Бесплатная медицинская помощь - миф или реальность?

Бесплатная медицинская помощь - миф или реальность? При обращении за медицинской помощью нам часто предлагают платные медицинские услуги, но какие услуги нам обязаны предоставить бесплатно, а какие придется оплачивать? Попробуем разобраться. Прежде всего, нужно знать, что основным нормативным документом, регулирующим права граждан в сфере медицины, закреплено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Прорабатывается этот законодательный документ Министерством Здравоохранения Российской Федерации и утверждается Постановлением Правительства РФ на срок от одного до трех лет. Соответствующие документы принимаются на уровне субъектов РФ, где оговариваются условия предоставления медицинской помощи, объем выделяемых на ее реализацию денежных средств. Ознакомиться с документом можно на электронном ресурсе правительства региона, департамента здравоохранения или фонда ОМС соответствующего региона.

imag898e 
Для чего же он и почему о нем нужно знать?

    1. Программа госгарантий закрепляет перечень лечебных учреждений, принимающих участие в оказании услуг по программе госгарантий на территории региона РФ и предоставляющих бесплатную медицинскую помощь. В нее входят не только государственные бюджетные учреждения, но и частные. В бюджетных учреждениях гарантии на получение услуг населением бесплатно закреплены достаточно четко, однако в частных структурах чаще всего информация о возможностях пациента на получение медицинской услуги без оплаты отсутствует. Перед посещением выбранного учреждения поинтересуйтесь, принимает ли оно участие в программе государственных гарантий и если да – то вполне законно каждый человек может реализовать свое право на бесплатное получение помощи в лечебном учреждении.
    2. Программа содержит информацию о видах медицинской помощи, условиях их бесплатного получения, а так же максимальные сроки ожидания с момента обращения до момента оказания помощи пациенту.
    3. В документе перечислены все лекарственные препараты и медицинские изделия (врачи называют его перечнем ЖВЛС), которыми лечебное учреждение обязано обеспечить пациента бесплатно при оказании услуг.
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Государство берет на себя обязательства по финансированию помощи следующих видов:

Первичная медицинская помощь , оказываемая врачами и средним медицинским персоналом в амбулаторно-поликлинических подразделениях, включая офисы врачей общей (семейной) практики, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктах. Здесь обеспечивают консультативный прием врача, выполнение медицинских манипуляций средним медработником. Кроме того, это помощь, оказываемая на койках дневного стационара или стационара на дому. В период пребывания пациента в дневном стационаре он должен бесплатно обеспечиваться необходимыми исследованиями и медикаментами.

Не стоит ожидать бесплатного оказания услуг при прохождении комиссий на трудоустройство, получение допуска на оружие, управление транспортными средствами. Оказание этих услуг регламентировано другим нормативным документом. Так же, оплачивается услуга, оказываемая с использованием импортных материалов (чаще всего в стоматологии). Не обеспечиваются лекарственными препаратами заболевания по профилю, не соответствующие оказываемой медицинской помощи. К примеру, при лечении хирургических заболеваний не будут предоставлены препараты, относящиеся к неврологическим заболеваниям и наоборот. Оплате подлежит услуга, осуществляемая медицинским учреждением на условиях, не предусмотренных программой.

AIV_4893 
Медицинская помощь в стационаре. На койке круглосуточного пребывания пациенту должны провести все предусмотренные стандартами по имеющемуся заболеванию диагностические исследования (включая дорогостоящие услуги по МРТ и СКТ), обеспечить медикаментами. Оплатить придется услуги, которые не входят в стандарт лечения по заболеванию, койку сервисного пребывания.

Скорая медицинская помощь. Выполняется выездной бригадой скорой помощи. Оплата за ее оказание не берется при любых поводах обращения, включая транспортировку пациента до медицинского учреждения. В случае, если после оказания помощи пациенту нужно вернуться домой - в такой транспортировке будет отказано.

Паллиативная круглосуточная медицинская помощь – это госпитализация пациентов, имеющих хронические трудноизлечимые болезни, требующие длительного ухода и круглосуточного наблюдения медицинского работника. Как правило, это пациенты больниц сестринского ухода, паллиативных коек при круглосуточном стационаре. Этот вид помощи существует не во всех лечебных учреждениях, а только в учреждениях имеющих соответствующую лицензию, но услуга оказывается бесплатно, так как средства выделяются из регионального бюджета (при условии, что это не частная клиника или пансионат с условиями улучшенного пребывания).

Обратите внимание, рассчитывать на получение бесплатных медицинских услуг можно при наличии страхового полиса ОМС и паспорта гражданина Российской Федерации. Исключение составляют случаи, когда поводом обращения является неотложная помощь.

Неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно даже при отсутствии документов!

Если все же не удалось избежать оплаты оказанных услуг в медицинском учреждении, обратитесь в медицинскую страховую компанию по месту жительства с предоставлением документально подтвержденного факта получения медицинской помощи и их оплаты. Специалисты в данной сфере помогут разобраться в вопросах правомерности действий медицинского учреждения и возможности возврата потраченных средств.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, бесплатная медицинская помощь России - миф или правда? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 494816 из Карасук, Новосибирская обл., Россия 27.03.2019 13:43
светлана

Я живу в городе, но очень часто уезжаю в село надолго и мне нужна медицинская помощь. Имеют ли право мне отказать в предоставлении мед. услуг в данной больнице.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В соответствии со ст. 6 Закона РФ " О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.
Вопрос номер 21253 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.07.2016 16:31
Екатерина

Добрый день. Вопрос касается документов новорожденного. Ребенок сразу после роддома был отправлен в больницу, медицинская помощь оказана, ребенок признан здоровым. Но выписывать из стационара ребенка отказываются до момента предъявления свидетельства о рождении, полиса медицинского страхования и СНИЛС. СНИЛС делается три недели (ответ местного отделения ПФР). Ребенок по факту вылечен за неделю. Насколько правомерно поступает руководство больницы, отказываясь выписывать ребенка и задерживая его в стационаре до момента получения всех документов? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При поступлении в больницу ребенка должны были зарегистрировать, соответственно, по этим же данным должны и выписывать.
Вопрос номер 300677 из Алейск, Алтайский край, Россия 25.02.2018 10:12
миронова галина

каким категориям лиц будет продлена бесплатная приватизация жилья и на какой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приватизация действует до 2018 года
Вопрос номер 623590 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.06.2020 16:13
Светлана

Добрый день. Мне требуется бесплатная ОЧНАЯ консультация по гражданскому делу, т.к. я пенсионерка. Это возможно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обратиться за бесплатной консультацией по адресу: Московская область, г.Балашиха, пр-кт Ленина, д.73, литер Б, эт.3, оф.7,
Вопрос номер 6049 из 27.10.2015 07:32
Дмитрий

я надеюсь временно не работающий молодой человек, ранее условно осужденный. мне нужна личная встреча и бесплатная консультация юриста в городе Якутск. спасибо тел. 89?????? Дмитрий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

офис компании Ресо

Страховая компания Ресо-Гарантия: История компании, услуги, рейтинг и отзывы

Страховая компания Ресо-Гарантия была основана в 1991 году в качестве одной из частей большой страхо

Страховая компания Макс

Страховая компания «Макс»: история, рейтинг и отзывы

Страховая компания «МАКС» была учреждена в 1992 году, первой услугой которой стало медицинское страх

СНИЛС

Как получить СНИЛС, и какие для этого нужны документы?

Вопрос о том, как получить СНИЛС, рано или поздно касается всех граждан страны, заботящихся о своем

Выплаты по страховке

Что такое страхование и как получить выплаты по страховке?

Выплаты по страховке всегда сопровождаются долги ми ожиданиями, бумажной волокитой и спорами со стра

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб