, когда получил претензию. Я могу без экспертизы подать в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Ст. 18 ЗоЗПП. В течении 15 дней с момента приобретения технически сложного товара, в случае выявления в нем недостатка, его можно вернуть продавцу или обменять на другой.
По прошествии 15 дней, технически сложный товар, в течении гарантийного срока, так же можно вернуть(расторгнуть договор купли-продажи) или обменять в случае:
- товар с "существенным недостатком" (существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, проявляющийся вновь после его устранения, либо недостаток для исправления которого требуются значительные финансовые и временные затраты);
- ТОВАР С НЕДОСТАТКОМ НАХОДИТСЯ У ПРОДАВЦА, КОТОРЫЙ РЕШИЛ УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТОК, НО НАРУШИЛ УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ РЕМОНТА (либо сроки нарушены ремонтной организацией, с которой у продавца заключен договор);
- товар не использовался потребителем в течение более чем 30-ти дней (в общей
сложности) в каждый год гарантийного срока по причине исправления
недостатков в товаре продавцом (ремонтной организацией по договору с продавцом).
в остальных случаях предусмотрено:

- ремонт технически сложного товара с недостатком (за счет продавца или за свой счет – с согласия продавца, - но с последующим предъявлением документально подтвержденных расходов продавцу, который должен их оплатить);
- снижение покупной цены товара (сумма оговаривается сторонами).
Согласно Ст. 20 ЗоЗПП после получения магазином заявления о возврате денежных средств, данное заявление подлежит удовлетворению в течении 10 дней.
Статья 23. ЗоЗПП. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования (!!!), установленные статьей 18 настоящего Закона.
Вы вправе предъявить новые требования продавцу, а также поставить вопрос об уплате пени за просрочку исполнения требований об устранении недостатков товара.
Можете обратиться в магазин с претензией об уплате вам неустойки начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки! Так же заказным письмом.
Если добровольно магазин не пойдет Вам на встречу:
1. Вам обязаны выдать акт о проведении диагностики, с указанием выявленных неисправностей. На основании которого, и производится ремонт товара. 2. Обязаны выдать акт об устранении неисправностей по гарантии (акт о проведенных работах). С указанием неисправных деталей ( наименование, производитель, серийный номер), а так же с указанием замененных деталей (наименование, производитель, серийный номер). Акты выдаются обязательно!
2.При отказе выдать акт диагностики ( при его отсутствии можно говорить о том, истинная поломка неизвестна, что возможно в товаре было заменено деталей более того чем требовалось, что возникают разумные сомнения в качестве ремонта, и неизвестно как такой "ремонт" в дальнейшем отразится на качестве использования товара. И сомнения эти основываются на изначальных нарушениях со стороны продавца законных прав и интересов потребителя), при нарушении сроков гарантийного ремонта, при отказе возврату денежных средств за товар и отказе выплаты неустойки начиная с 46 дня - суд будет на вашей стороне, можете подать иск на расторжение договора, и потребовать неустойку за каждый день просрочки. Плюс все документально подтвержденные расходы связанные с делом.
В данном случае вам экспертиза не к чему, так как вы уже имеете право расторгнуть договор купли-продажи, при нарушении сроков ремонтно-диагностических работ.
Но думаю что в течении 10 дней с момента получения магазином вашего заявления - все разрешится положительно.
Вопрос номер 426479 из Братск, Иркутская обл., Россия 03.10.2018 07:08
Артём

Здравствуйте. Нужен ли мне акт скрытых работ на прокладку трубы в колодец водоканала на частной(моей) территории?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Как минимум, для подтверждения безопасности и снятия ответственности за непредвиденное.
Вопрос номер 20236 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 12.07.2016 15:57
Светлана***

Не могу получить материнский капитал на строительство жилого дома строительной организацией. К общему списку документов требуют приложить акт выполненных работ, такого документа нет т.к. на своем земельном участке ничего не может быть построено за собственные деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Задайте вопрос более корректно.
Вопрос номер 378501 из Пермь, Пермский край, Россия 13.07.2018 07:10
Наталья

Колледж искусства и культуры организует кошение травы в выходной день, работы длятся с 11 утра и до вечера. Есть ли закон или другой правовой акт, который бы ограничивал проведение таких работ в выходные дни?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! ФЗ №52 О тишине. Временные рамки указаны у каждого субъекта на региональном уровне
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните, а кто косит траву?
Вопрос номер 20575 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.07.2016 13:19
светлана

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста!! Я как физ. лицо заключила договор на изготовление и установку мебели. Мебель сделали отвратительно, даже ручку одну не прикрепил сказал что бракованная и поставит другую....Но суть не в этом... Договор физ лицо с физ. лицом... Деньги он за мебель забрал. Акт выполненных работ между нами НЕ ПОДПИСАН. Я хочу этот договор отнести в налоговую, что бы он оплатил НДФЛ. Получится ли у меня это сделать без Акта выполненных работ или это бесполезно.. И как это обычно происходит.. Заранее спасибо...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо написать жалобу в ФНС РФ и приложить имеющиеся документы. Кроме того вы можете подать в суд в связи с некачественным оказанием услуг по гражданскому договору.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб