Брачный контракт не регулирует супружеский долг

Брачный контракт - средство, чтобы не поучить свадебный поцелуй навылет. Какие права и обязанности регулирует брачный контракт?


000002101Нотариальная палата в текущем году занялась созданием единой базы данных, где будет отражаться вся база контрактов, заключенных в РФ. Смысл создания такой базы — возможность для нотариальной службы выявить имущественную массу состоящих в браке россиян. Для того, чтобы была возможность предотвращать жульнические действия со стороны одного из супругов.

Брачный контракт — договор супругов или тех, кто намерен вступить в брак, регулирующий имущественные отношения в браке или после него или определяющий имущественный статус одного или обоих супругов, в силу наступления определенных событий.

Согласно нормам закона, брачный контракт могут заключать между собой супруги в любой момент супружеской жизни, либо граждане, подавшие заявление о регистрации брака.

Важно, чтобы контракт был заверен у нотариуса — только в этом случае он имеет силу законного документа, который примет во внимание суд и другие присутственные органы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как и когда он вступает в силу?

Если пара заключает контракт до вступления в брак, он начинает действовать в момент заключения брака в ЗАГСе.

Если контракт заключается парой, уже состоящей в браке, - действовать он начинает с момента, когда его заверил нотариус. В момент заключения контракта у нотариуса должны присутствовать оба участника процесса.

Какие обстоятельства оговаривает брачный контракт?00003121

Брачный контракт предусматривает регулирование имущественных отношений супружеской пары и детей.

Семейный кодекс в статье 34 предусматривает, что приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью, соответственно в период развода пары совместное имущество делится — доли супругов суд определяет как равные.

Брачный контракт предусматривает любое деление собственности, в нем можно сформулировать свои права и обязанности супружеской пары. Скажем, если контракт предусматривает, что при разводе квартира и машина «отходят» мужу, то так оно и будет.

Брачный контракт предусматривает такие варианты распоряжения нажитым во время брака имуществом, как:

  • совместная собственность, предусматривающая владение имуществом несколькими лицами, без определения долей их собственности;

  • долевая собственность — предусматривающая наличие долей всех тех, кто ею владеет, при этом каждая из долей собственников четко обозначена;

  • раздельной собственности, которая предусматривает, что имущество, заработок и иные доходы супругов не делятся по равным долям, а являются личной собственностью каждого из супругов.

Важный момент: брачный контракт, который определяет, что все или абсолютная доля имущества и финансовых средств достается одному из супругов, имеет все шансы не пройти нотариальный контроль.

Нельзя ставить одного из супругов в заведомо проигрышную в имущественном плане позицию: нормы Семейного кодекса этого не допустят.

Скажем, если муж после развода, согласно контракту, получает квартиру, дачу, автомобиль, а супруга — только комнату в коммунальной квартире, нотариус вправе признать такой контракт недействительным.

Ибо жена ставится в изначально худшее положение нежели муж.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как брачный контракт определяет право собственности на недвижимость

Если на недвижимость есть государственная регистрация, предусматривающая владение ею одним из супругов, то брачный договор не вправе отменить госрегистрацию и передать право собственности другому супругу.

Иначе говоря, если квартира является собственником мужа, а после развода, согласно контракту, она должна перейти бывшей супруге, - только лишь пункта об этом в брачном контракте не достаточно. Для того, чтобы квартира реально стала принадлежать бывшей супруге, необходимо оформить отдельный документ - договор дарения, к примеру.

Брачный контракт не регулирует нематериальные обязанности супругов00002100101

Важный момент: брачный контракт определяет только имущественные отношения между супругами, никаких иных он предусматривать или определять не может.

Об этом, собственно, говорит 93 статья Семейного кодекса.

Личные отношения, бытовые обязанности, взаимоотношения с детьми брачный контракт не учитывает. Суд не будет принимать во внимание пункты контракта, которые оговаривают претензии супругов в части покупки продуктов, оплаты путешествий во время отпуска или уборки квартиры.

Еще одно табу для брачного контракта: он не может ущемлять прав ребенка, установленных Семейным кодексом России. Речь о круге вопросов в части содержания ребенка, получения образования, прав на недвижимость и так далее.

Зато в брачном контракте можно оговорить вопрос уплаты налогов. Так, если супруг приобрел недвижимость в сумме несколько сотен тысяч долларов, а она отошла жене, можно отдельно оговорить, что платить налог на недвижимость будет не жена, а бывший муж.

Можно ли изменить условия контракта?

Поменять или отменить те или иные пункты брачного контракта можно вплоть до момента, пока не расторгнут окончательно брак. В момент расторжения брака, - заканчивается и действие брачного контракта.

Обращайтесь к специалистам для составления брачного контракта. Записывайтесь на бесплатную консультацию адвоката, звоните нам по тел.: 8 800-555-93-50.

Заключают ли брачный контракт в гражданском браке?

Семейный кодекс — 21 статья — предусматривает, что браком считается взаимоотношения между мужчиной и женщиной, зарегистрированные в органах записи актов гражданского состояния.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Здесь же оговаривается, что совместное проживание мужчины и женщины без регистрации в ЗАГСе не является основанием для возникновения у этих людей обязанностей супругов. Закон предусматривает, что брачный контракт — документ, который заключают между собой лишь лица, которые подали заявление на брак в ЗАГС либо уже являются мужем и женой в официальном порядке.

Словом, брачный контракт не может быть применим к лицам, живущим без регистрации брака в государственных органах. Соответственно, для защиты собственных прав этим гражданам придется заключать между собой иные документы: договоры дарения, купли-продажи, дарения, доверенностей и т.д.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 473585 из Киржач, Владимирская обл., Россия 28.01.2019 15:05
Евгения

Здравствуйте! У меня заключён брачный контракт, я не допонимаю некоторые пункты вы не могли бы мне в них разобраться


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могли бы. Но для этого необходимо его прочесть.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Напишите пункты которые вам непонятны,и мы поможем вам в них разобраться...
Вопрос номер 7605 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.01.2016 14:09
Илья

Здравствуйте,в июне месяце 2016 года заканчивается контракт я в звании ст.л-т,контракт продлевать не хочу! Положена ли мне жильё,выслуга 10 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Илья! С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 408112 из Фокино, Приморский край, Россия 30.08.2018 09:23
Владимир

Я подписал контракт в июне 2014 года. Подписал контракт до предельного возраста. Предельный возраст наступит в 2021 году 1 ноября. Как будет насчитывается пенсия, по старому закону или по новому? Выслуга лет на дату окончания, по предельному возрасту, будет составлять восемнадцать с половиной календарных лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пенсионная реформа ещё не прошла все три чтения. Достоверно предоставить Вам ответ будет возможно лишь после официального принятия данной реформы.
Вопрос номер 442290 из Курган, Курганская обл., Россия 01.11.2018 18:51
Наталья

как узнать есть ли брачный договор у супругов, если они в лругом регионе живут? нужно для наследственного дела


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете написать заявление нотариусу, если вы не близкий родственник то вам откажут
Вопрос номер 311009 из Курск, Курская обл., Россия 16.03.2018 13:04
Екатерина

С мужем в браке 16 лет. Возникла необходимософоритьмить брачный договор как правильно это сделать? Реччь идет об отказе от его доли в общем Доме..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб