Чем грозит тюнинг глушитель, спойлер, литые диски, пружины бампера и другие

Чем грозит тюнинг глушитель, спойлер, литые диски, пружины бампера и другие. Тюнинг автомобилей включает в себя модификацию мощности внутренних механизмов автомобиля и внешних характеристик. Современные законы регулируют различные операции с вашим транспортным средством. В этой статье мы рассмотрим, что конкретно можно и нельзя изменять в вашем «железном коне».

Что такое тюнинг автомобиля?

Обычно мы связываем термин тюнинг с модификацией транспортных средств в эстетическом плане, но мы ошибаемся. Это определение намного шире. Оно улучшит механические и физические характеристики автомобильной промышленности, будет называться только: настройка или персонализация.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Пользователи решают сделать тюнинг в двух случаях. ПерВый – им просто хочется преобразить автомобиль, сделать его более привлекательным.

Второй – их транспорт имеет определенные дефекты, и они хотят их устранить с помощью различных усовершенствований. Это может означать, что Вы заменяете воздушный фильтр на другой с меньшим сопротивлением. Затем Вы можете откалибровать карбюратор или впрыск топлива, чтобы за счет избытка воздуха обеспечить мощность. Возможности классической настройки двигателя практически бесконечны: Вы можете полировать впускной коллектор, довести все поршни до одинакового веса и уменьшить массу стержней и коленчатого вала (что позволяет двигателю подниматься Выше). Вы можете увеличить отверстие и движение (что означает изменение блока двигателя и коленчатого вала) и так далее.

50d98ca73f91729249b91258dcf92707
Законен ли тюнинг?

Дать разрешение или запретить модифицировать ваше транспортное средство с помощью сторонних деталей непредусмотренных производителем (спойлера, бампера, сторонних литых дисков и прочих элементов) регулируют 3 нормативных документа:

  • Технический регламент Таможенного союза о безопасности ТС,
  • Приказ о порядке регистрации ТС,
  • Правила дорожного движения.

Правило, которое касается всех модификаций – предусмотрены ли дополнительные элементы производителем автомобиля. С каждым годом, тачки стают все более навороченными и очень проблематично добавить что то свое. Это может быть не только неудобно и не эстетично, но и небезопасно.

И так, что же говорят ПДД. Согласно пункту 7.18, автомобилем нельзя пользоваться, если изменения не были официально зарегистрированы и одобрены в регистрационном листе автомобиля Государственной инспекцией безопасного дорожного движения МВД РФ. Почему тюнинг определяют как изменение, если это всего лишь усовершенствование? Все дело в том, что согласно Техрегламенту установка дополнительных элементов на машины, которые не являются установленными производителей, толкуются как изменения в первоначальной конструкции. И дело не в том, что вам пытаются запретить сделать ваш автомобиль лучше, а в безопасности вашего транспортного средства во время движения. Какова вероятность, что из-за модификаций Вы не станете причиной ДТП или какая-нибудь деталь не отваливаться прямо на ходу? Все это контролирует регламент.

ТС может не  проверятся, если в документах на машину предусмотрены элементы, которые Вы хотите установить; автомобиль прошел все проверки и элемент установки был одобрен официально и получил необходимые разрешения.

Можно ли самостоятельно менять бампер?

Данный элемент является той частью автомобиля, который по умолчанию идет в составе транспортного средства. Они служат не только для безопасности пассажиров, но и для улучшения внешнего вида. Немаловажным фактором является и аэродинамические свойства данного элемента автомобиля.  

С ростом автомобильной индустрии бамперы теперь считаются дополнительными предметами для улучшения внешнего вида своего автомобиля. Другие просто имеют свои бамперы, Выполненные по своему вкусу, и не обращают внимания на его самый важный аспект, обеспечивая защиту.

Итак, спортивные бамперы позволяется устанавливать, если они соответствуют определенным требованиям:

  • подходят всем официальным условиям для бамперов,
  • успешно были протестированы на безопасность в комплекте вашего автомобиля (подтверждение, что они качественные и оригинальные).

Все условия должны соблюдаться в обязательном порядке. В противном случае, придется иметь дело с ГИБДД и вносить изменения в регистрационные документы.

Можно ли самостоятельно устанавливать глушитель?

909999
На самом деле современные глушители уже достаточно хороши, так что устанавливать их спортивные аналоги уже нет смысла. В 60% случаев это приведет скорее к большему количеству дыма и шума, чем по-настоящему улучшит качество езды.

В любом случае, спортивные глушителя так же можно устанавливать, если они предусмотрены конструкцией и соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Подводным камнем этой детали является норма шума. Как уже упоминалось, ноВый глушитель может увеличить громкость шума, и если он будет Выходить за рамки норм, то вас ждет штраф в размере 500 руб.

Законно ли менять литые диски?

Сами диски никак не регулируются Техрегламентов и их смена, по сути, является абсолютно законным. Другое дело – болты и гайки. Если они отличаются от оригинальных или штампованных, то перед этим они должны пройти необходимые испытания для официального подтверждения их безопасности.

Позволяется ли вешать спойлер?

Спойлер – не такой важный элемент автомобиля, который не может существенно повлиять на безопасность на дороге. За смену штрафа не предусмотрено. Единственный нюанс – необходимо иметь с собой документы, ведь ГАИшники на дорогах имеют право их потребовать.

Что ожидает меня в случае незаконных изменений?

Согласно 1 статье 12.5 КоАП за установление деталей и таким образом изменение заводской формы сбора автомобиля, вам положен штраф в размере 500 грн и запрет на эксплуатацию данного транспортного средства. Кстати, если Вы оплачиваете данный штраф в течение 20 суток, то Вы получаете скидку в размере 50%.

Еще один ужасный исход это прекращение регистрации вашего ТС. Это значит, что в случае незаконного тюнинга, вас могут объявить в розыск и Вы должны будете заново перерегистрировать автомобиль, что влетит в копеечку.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, чем грозит тюнинг глушитель, спойлер и литые диски Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 507464 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2019 16:30
Саша

Здравствуйте. Компания не платит налоги с сотрудников, вообще. Зарплатный фонд порядка 300000 руб в мес. не платится ндфл (хотя удерживается), пенсионный, фсс и тд что положено. Работки были уверены, что устроены официально. Отсюда ряд вопросов: 1.Чем грозит это работодателю при жалобе в УБЭП (ну или в организацию, которая сейчас создана на базе УБЭП)? 2. Чем грозит работникам при жалобе? И можно ли потребовать у работодателя вернуть удержанный ндфл? 3. Чем грозит контрагентам? В частности арендодателю? Руководит данной компанией 1 человек по доверенности с полными правами, который то просит друзей открыть ООО для него, теперь уже второе ИП. При подаче жалобы можно будет доказать, что люди которые просто открыли ИП не виноваты? Также этот человек является бухгалтером в крупной фирме, где за спиной руководства обналичивал и "крутил" со счетов крупные суммы. Директор узнал и пока простил на определенных договоренностях. Стоит упоминать в жалобе эту поверхнлстную информацию или нужно писать только по одной теме, где сам пострадал?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.В вашем случае вам необходимо подать жалобу в прокуратуру как в районную, так и в областную на неправомерные действия вашего работодателя.
Вопрос номер 472876 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.01.2019 09:20
Анастасия

Добрый день, пришли электрики, зашли сами, сфотографировали что висит магнит сказали «зря» сфотографировали показания и ушли, что делать? Чем это грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

За установку магнита на приборы учёта воды и электроэнергии виновное лицо будет привлечено к административной или уголовной ответственности. К нему будет применена статья Кодекса административных правонарушений 7.19, а именно: штрафные санкции к виновнику − физ. лицу в размере от 10 000 до 15 000 рублей; должностное лицо наказывают штрафом в размере от 30 000 до 80 000 рублей; юр. лицу придётся заплатить штраф от 100 000 до 200 000 рублей. Если был установлен факт крупной утечки электроэнергии, виновнику предъявляется статья 165 Уголовного кодекса, наказание по которой гораздо строже: штрафные санкции до 300 000 рублей или в размере заработка до двух последующих лет; арест сроком до двух лет и штраф в размере дохода за последние полтора года; арест сроком до одного года.
Вопрос номер 357580 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 09.06.2018 10:35
Ирина

Здравствуйте, чем грозит невыполнение обязательств по материнскому капиталу? То есть квартира была продана, доли детям не выделены


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Ирина, вас могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества ст.159, а так же по решению сута пенсионный фонд может потребовать вернуть денежные средства и неустойку.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае нарушения обязательства предусмотренного действующим законодательством есть вариант, что в судебном порядке ПФР РФ с вас истребует средства материнского капитала.
Вопрос номер 11798 из Верещагино, Пермский край, Россия 16.04.2016 00:39
Игорь

Здравствуйте, сбил собачку маленькую, не заметил и уехал с места проишествия, хозяйка подала в суд, чем грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На основании ст.137 Гражданского кодекса РФ к домашним животным применяются общие правила об имуществе, если законом не установлено иное. Гибель или повреждение домашнего животного определенно относятся к иному материальному ущербу, причиненному его собственнику.
То есть в гражданском порядке пострадавшая сторона может потребовать компенсации за собачку в суде.
Так же однозначно Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет и наказания, которые следуют за невыполнением водителем обязанностей, связанных с дорожно-транспортным происшествием. А, именно, п. 2 ст. 12.27 указанного кодекса предусматривает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вопрос номер 431673 из Курган, Курганская обл., Россия 13.10.2018 14:38
Марина

Провдится плановая проверка земельных участков. Квартира приватизирована, а земля под ней-нет. Чем это грозит и что делать на данном этапе? Начать приватизацию земли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете не приватизировать. Но земля тогда будет не ваша и продать её не получиться в дальнейшем, лучше конечно приватизировать.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб