Бесплатная приватизация квартиры продлена до 2019 года

Бесплатная приватизация квартиры продлена до 2019 года. Какие документы требуются при оформлении. Какое жилье не подлежит приватизации.

Бесплатная приватизация квартиры продлена до 2019 года

В 2016 году программа по бесплатной приватизации квартиры должна была закончить срок действия, но после пересмотра Госдумой данного проекта бесплатная приватизация квартиры продлена до 2017 года. А конкретно до 1 марта 2019 года. Соответственно граждане, не успевшие или которые не смогли воспользоваться данной возможностью, могут её реализовать.

Что нужно для бесплатной регистрации квартиры?

Бесплатная регистрация квартиры продлена до 2017 года, в связи с тем, что сбор документов, который нужно предоставить занимает очень длительное время. При бесплатной приватизации квартиры потребуется предоставить личные документы и документы, предоставляющие право на имущество.

В качестве личных документов при бесплатной приватизации квартиры требуются:
- паспорт гражданина РФ;
- справка, в которой указываются сведения, что ранее заявитель данное право не использовал;
- справка ЕГРП.

Документы, предоставляющие право на имущество для получения бесплатной приватизации квартиры:
- договор социального найма (предоставляющийся при получении муниципального жилья);
- выписка из домой книги, где указывается количество человек прописанных в квартире;
- паспорта технический и кадастровый, где указывается полная информация о планировке и этажности, а также площади жилья и технический план;
- документ подтверждающий отсутствие задолженности по квартире (если задолженность есть, её нужно погасить в кротчайшие сроки, т.к. её наличие помешает оформлению приватизации).

Желательно сделать копии всех документов. Также при проведении бесплатной приватизации необходимо получить согласие от всех членов семьи старше 14 лет.

Жильё, не подлежащие приватизации

Поскольку бесплатная приватизация квартиры продлена до 2019 года, то нужно ещё учитывать тот факт, что не все квартиры подходят для получения данной услуги. Бесплатная приватизация продлённая до 2019 года не может быть предоставлена если:
- жильё пребывает в аварийном состоянии;
- числится за воинской частью;
- находится в статусе общежития;
- находится под арестом;
- предоставлены недостоверные сведения по квартире.

Для чего требуется приватизация квартиры?

Приватизация квартиры предоставляет следующие имущественные права:
- возможность продажи квартиры;
- передавать в наследство;
- оформлять дарственные;
- проводить иные законные сделки с недвижимостью.

Также приватизированная квартира позволит приобрести кредит под залог имущества при необходимости.

Кроме этого приватизация квартиры, даёт право на получение другого жилья, при расселении жилого дома.

Кому и куда обращаться для оформления приватизации?

Для приватизации квартиры теперь есть возможность обратиться в МФЦ.

При этом бесплатную приватизацию квартиры продлённую до 2019 года, можно оформить самостоятельно.Также оформление приватизации можно доверить юристу, который поможет сэкономить ваши нервы, силы и время. Юрист самостоятельно может собрать необходимый пакет документов и подать его на рассмотрение.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300677 из Алейск, Алтайский край, Россия 25.02.2018 10:12
миронова галина

каким категориям лиц будет продлена бесплатная приватизация жилья и на какой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приватизация действует до 2018 года
Вопрос номер 412657 из Кострома, Костромская обл., Россия 07.09.2018 00:35
Николай Михайлович

Здравствуйте. Договор на техобслуживание с горгазом моего вдго (1 газовая плита) был заключен в ноябре 2016 г. на 3 года. То есть до ноября 2019 г. Сейчас в этой квартире проживает моя дальняя родственница. Вчера, в мое отсутствие(собственник квартиры я) пришли представители горгаза и заставили заключить с ними допсоглашение на ТО плиты с повышенными ценами. На вопрос, что она не является хозяйкой квартиры и не заключала с ними договор они ответили, что это не имеет значение и договор подписывает любой присутсвующий в квартире. В результате я имею на руках договор до ноября 2019 года и некое допсоглашение с увеличенной ценой за техобслуживание и частотой обслуживания в один год (с новой датой-сентябрь 2018 года). Правомерны ли такие действия представителей горгаза. Николай Михайлович. Кострома.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Если договор заключен с Вами, то и доп соглашение к нему должно быть заключено с Вами, а не с любым проживающим гражданином. Вам необходимо обратиться с жалобой в ГорГаз.
Вопрос номер 135489 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.06.2017 16:08
Alexey

Добрый день. Сложилась следующая ситуация: В 90-х семья из 4 человек жила в квартире (были зарегистрированы). Затем отец семейства пропадает без вести. Через 3 года его признают по суду пропавшим без вести и выписывают из этой квартиры. Через 10 лет после его исчезновение мать пытается признать его умершим по суду, но ей отказывают, так как он находится в розыске по уголовному делу. Далее происходит приватизация квартиры на трех человек (без отца), но в документах подтверждающих право собственности есть примечание, что у отца остаётся право пользования. Как можно лишить его права пользования? С момента его исчезновения прошло более 20 лет. Признать его умершим в суде не дадут из-за уголовного дела.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Утрата права пользования жилым помещением также происходит в судебном порядке.
Вопрос номер 207 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.04.2015 16:36
Наталия

Добрый день. Была оформлена приватизация квартиры почти 2года назад. Прописаны мама, брат я и мой сын. От приватизации мама и брат написали отказ в мою с сыном сторону. Сейчас брат идет на попятную и желает аннулировать данную сделку, в связи с фин.трудностями с его семье. Уточните пож-та, приватизация может быть аннулирована в данном случае? и как я могу себя в данном случае обезопасить, т.к.ранее с ним было устное соглашение что после полученной им помощи ранее от родителей претендовать на данное жилье он не будет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталия , оспорить приватизацию можно только в судебном порядке. Из того, что Вы сейчас изложили, шансов у Вашего брата оспорить приватизацию очень мало, однако в связи с чет, что он отказался от приватизации он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением, в связи с чем он в любое время может вселиться в квартиру и проживать там.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, обжаловать приватизацию практически невозможно, потому что Ваш брат сам добровольно отказался от участия в приватизации. Сейчас он может попытаться обжаловать решение в суде, но его шансы очень малы. Да, и выписать Вы его тоже не сможете потому, что лица добровольно отказавшиеся от участии в приватизации могут быть сняты с регистрационного учета только в добровольном порядке.
Вопрос номер 8243 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 02.03.2016 21:31
Мария

Здравствуйте ,в квартире проживают 2 е человек муж с женой!Приватизация квартиры оформлена на мужа, он тяжело болен и хочет переприватизировать свою квартиру на жену и их детей,так как у него есть сестра,которая может претендовать на квартиру,с которой он не общается,какой выход из данной ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сестра никакого отношения к данному вопросу, в этой ситуации, не может иметь. Так как даже вступление в наследство по закону (без наличия завещания) имеет очередность.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Простыми словами - если наследодатель умер, в наследство вступают : его дети, его жена, и родители умершего.
Если у наследодателя на момент открытия завещания детей нет в живых, то по праву представления доли детей наследуют внуки.
Наследодатель может составить завещание своего имущества определенному кругу лиц и разделить завещанием кому и какая доля. Может быть составлен и договор дарения. Например жене.
Если же брать даже ситуацию без завещания, а наследование по закону - при условии что допустим 2 детей у наследодателя. Жена наследодателя - автоматически получает имущества 1/2 (как совместно нажитое имущество), вторая половина делится между женой и 2 детьми. Получается жена становится владельцем 4/6, дети по 1/6. Опять таки жена может поступить так, что разделить после получения наследства доли иначе, допустим отказавшись в пользу своих детей большей части своей доли., и разделить их между ними поровну.
А сестра наследодателя является наследником второй очереди. До нее еще есть родители наследодателя.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб