Бесплатная приватизация земли в 2019 году

Бесплатная приватизация земли в 2019 году. В соответствии с законом, принятым в далёком 1991 году, все жители России, имеющие гражданство РФ, имеют возможность получения права собственности на недвижимость. Относительно земельных участков дела обстоят по-другому. Осуществить приватизацию в 2019 году абсолютно бесплатно смогут только те граждане, которые приобрели свои участки не позже 2001 года.

Поучаствовать в бесплатной приватизация земли в 2019 году хотят много людей, и сроки, которые позволяют осуществить приватизацию квартиры, дома или земельного участка, строгими не являются, так как по ФЗ РФ уже не раз были изменены. Последнее изменение было с 2015 на 2016 год. Скоро сроки осуществления бесплатной приватизации снова будут продлены до марта 2019 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По закону, в полной мере распоряжаться недвижимым имуществом нельзя, пока не будет окончена приватизация. Это так же относится к людям, которые проживают на территории участка и не собираются производить любые правовые действия.

Довольно часто государство может произвести изъятие недвижимого имущества для своего пользования, в том случае, если не была проведена приватизация. Причиной этого могут быть: наличие долгов по оплате коммунальных услугами, или же уход из жизни ответственного квартиросъёмщика. Отказ от приватизации может быть разумным в одном единственном случае - когда квартиросъёмщик одинок и не имеет опекуна. Следует учитывать, что на недвижимое имущество, которое находится в собственности, накладывается налог, в обязательном порядке, который в некоторых случаях может быть непосильным, например, для одинокого пенсионера.

Сразу же после внесения изменений в ФЗ новость о принятии государственного проекта, который позволяет увеличить время бесплатной приватизации земли до 2018 года знала вся страна. Но также это свидетельствовало о том, что граждане России, которые числились в очереди на получение бесплатного жилья или участка, при получении не будут иметь возможности оформить его в собственность. Ещё необходимо учитывать, что квартиросъёмщики, которые не произвели приватизацию в указанные сроки, больше не смогут произвести ее бесплатно.

После того, как срок бесплатной приватизации недвижимого имущества будет завершён, квартиросъёмщики смогут оформить своё имущество в собственность только платно. Стоимость приватизации в таком случае будет рассчитываться в зависимости от рыночной стоимости и кадастровой оценки.

Пакет документов для бесплатной приватизации земли в 2019 году

Для того, чтобы начать оформлять недвижимое имущество в собственность, нужно убедиться, что ваш участок входит в категорию доступных. Чтобы процесс приватизации не затягивался, целесообразнее будет обратиться в МФЦ по месту жительства, либо в БТИ. Выбранная Вами организация для проведения приватизации не столь важна, так как на перечень требуемых бумаг это не влияет.

Если у Вас есть ребенок, которому ещё нет 18 лет, скорее всего будут необходимы: разрешение; прежние место регистрации ребенка. Пакет документов, собранных для бесплатной приватизации, необходимо подавать лично, иначе будет отказано в их приёме. В случае отсутствия возможности падать документы лично, необходимо составить доверенность на человека, который сделает это за Вас, и заверить ее у нотариуса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Составление плана участка

В течении 14 рабочих дней с момента подачи документов, они будут рассмотрены. По окончании следующего месяца на земельный участок приезжают кадастровые специалисты для выявления границ частной собственности. После чего хозяину необходимо обратиться в Рос реестр, для получения свидетельства, которое подтвердит регистрацию права собственности. В среднем длится приватизация порядка 4-9 месяцев, это будет зависеть от очередей.

Бесплатная приватизация земли в 2019 году

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300677 из Алейск, Алтайский край, Россия 25.02.2018 10:12
миронова галина

каким категориям лиц будет продлена бесплатная приватизация жилья и на какой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приватизация действует до 2018 года
Вопрос номер 357388 из 08.06.2018 14:53
Ольга Пронина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли приватизация земли если это пол дома.Могу ли я продать пол дома без приватизированной земли(четыре сотки с домом)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да.
Вопрос номер 427734 из Самара, Самарская обл., Россия 05.10.2018 07:35
Мария

Здравствуйте. Если дом был куплен примерно 1992 году в частную собственность, в 2017 дом был приватизирован. Будет ли приватизация участка бесплатной?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Бесплатная приватизация земельных участков действует до 2020 год.
Вопрос номер 544675 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.09.2019 12:11
Алексей

Суть проблемы: к квартире в 2002 году был построен пристрой общей площадью 11кв.м. аренда земли под данным пристроем была оформлена на мою бабушку. Имеется кадастровый план на данный пристрой и свидетельство об аренде земли под пристрой. Бабушка умерла в 2012 году. Как мне переоформить договор аренды данной земли на себя. Аренда на 50 лет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей. В данном случае нужно обращаться к арендатору.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

*Арендодателю.
Вопрос номер 4307 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 23.07.2015 12:53
н

Добрый день! У нас такая ситуация. Муж военнослужащий. Служба проходит по месту жительства, тут же живут его родители. Отец бывший военнослужащий. Им давали служебную квартиру. Сейчас они ее приватизировали. Муж в этой квартире выписался в 2012 году, в 2009 году была приватизация квартиры. Доли не имеет. Мы встали на очередь на получение своего служебного жилья. Все документы были приняты. Жилье дали, пошли оформлять документы, нам сказали, что у мужа осталось право пользования родительским жильем. Подскажите, как нам быть? У нас же своя уже семья, да и ни доли, ни прописки у супруга в родительской квартире нет. А нам нужно свое отдельное от родителей жилье.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Прописка в жилом помещении дает право проживани в нем. Если Ваш муж снят с регистрационного учета в родительской квартире, следовательно он уже утратил право проживания в ней. Вы можете обжаловать неправомерный отказ в предоставлении служебного жилья в судебном порядке.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб