Арест авто. Что делать, если арестовали автомобиль?

Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и методы решения проблемы. Помощь юриста в вопросе снятия ареста с машины.

Относительно недавно быть владельцем личного транспортного средства было роскошью, но сегодня это простая необходимость. Кроме того, покупка авто в кредит дает возможность приобрести машину на выгодных условиях, не откладывая годами наличные на желаемое приобретение. Бывают моменты, когда кредитов много и так сложились обстоятельства, что нет возможности вовремя платить за машину, может произойти арест авто. Судебные исполнители с большим рвением возьмутся взыскать долги, арестуют автомобиль. Арест авто может быть произведен по нескольким причинам, и чтобы предотвратить арест нужно знать, как этого избежать.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Банк в строгом порядке страхует себя от возможного недобросовестного заемщика, поэтому может наложить арест авто, дабы вернуть себе долг. Обязательно между сторонами подписывается договор, на основании которого авто будет находиться в залоге у банка ровно до тех пор, пока не будет выплачен последний платеж по кредиту и как документ, подтверждающий тот факт, что авто может быть наложен арест, в случае нарушения пунктов договора. Поэтому, при несоблюдении графика платежей и грубых нарушений договора, машина в скором времени может стать, собственностью банка, предварительно побывав под арестом. Арест авто может произойти без ведома владельца авто.

Что делать, если случился арест авто

Арест авто может случиться не только по задолженности перед банком, но и в случае неоплаченного штрафа, выписанного дорожной полицией. Значительные долги по коммуналке, неправильная растаможка авто также может стать причиной ареста авто с последующей перепродажей и взысканием долгов. Все, что связанно с финансами и долгами перед банком, также влечет за собой арест авто, если он в собственности должника.

Если арест на авто выдали органы ГИБДД, то при аресте авто должен присутствовать владелец авто, потому что он имеет право предпринять любые действия, относительно того чтобы снять с ареста авто.

Известны ситуации, что покупатель приобретает авто, которое уже находится под арестом. Такое может произойти в том случае, если сделка происходит с рук хозяина или его доверенного лица, чье авто находится под арестом. Безусловно, то, что имеется арест авто, покупателю никто не сообщает, но через время становится известно о том, что авто под арестом. Настоятельно рекомендуется перед оформлением сделки проверить машину на предмет ареста авто. Лучше изначально потратить несколько часов времени, чтобы проверить, нет ли ареста авто, нежели в дальнейшем попасть в неприятную ситуацию.

Любой вид ареста транспортного средства может быть неоправдан. Снять арест с машины также легко, как и арестовать ее. Единственное требование ─ это сделать в том месте, где был произведен арест авто, или же у пристава, возможно, в суде. Стоит помнить о том, что снять арест с авто ─ это длинное, хлопотное.

Как проверить, числится ли автомобиль под арестом

В первую очередь, подлинно узнать, арестован ли автомобиль скажет судебный пристав, так как имеет на это полномочия, к тому же именно эта служба принимает решение относительно ареста авто. Они знают всю информацию, связанную с ограничениями по регистрации авто, или же об его аресте. Если подать официальный запрос можно в эти органы, можно узнать, находится ли авто под арестом и как снять ограничения.

Обратившись в ГИБДД также можно узнать, считается ли машина арестованной или не числится ли за ней судебных ситуаций, связанных напрямую с арестом. Ознакомиться с данными о возможном аресте можно онлайн или оффлайн. Чтобы узнать, находится ли авто под арестом, воспользовавшись услугой оффлайн, следует обратиться в службу с официальным запросом, и предоставить, такие документы, на основании которых можно получить информацию, находится ли авто под арестом:

    • номер государственной регистрации, так как по нему не составит труда выяснить, находится ли авто под арестом;
    • номер и марку авто;
    • идентификационные данные на авто в виде номера кузова, VIN, двигателя.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста при аресте авто

Получить квалифицированную помощь юриста по вопросу ареста авто ─ это правильное решение, так как с его помощью можно грамотно составить заявление в суд, избежать хлопотных процедур и найти верное решение возврата транспортного средства. Не стоит откладывать консультацию на "потом", получить ответы юриста нужно уже сегодня, чтобы завтра авто не оказалось под арестом.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 73605 из Майкоп, Адыгея, Россия 11.03.2017 07:42
Алексей

Доброе утро арестовали авто а я меня признали банкротом начался процесс реализации имущества . Законный ли арест авто приставами в обеспечительных мерах . Теперь же всё решает фин. управляющий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования.
Вопрос номер 32398 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 26.10.2016 12:01
Игорь

Здравствуйте! Приставы забрали авто от подъезда без меня. Меня даже в курс не поставили. Авто в залоге у банка. Машину забрали по решению суда. Авто является единственным источником дохода. Как быть в этой ситуации? Возможно отменить арест через суд, прокуратуру? У меня двое несовершеннолетних детей. Срочно нужна машина для заработка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можно оспорить решение, вынесенное без вашего участия, также в адрес приставов при этом подать заявление о снятии ареста с автомобиля и приостановке исполнительного производства
Вопрос номер 428471 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.10.2018 17:09
Людмила

здравствуйте,купила авто год назад,авто в залоге у банка,более 60 дней не могла оплачивать ежемесячные платежи по кредиту,находилась на лечении тяжелой болезни,с офиц работы попросили уволиться по собственному так как не могла работать.Сейчас банк прислал смс что получили нотариальную подпись на арест и изьятие ТС,подскажите как то можно разрешить ситуацию не отдавая ТС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте,оплатить задолжность.
Вопрос номер 523150 из Тырныауз, Кабардино-Балкарская республика, Россия 09.07.2019 12:55
Марат Гулиев

Добрый день. Есть такая проблема.наложен арест на регистрационные действия моего авто,но арест наложен на бывшего владельца,хотя автомобиль оформлен на меня уже более 6 лет.арест наложен Кундоховым А.Н. из города Новороссийска. Я живу в Кабардино-Балкарии. На мои звонки не отвечают. Что мне делать и как быть в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Марат!Пишите жалобу главному судебному приставу заказным письмом прикладывая копии ПТС,о том что вы владелец данного автомобиля,и так же пишите в прокуратуру чтобы взяли дело под контроль!
Желаю удачи!
Вопрос номер 301402 из Ленск, Саха (Якутия), Россия 26.02.2018 15:43
Надежда

Я имею долг по кредиту в сбербанке, подала документы на мировое соглашение, после того как получила исполнительное производство от судебных приставов, хочу узнать по поводу того, наложен ли судебными приставами арест на мой автомобиль, государственный номер авто О277МА 14? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зайдите на сайт ГИБДД и проверьте по Вашим личным данным.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб