Белый и красный поворотники — запрещены ли они?

Белый и красный поворотники — запрещены ли они? Многие автовладельцы хотят разными способами модифицировать свою машину, сделать ее более уникальной, интересной, необычной. Поэтому некоторые из них начинают со смены цвета поворотников и другого светового оборудования машины. Перед тем, как проводить подобные модификационые работы со своей машиной, рекомендуется ознакомиться с регламентами и нормативными актами, в которых четко прописывается сторона закона РФ по этому вопросу. Обратиться внимание необходимо на:

  • Правила дорожного движения РФ.
  • Технический регламент Таможенного союза (членом которого Россия является).

Можно ли делать поворотники белыми?

fullsize
Поворотники, вне зависимости от их расположения на автомобиле (легковом или грузовом), являются наружным световым оборудованием транспортных средств. В соответствующем приложении ПДД цвет поворотников четко регламентируется:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Наружное световое оборудование, расположенное в передней части машины, может быть оранжевого, желтого или белого цвета.
  • Наружное световое оборудование, расположенное в задней части машины, может быть оранжевого, желтого или белого цвета (фонари заднего хода – только белого).

Можно сделать вывод, что никаких ограничений по созданию белых поворотников на своей легковой или грузовой машине нет – можно их сделать даже оранжевыми или желтыми, если есть такое желание.

При этом Технический регламент Таможенного союза идет немного вразрез с российским ПДД, потому что в нем можно найти строчку о том, что на автомобилях (легковых и грузовых) поворотники могут иметь только желтый цвет.

Но, несмотря на это, никакого штрафа за белые поворотники на автовладельца наложить не могут, потому что конкретное нарушение (создание белых поворотников) никак не наказывается – в Техническом регламенте это просто запрещено и всё. Теоретически штраф может быть выписан за изменение конструкции транспортного средства.

Все детали и элементы транспортных средств могут иметь два происхождения:

  • Те, которые были установлены на заводе-изготовителе автомобиля.
  • Те, которые не были установлены на заводе-изготовителе автомобиля (были вмонтированы автовладельцем самостоятельно).

Любые машины, которые поступают на продажу в странах Таможенного Союза (в том числе и в России), в полной мере соответствуют Техническому регламенту. Поэтому на всех продаваемых сегодня новых автомобиля можно встретить поворотники только желтого цвета и никакого другого.

Если автомобиль имеет белые поворотники, то это автоматически будет означать, что автовладельцем были внесены изменения в конструкцию машины. В соответствии с ПДД РФ, такой автомобиль эксплуатировать запрещено. В теории, на автовладельца может быть наложен штраф в 500р, а в случае повторного нарушения – аннулирование регистрации транспортного средства.

Заново зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД можно будет только в том случае, если поворотники будут сделаны в соответствии с правилами и если сотрудники автоинспекции одобрят внесенные в конструкцию машины изменения. При этом процедура, даже если всё будет сделано согласно правилам, может серьезно затянуться.

Можно ли делать поворотники красного цвета?

Выше уже были приведены данные из ПДД РФ, в которых четко сказано, что у транспортных средств могут быть поворотники белого, желтого или оранжевого цветов. Поэтому, если на автомобиле будут поворотники красного цвета, то автовладельцу будет выписан штраф в 500р. Запрет на использование красных поворотников четко прописывается в КоАП в ч. 3 ст. 12.5.

За подобное нарушение закона, в теории, автовладельца могут лишить прав на срок от 6 до 12 месяцев. При этом также сотрудниками ГИБДД будет конфисковано незаконно установленное световое оборудование.

Также запрещено делать поворотники любого цвета, кроме белого, желтого, оранжевого. За любое несоответствие автовладельцу будут выписаны такие штрафы и будут наложены такие же санкции, как и в случае с красными поворотниками. Если инспектор ГИБДД увидит движущийся автомобиль, которые имеет поворотники нестандартного цвета, то машина будет немедленно остановлена.

tn
Могут ли аннулировать регистрацию авто за белые и красные поворотники?

Действительно, за наличие белых или красных поворотников судебные органы могут аннулировать регистрацию транспортных средств. Это становится возможным, если в конструкции автомобиля были найдены изменения, которые не были зарегистрированы в ГИБДД соответствующим образом.

Если красные поворотники зарегистрировать официально никак не получится, потому что против этого выступает КоАП РФ, то с белыми поворотниками это, в теории, можно сделать. Нужно учитывать, что данная процедура трудоемка, отнимает много времени, сил и денежных средств. Также все вносимые в конструкцию транспортного средства изменения будут проверяться на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза, поэтому вероятность того, что белые поворотники можно будет установить, стремиться к нулю.

В Правилах регистрации автомобилей в России также сказано, что не могут быть зарегистрированы официально те машины, которые имеют несертифицированные изменения в своей конструкции, не одобренные в ГИБДД. Поэтому, если были внесены какие-то изменения в конструкцию автомобиля, то их нужно обязательно зарегистрировать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если они соответствуют действующим нормам и Правилам регистрации транспортных средств, то с получением документов не должно возникнуть никаких проблем. Единственная сложность в этом случае – слишком длительная процедура регистрации, которая может затянуться и на одну неделю, потому что необходимо представить в ГИБДД не только всю требуемую документацию по внесенным изменениям, но и дождаться, пока ответственный сотрудник автоинспекции сможет осмотреть машину.

В этой статье вы узнали, белый и красный поворотники — запрещены ли они? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7461 из Красноярск, Красноярский край, Россия 20.01.2016 07:03
Морозова Надежда

Подскажите как быть и какие у меня есть права .случай такой,у нас идет переселение из ветхих домов, 6 лет назад я получила квартиру муниципальную,сейчас проживаю в ней,заплатила все долги сделала ремонт,встала на очередь как малоимущие, но в этой квартире до сих пор прописан тот человек который раньше там жил,он умер и его все не могут выписать, прописаны мы в другом месте,т.к белый дом нас не прописывает,со мной идет муж сын прописаны,но у сына ребенок вписан в паспорт и жена его с нами живет т.к у нее фактического места жительства нет,она погорелец у нее только есть прописка . справка о погорельце у нее есть,ходила в белый дом сказали обновлять справки а по поводу сына сказали дети не считаются а жена тоже,объясните такую ситуацию,какие права у меня есть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Надежда!
Выписать умершего можно через суд.
Уточните,что такое белый дом?Гостиница?
Вы тоже идете по программе переселения?
Распишите свой вопрос конкретней.
Вопрос номер 641264 из Видное, Москва и Московская обл., Россия 05.09.2020 12:07
Алексей Анатольевич Карпов

проехал на красный первый раз в феврале был за границей, машиной пользовался другой, который тоже проехал на красный под камерой вызывают в Брянск к судье явится туда очень сложно


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь в суд с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Также Вы можете направить пояснения в суд.
Вопрос номер 275618 из Елец, Липецкая обл., Россия 31.12.2017 18:58
Кышларь Лидия

30 декабря купили белый холодильник. Нужен был молочного цвета. Но продавец-консультант сказал, что такой модели нет в этом цвете. 31 декабря в другом магазине увидели холодильник нужного цвета. Могу ли я вернуть деньги за холодильник?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обмен холодильника надлежащего качества возможен в течение 14 дней, не считая дня его покупки.Обменять холодильник можно, если он: не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; не был в употреблении и при этом сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать на обмен холодильника на аналогичный товар, а если аналогичного товара нет в продаже на день обращения, то обязаны вернуть деньги.
Вопрос номер 365100 из Киров, Кировская обл., Россия 24.06.2018 08:15
Олег

Добрый день! Пришел штраф за проезд перекрестка на красный! В момент проезда движение на перекрестке регулировал регулировщик указаниям которого я и подчинялся! Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обжаловать постановление об административном правонарушении.
Вопрос номер 6211 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 07.11.2015 12:10
Денис

Здравствуйте! У отца ВАЗ 2114 и Ваз 2110, обе на него оформлены, Ваз 2110 он отдал тестю, и вот отец получил штраф "проезд на красный" на машине которой ездит тесть, штраф конечно же оплатили. Дня три назад отца поймали за проезд на красный, и сказали что это уже 2 раз за год и на суде могут лишить прав! Хотя первый проезд не его, а тестя на машине которая принадлежит отцу, возможно ли как то доказать что первый раз это не он был за рулем ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно пункту 6.2 ПДД, проезд на красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещён. Наказание за это предусмотрено статьей 12.12 ч.1 КоАП.
За повторный проезд на запрещающий сигнал светофора наказание наступает по части 3 статьи 12.12 КоАП, которая предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб