Автоматическое продление прав – когда вступит в силу?

Автоматическое продление прав – когда вступит в силу? Срок действия водительских прав на сегодняшний день – ровно 10 лет с момента выдачи. После окончания этого срока необходимо поменять права на новый документ. Российское Правительство при этом выступило с инициативой о поощрение тех автовладельцев, которые не нарушают правила дорожного движения, предлагая им автоматическое продление сроков действия водительского удостоверения.

Эта инициатива выглядит немного странно на фоне другого нововведения, в соответствии с которым водительское удостоверение предлагается менять только после того, как водитель заново сдать экзамен на знание Правил дорожного движения. Скорее всего, обе инициативы исходят от разных групп законодателей. Причем складывается ощущение, что законодатели не знают об инициативах друг друга.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что произошло?

avt
Весной 2018 г. некоторые законодатели выступили с инициативой о поощрении тех автовладельцев, которые при использовании своего транспортного средства не нарушают Правил дорожного движения.

Законодатели предложили в одном из регионов в качестве эксперимента продлять сроки действия водительских удостоверений в автоматическом режиме. Подобное будет доступно только для тех водителей, которые не имеют непокрытых штрафов, не становились виновниками ДТП. При этом автовладельцы могут иметь некоторые штрафы по нарушениям ПДД, но лишь незначительные (какие и в каком количестве – пока непонятно).

В качестве города проведения эксперимента, что вполне ожидаемо, была выбрана столица. В Москве в рамках реализации данной инициативы предполагается создать центр или специальный департамент в автоинспекции, который бы занимался учетом автовладельцев и продлением водительских удостоверений тем, кто не имеет серьезных нарушений ПДД и не был виновником ДТП. Предполагается, что в случае успешной реализации этого проекта нововведение будет распространено по территории всех субъектов РФ.

Когда закон будет принят?

На данный момент законопроект обсуждается. Сейчас не существует материально-технической базы, с помощью которой можно было бы вести учет тех водителей, которые не попадают в ДТП, получают мало штрафов и вовремя их платят. Было бы вполне логично, если бы центр, работающий на выявление таких автовладельцев и автоматическое продление водительских удостоверений у них, был частью ГИБДД. Однако авторы инициативы по какой-то причине предлагают создание полноценного отдельного центра и системы, не связанной с ГИБДД.

Подобная система еще не находится даже в стадии разработки, поэтому вероятность того, что такой центр появится в скором времени, стремится к нулю. Авторы инициативы это прекрасно понимают, поэтому предполагают, что система заработает не раньше 2025 года. Только после создания этой системы учета можно будет говорить о создании центра, который бы автоматически продлял сроки действия водительских удостоверений добросовестных автовладельцев.

Как показывает практика, в последние годы было множество подобных законопроектов, которые находились на стадии обсуждения. Поэтому, вполне  вероятностно, что никаких систем учета и центров автоматического продления прав создано не будет.

В чем недостатки инициативы?

Продление срока действия водительского удостоверения предполагает сейчас обязательное прохождение медицинской комиссии. Этим обязано заниматься Министерство здравоохранения России и подконтрольные ему учреждения. Это обязанность Минздрава. Что будет с медкомиссией, если права будут продляться в автоматическом режиме – это вопрос риторический.

Если такая инициатива будет обсуждаться, то Минздрав будет обязан высказать свое мнение по этому поводу. Ведь проверять здоровье водителя раз в 10 лет – требование вполне логичное и обоснованное, которое позволяет не допускать к управлению транспортными средствами тех людей, состояние здоровья которых может стать причиной создания аварийных ситуаций на дороге.

a1c35cd5ed2f9fb3b31c28bf83463907
К недостаткам инициативы также можно отнести и то, что в водительских правах автовладельца обязательно прописываются сроки действия. Как будут они продляться в автоматическом режиме, если в документе все равно будет указан срок окончания его действия. Можно предположить здесь два основных варианта развития событий:

  • Постепенно будут заменяться водительские удостоверения, в которых не будет указываться срок действия документа.
  • Сотрудники ГИБДД при проверке документов будут должны каждый раз обращаться к базе данных, чтобы уточнить, продлялись ли автоматически права у водители или нет, и он просто ездит по дорогам с просроченным удостоверением.

Какие правила действуют сейчас?

Сейчас водительские права выдаются на срок в 10 лет. Поэтому каждые десять лет водители должны их поменять. При этом не предусмотрено никаких штрафных санкций, если автовладелец придет менять свои права не ровно через 10 лет, а, скажем, через 10 с половиной (конечно, при этом ему нельзя будет управлять автомобилем с просроченными правами – за это штраф уже предусмотрен).

Чтобы заменить водительское удостоверение, нужно сделать следующее:

  1. Пройти медицинскую комиссию (нужно посетить нескольких врачей). Стоимость прохождения медкомиссии будет варьироваться от региона к региону, поэтому говорить о средних ценах сложно. Обычно стоимость составляет от 1000 до 5000 рублей.
  2. Оплатить государственную пошлину (онлайн, через банкомат или терминал). Размер пошлины за замену водительского удостоверения – 2 т.р.
  3. Заполнить заявление на замену водительского удостоверения (можно воспользоваться специальной формой на портале «Госуслуги»). В этом случае размер пошлины составит 1,4 т.р.
  4. Посетить автоинспекцию в указанное время, где будут выданы права.

При замене водительского удостоверения нет необходимости сдавать справку из автошколы, оплачивать все имеющиеся штрафы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про автоматическое продление прав – когда вступит в силу? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17906 из Ковров, Владимирская обл., Россия 02.06.2016 14:20
Сергей тел.после 17-00

Приблизительно год назад я зарегистрировался на сайте Casual club (сайт знакомств). Купил аккаунт на месяц (деньги автоматически списывают с карты), заключив договор оферты. Потом оказалось что у них есть автоматическое продление подписки, но дальнейшие списания им не удались (карта была мной заблокирована и удалена).По условиям договора, которые мне нужно было бы прочитать перед регистрацией профиля и введением номера карты, существует автоматическое продление подписки клиента, соответственно также платное. Подписку клиента можно отменить, отправив по факсу в Швейцарию форму по отмене. Профиль, аккаунт пользователя можно удалить, также отправив факсовую форму в Швейцарию. Я последовал рекомендациям интернета и забокировал, удалил свою карту.(обычная карта VISA). Профиль, продление по факсу не отменял, факсы в Швейцарию не отсылал. Удалил только почтовый ящик и заблокировал/удалил обычную карту виза. Судя по интернет-обзорам, на данном сайте в основном только боты (но это возможно понять, только если читать условия договора с юристом), это было указано при договоре, но без юриста не поймешь. Также там было указано наличие автоматического платного продления подписки клиента. Сайт мошеннический, нацеленный на выкачивание денег с карт, но в то же время, как я думаю, четко выставленный в юридическом плане, возможно даже клиентам мог быть предоставлен альтернативный способ оплаты услуг. Вопрос: Правомерными ли будут возможные требования представителей сайта ко мне по поводу возможной финансовой задолженности за автоматическую подписку и регистрацию после блокировки карты? Автоматическую подписку я не смог отменить, равно как и удалить профиль. Существование способа альтернативного платежа, в наличие которого меня могут ткнуть, неизвестно. Сайт то ли швейцарский то ли итальянский, и возможна ли моя ответственность не только по российским законам. Чем данная ситуация может мне реально навредить ? Есть ли причины для беспокойства? Могут ли меня, каким либо образом преследовать? Буду очень благодарен за ответ. Мне трудно общаться по телефону, напишите, пожалуйста, мне на почту mol@itnet33.ru или paracelz@mail.ru или опубликуйте ответ на Вашем сайте. С уважением Сергей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договор предоставления услуг предполагает взаимные обязательства. Таким образом, в случае неоплаты Вами денежных средств, автоматически должно прекратиться и предоставление Вам услуг.
Вопрос номер 7349 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 19:38
елена

скажите нарушает ли закон банк требующий штраф за не продление каско ,в договоре да указано что будет штраф но в ст 16 прав потребителей не имеет право ,спасибо .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Елена!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 580288 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.01.2020 10:18
Елена

Здравствуйте.Приобрела товар (автоматическое пуско-зарядное устройство для автомобильных аккумуляторных батарей).При покупки устройство было проверено, однако при первом подключении дома к аккумулятору сразу сгорело. Продавец менять и ремонтировать отказывается. Что можно в этом случае предпринять? Покупка была 24.10.2019, гарантийный срок 12 месяцев.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В этом случае необходимо написать претензию продавцу, он должен дать ответ в течение 10 дней. Если в ответе будет отказ , следует идти в суд .
Вопрос номер 450420 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 22.11.2018 08:05
вячеслав

Взял участок для ИЖС на 3 года в аренду, аренду платил три года, срок действия договора истек и прошло уже пять лет с момента окончания срока договора и тут сельская администрация выставил счет за аренду и пени за 5 лет.. Вопрос правомерно ли претензии администрации ко мне если в договоре не предусмотрено его автоматическое продлении и истек срок исковой давности в 3 года.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно не правомерно, если только вы в эти 5 лет не пользовались землей, если администрация сможет доказать пользование землей в эти 5 лет, то тогда вам придется платить....
Вопрос номер 277171 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 10.01.2018 11:39
Виктор

Продление консервации стерилизационной камеры типа Т300 при наличии проекта на консервацию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виктор , ваш вопрос никакого отношения к юриспруденции не имеет , если вы считаете что он юридического направления , тогда изложите свой вопрос более корректно!
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб