Большая кража. Меры наказания

Большая кража, ее виды. Как карается хищение зависимо от обстоятельств. Кража в магазине и в квартире, основные нюансы и меры наказания.
Сегодня кража – это один из самых встречаемых видов преступления. Предметом кражи может быть все, что представляет какую-либо стоимость и в создание чего был внесен человеческий труд. Как правило, грабители крадут все, что можно быстро и, главное, дорого продать. Большая кража может караться разными способами, и наказание напрямую зависит от вида хищения. 

Кража в отличие от разбоя или ограбления представляет собой тайное хищение, то есть для хозяина имущества данный процесс станет полной неожиданностью. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Типы краж 

Статья 158 Уголовного кодекса России  разделена на 4 части, в каждой указан конкретный случай с определенными обстоятельствами: 

  • часть 1 – мелкое хищение чужого имущества. Максимальное наказание – лишение свободы до двух лет, минимальное – финансовые выплаты до 80 000р.
  • часть 2 – большая кража, осуществленная компанией лиц или с незаконным проникновением в жилье, с причинением существенного ущерба. Максимально – можно сесть в тюрьму на 5 лет, минимально – штраф до 200 000 р.
  • часть 3 – хищение, совершенное из нефтепровода или газопровода, или же крупное хищение (более 250 000 р.). Максимально – до 6-ти лет, минимально – штраф  до 500 000 р.
  • часть 4 – большая кража, когда сумма более 1 000 000 р. и совершенная большой группой. Максимально – лишение свободы до 10 лет со выплатой до 1 000 000 р., минимально – лишение свободы до 2-х лет. 

Все вышеперечисленные ситуации имеют одинаковый мотив, но вот обстоятельства разные. 

Кража в магазине 

Далеко не всем известно, что большая кража в магазине карается только, когда сумма кражи больше 1000 р. В другой же ситуации, кража является маленьким хищением, за которое виновный понесет административную ответственность. 

Кража в магазине считается мелким или средним преступлением, соответственно, виновного ожидает освобождение от уголовного наказания. Он должен выплатить то, что похитил и договориться с хозяином. 

Но даже, если соблюдены такие нюансы, дело может быть передано в суд. Также при большой краже магазина наказание преступника может быть облегчено, если он еще не продал украденное. Например, его поймали недалеко от магазина. 

Кража из квартиры 

Отличительной чертой такого типа преступления является то, что грабитель умышленно проникает на территорию чужого жилья. Так как большая кража является умышленной, подразумевается, что преступник готовился к ней – собирал данные, следил за потерпевшим, подбирал ключи к двери и тому подобное. Уликами большой кражи являются отпечатки пальцев и обуви, кусочков одежды, которые преступник мог оставить.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Наказание квартирной кражи указаны в статье 158 части 3 – можно сесть в тюрьму до 6 лет. Но, какое именно наказание понесет преступник, устанавливает суд после тщательного изучения материалов дела и доказательств обеих сторон.  

О том, какое наказание может понести преступник за большую кражу может детально рассказать юрист. Предъявите ему всю информацию и узнаете ответы на все вопросы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014038 из Питерка, Саратовская обл., Россия 11.04.2024 15:25
Андрей

h Уголовное право, кража на сумму около 1 млн рублей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013945 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 11:59
Татьяна

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Кража телефона, компенсация.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 707887 из Владимир, Владимирская обл., Россия 26.02.2021 11:26
любовь

Здраствуйте.Я нашла телефон и мне вменяют статью кража ,ранее я не судима,телефон вернула .Что мне грозит в таком случае.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте
УК РФ Статья 158. Кража
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вопрос номер 588586 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2020 11:10
азис

кража. суд. пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Какой у Вас вопрос?
Вопрос номер 3063 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.06.2015 14:41
Евгений

Здравствуйте. Проблема в общем такая : подруга по глупости выкрала из торгового центра товар,стоящий около 2500 рублей. Охранник ТЦ ее задержал. Администрация магазина одежды,в котором была совершена кража была согласна решить дело миром,получив компенсацию за товар,но дело усложняется тем,что заявление в полиции есть не только от администрации магазина,но и от охранника работающего в ТЦ и не зависимого от магазина одежды,в котором была совершенна кража. Хотелось бы узнать,можно ли все таки решить проблему миром,заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно решить мирным путем можно, необходимо просто договориться с ТЦ и охраной, решить вопрос полюбовно. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
УДО 2019: поправки в интересах заключённого

УДО 2019: поправки в интересах заключённого

УДО 2019: поправки в интересах заключённого. В середине ноября пленумом Верховного суда РФ были утве

преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Уголовная амнистия

Уголовная амнистия: Что мы знаем об амнистии, и в каких случаях е можно достичь?

Уголовная амнистия для многих россиян означает освобождение от наказания в виде тюремного заключения

Статья 73 УК РФ. Условное наказание требует выполнения

Статья 73 УК РФ. Условное наказание требует безусловного выполнения

Статья 73 УК РФ устанавливает, при каких обстоятельствах суд может заменить реальный срок наказания,

Незаконная банковская деятельность в 2020 году

Незаконная банковская деятельность в 2020 году

Охарактеризовать субъективную сторону можно посредством наличия прямого умысла. Это значит, что вино

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб